Titel Absteigend sortieren Lat. Engl. Status Kategorie
"Östlicher" Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros phoenicuroides Eastern Black Redstart A A
"Östlicher" Schwarzmilan Milvus migrans lineatus Eastern Black Kite A A
Adlerbussard Buteo rufinus Long-legged Buzzard D, S A
Alpenbirkenzeisig Carduelis cabaret Lesser Redpoll B A
Alpenbraunelle Prunella collaris Alpine Accentor B A
Alpendohle Pyrrhocorax graculus Yellow-billed Chough B A
Alpenkrähe Pyrrhocorax pyrrhocorax Red-billed Chough eB, A A
Alpenschneehuhn Lagopus muta Rock Ptarmigan B A
Alpensegler Apus melba Alpine Swift B A
Alpenstrandläufer Calidris alpina Dunlin D A
Amerikanische Krickente Anas carolinensis Green-winged Teal A A
Amerikanischer Goldregenpfeifer Pluvialis dominica American Golden Plover A A
Amsel Turdus merula Eurasian Blackbird B A
Atlantischer Kormoran Phalacrocorax carbo carbo Great Cormorant A A
Auerhuhn Tetrao urogallus Western Capercaillie B A
Austernfischer Haematopus ostralegus Eurasian Oystercatcher D A
Bachstelze Motacilla alba White Wagtail B A
Bairdstrandläufer Calidris bairdii Baird's Sandpiper A A
Balkan-Bartgrasmücke Sylvia cantillans Eastern Subalpine Warbler U A
Balkansteinschmätzer Oenanthe melanoleuca Eastern Black-eared Wheatear A A
Bartgeier Gypaetus barbatus Bearded Vulture B A, C, D
Bartmeise Panurus biarmicus Bearded Tit B A
Basstölpel Morus bassanus Northern Gannet A B
Baumfalke Falco subbuteo Eurasian Hobby B A
Baumpieper Anthus trivialis Tree Pipit B A
Bekassine Gallinago gallinago Common Snipe B A
Bergbraunelle Prunella montanella Siberian Accentor A B
Bergente Aythya marila Greater Scaup D, W A
Bergfink Fringilla montifringilla Brambling D, W, /b A
Berghänfling Carduelis flavirostris Twite W A
Bergkalanderlerche Melanocorypha bimaculata Bimaculated Lark A A
Berglaubsänger Phylloscopus bonelli Western Bonelli's Warbler B A
Bergpieper Anthus spinoletta Water Pipit B A
Beutelmeise Remiz pendulinus Eurasian Penduline-Tit B A
Bienenfresser Merops apiaster European Bee-eater B A
Bindenkreuzschnabel Loxia leucoptera Two-barred Crossbill A A
Birkhuhn Lyrurus tetrix Black Grouse B A
Blässgans Anser albifrons Greater White-fronted Goose D, W A
Blässhuhn Fulica atra Eurasian Coot B A
Blaßspötter Hippolais pallida Eastern Olivaceous Warbler A A
Blauflügelente Anas discors Blue-winged Teal A A
Blaukehlchen Luscinia svecica Bluethroat B A
Blaumeise Cyanistes caeruleus European Blue Tit B A
Blaumerle Monticola solitarius Blue Rock Thrush eB, A A
Blauracke Coracias garrulus European Roller B A
Blauwangenspint Merops persicus Blue-cheeked Bee-eater A A
Bluthänfling Carduelis cannabina Eurasian Linnet B A
Blutspecht Dendrocopos syriacus Syrian Woodpecker B A
Brachpieper Anthus campestris Tawny Pipit B A
Brachschwalbe spec. Glareola spec. Pratincole spec.
Brandgans Tadorna tadorna Common Shelduck B A, C
Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis Sandwich Tern D A
Braunkehlchen Saxicola rubetra Whinchat B A
Bruchwasserläufer Tringa glareola Wood Sandpiper D A
Buchfink Fringilla coelebs Chaffinch B A
Buntspecht Dendrocopos major Great Spotted Woodpecker B A
Buschrohrsänger Acrocephalus dumetorum Blyth's Reed-Warbler A A
Buschspötter Hippolais caligata Booted Warbler A A
Cistensänger Cisticola juncidis Zitting Cisticola /b, A A
Dickschnabellumme Uria lomvia Brünnich's Guillemot A B
Dohle Corvus monedula Eurasian Jackdaw B A
Doppelschnepfe Gallinago media Great Snipe D A
Dorngrasmücke Sylvia communis Greater Whitethroat B A
Dreizehenmöwe Rissa tridactyla Black-legged Kittiwake D A
Dreizehenspecht Picoides tridactylus Eurasian Three-toed Woodpecker B A
Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus Great Reed-Warbler B A
Drosseluferläufer Actitis macularia Spotted Sandpiper A A
Dunkellaubsänger Phylloscopus fuscatus Dusky Warbler A A
Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus Spotted Redshank D A
Dünnschnabelbrachvogel Numenius tenuirostris Slender-billed Curlew A A
Dünnschnabelmöwe Larus genei Slender-billed Gull A A
Eichelhäher Garrulus glandarius Eurasian Jay B A
Eiderente Somateria mollissima Common Eider D, W, /b A
Eisente Clangula hyemalis Long-tailed Duck D, W A
Eismöwe Larus hyperboreus Glaucous Gull A A
Eistaucher Gavia immer Common Loon D, W A
Eisvogel Alcedo atthis Common Kingfisher B A
Eleonorenfalke Falco eleonorae Eleonora's Falcon A A
Elster Pica pica Eurasian Magpie B A
Englische / Gelbkopf-Schafstelze Motacilla flava flavissima / lutea British Yellow / Yellow-headed Wagtail D A
Erddrossel Zoothera aurea White's Thrush A B
Erlenzeisig Carduelis spinus Eurasian Siskin B A
Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus Long-tailed Skua U A
Fasan Phasianus colchicus Common Pheasant B C
Feldlerche Alauda arvensis Eurasian Skylark B A
Feldrohrsänger Acrocephalus agricola Paddyfield Warbler A A
Feldschwirl Locustella naevia Grasshopper Warbler B A
Feldsperling Passer montanus Eurasian Tree Sparrow B A
Felsenschwalbe Ptyonoprogne rupestris Eurasian Crag Martin B A
Fichtenammer Emberiza leucocephalos Pine Bunting U A
Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra Red Crossbill B A
Fischadler Pandion haliaetus Western Osprey eB, D A
Fischmöwe Larus ichthyaetus Great Black-headed Gull A A
Fitis Phylloscopus trochilus Willow Warbler B A
Flußregenpfeifer Charadrius dubius Little Ringed Plover B A
Flußseeschwalbe Sterna hirundo Common Tern B A
Flußuferläufer Actitis hypoleucos Common Sandpiper B A
Gänsegeier Gyps fulvus Griffon Vulture S, /b A, E
Gänsesäger Mergus merganser Common Merganser B A
Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla Short-toed Treecreeper B A