Titel Lat. Engl. Status Kategorie
Sumpfläufer Limicola falcinellus Broad-billed Sandpiper D A
Grasläufer Tryngites subruficollis Buff-breasted Sandpiper U A
Kampfläufer Philomachus pugnax Ruff eB, D A
Odinshühnchen Phalaropus lobatus Red-necked Phalarope D A
Thorshühnchen Phalaropus fulicarius Grey Phalarope D A
Skua Stercorarius skua Great Skua U A
Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus Pomarine Skua U A
Raubmöwe spec. Stercorarius spec. Skua spec.
Schmarotzerraubmöwe Stercorarius parasiticus Arctic Skua D A
Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus Long-tailed Skua U A
Korallenmöwe Larus audouinii Audouin's Gull A A
Ringschnabelmöwe Larus delawarensis Ring-billed Gull A A
Sturmmöwe Larus canus Common Gull B A
Mantelmöwe Larus marinus Great Black-backed Gull D A
Eismöwe Larus hyperboreus Glaucous Gull A A
Polarmöwe Larus glaucoides Iceland Gull A B
Silbermöwe Larus argentatus European Herring Gull D A
Heringsmöwe Larus fuscus Lesser Black-backed Gull D A
Tundramöwe Larus fuscus heuglini Heuglin's Gull A A
Steppenmöwe Larus cachinnans Caspian Gull D A
Mittelmeermöwe Larus michahellis Yellow-legged Gull B A
Fischmöwe Larus ichthyaetus Great Black-headed Gull A A
Lachmöwe Larus ridibundus Black-headed Gull B A
Dünnschnabelmöwe Larus genei Slender-billed Gull A A
Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus Mediterranean Gull B A
Präriemöwe Larus pipixcan Franklin's Gull A A
Zwergmöwe Larus minutus Little Gull D A
Schwalbenmöwe Xema sabini Sabine's Gull A A
Dreizehenmöwe Rissa tridactyla Black-legged Kittiwake D A
Lachseeschwalbe Gelochelidon nilotica Gull-billed Tern eB, D A
Raubseeschwalbe Sterna caspia Caspian Tern D A
Rüppellseeschwalbe Sterna bengalensis Lesser Crested Tern A A
Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis Sandwich Tern D A
Rosenseeschwalbe Sterna dougallii Roseate Tern A A
Flußseeschwalbe Sterna hirundo Common Tern B A
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea Arctic Tern D A
Zwergseeschwalbe Sternula albifrons Little Tern eB, D A
Weißbartseeschwalbe Chlidonias hybridus Whiskered Tern D, /b A
Weißflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus White-winged Tern eB, D A
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger Black Tern eB, D A
Krabbentaucher Alle alle Little Auk A A
Trottellumme Uria aalge Common Guillemot A B
Dickschnabellumme Uria lomvia Brünnich's Guillemot A B
Tordalk Alca torda Razorbill A A
Papageitaucher Fratercula arctica Atlantic Puffin A A
Steppenflughuhn Syrrhaptes paradoxus Pallas' Sandgrouse A B
Straßentaube Columba livia forma domestica Feral Pigeon B C
Hohltaube Columba oenas Stock Dove B A
Ringeltaube Columba palumbus Common Wood Pigeon B A
Turteltaube Streptopelia turtur Eurasian Turtle-Dove B A
Orientturteltaube Streptopelia orientalis Oriental Turtle-Dove A A
Türkentaube Streptopelia decaocto Eurasian Collared-Dove B A
Halsbandsittich Psittacula krameri Rose-ringed Parakeet eB C, E
Häherkuckuck Clamator glandarius Great Spotted Cuckoo A A
Kuckuck Cuculus canorus Common Cuckoo B A
Schleiereule Tyto alba Western Barn Owl B A
Zwergohreule Otus scops European Scops Owl B A
Uhu Bubo bubo Eurasian Eagle-Owl B A
Schneeeule Bubo scandiacus Snowy Owl A A
Waldkauz Strix aluco Tawny Owl B A
Habichtskauz Strix uralensis Ural Owl B A
Sperbereule Surnia ulula Northern Hawk Owl A A
Sperlingskauz Glaucidium passerinum Eurasian Pygmy-Owl B A
Steinkauz Athene noctua Little Owl B A
Raufußkauz Aegolius funereus Tengmalm's Owl B A
Waldohreule Asio otus Long-eared Owl B A
Sumpfohreule Asio flammeus Short-eared Owl B A
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus Eurasian Nightjar B A
Alpensegler Apus melba Alpine Swift B A
Mauersegler Apus apus Common Swift B A
Eisvogel Alcedo atthis Common Kingfisher B A
Blauwangenspint Merops persicus Blue-cheeked Bee-eater A A
Bienenfresser Merops apiaster European Bee-eater B A
Blauracke Coracias garrulus European Roller B A
Wiedehopf Upupa epops Eurasian Hoopoe B A
Wendehals Jynx torquilla Eurasian Wryneck B A
Kleinspecht Dendrocopos minor Lesser Spotted Woodpecker B A
Mittelspecht Dendrocopos medius Middle Spotted Woodpecker B A
Weißrückenspecht Dendrocopos leucotos White-backed Woodpecker B A
Buntspecht Dendrocopos major Great Spotted Woodpecker B A
Blutspecht Dendrocopos syriacus Syrian Woodpecker B A
Dreizehenspecht Picoides tridactylus Eurasian Three-toed Woodpecker B A
Schwarzspecht Dryocopus martius Black Woodpecker B A
Grünspecht Picus viridis European Green Woodpecker B A
Grauspecht Picus canus Grey-faced Woodpecker B A
Kalanderlerche Melanocorypha calandra Calandra Lark U A
Bergkalanderlerche Melanocorypha bimaculata Bimaculated Lark A A
Weißflügellerche Melanocorypha leucoptera White-winged Lark A B
Mohrenlerche Melanocorypha yeltoniensis Black Lark A B
Kurzzehenlerche Calandrella brachydactyla Greater Short-toed Lark D, /b A
Stummellerche Calandrella rufescens Lesser Short-toed Lark A A
Haubenlerche Galerida cristata Crested Lark B A
Heidelerche Lullula arborea Wood Lark B A
Feldlerche Alauda arvensis Eurasian Skylark B A
Ohrenlerche Eremophila alpestris Shore Lark U A
Uferschwalbe Riparia riparia Sand Martin B A
Felsenschwalbe Ptyonoprogne rupestris Eurasian Crag Martin B A
Rauchschwalbe Hirundo rustica Barn Swallow B A
Rötelschwalbe Hirundo daurica Red-rumped Swallow D A
Mehlschwalbe Delichon urbica House Martin B A