Alexander Foki

Profile picture for user Alexander Foki

Geburtstag

Wohnort

Nickelsdorf

Bundesland/Land

Burgenland

Beobachtungsgebiete

Burgenland - Bezirke Neusiedl/See & Jennersdorf, Steiermark Bezirk Feldbach, Stanglalm & Großraum Graz.

Über mich

Weltliste: 595 Arten
Europaliste: 382 Arten
Österreichliste: 331 Arten (Entdeckerliste: 277 Arten = 83,7%)
Burgenlandliste: 272 Arten
Bezirk Neusiedl/See Liste: 265 Arten
Nationalpark Neusiedler See Liste: 244 Arten
Nickelsdorfliste: 173 Arten
Gartenliste: 121 Arten

.

Selbst entdeckte Seltenheiten:

08.01.2023 *Gleitaar (extrem selten) Kleebühl, Nickelsdorf, Burgenland (17.Nachweis

                   Österreich, 3.Nachweis Burgenland, 1.Winternachweis Österreich 21.12.-20.3.)

02.07.2018 Rotkopfwürger (sehr selten) Großmittel, Eggendorf, Niederösterreich

18.12.2022 Steppenweihe (selten) Söllnerwald, Nickelsdorf, Burgenland (2.Nachweis

                   Österreich im Dezember)

Seltene Arten, die zum Zeitpunkt der Entdeckung meldepflichtig waren und von der AFK anerkannt wurden:

08.12.2022 *Mantelmöwe - Glashaus, Rheindelta, V

03.09.2022 *Schlangenadler - Schneealpe, St

06.04.2022 Doppelschnepfe - Leithawiesen, B

07.12.2020 Adlerbussard - Grundäcker, Nickelsdorf, B

07.06.2020 Blauracke - Mostitz, Wurdach, K

22.05.2020 Rosenstar - Laritzgraben, Jennersdorf, B

21.09.2018 Brandseeschwalbe - Warmblutkoppel, Illmitz, B

15.06.2018 Schwarzstirnwürger - Untere Lüss, Illmitz, B

* vorbehaltlich Anerkennung durch AFK

.
Letzte neue Arten Österreich:

22.01.2023 Zwergammer - Stein, Klagenfurt, K

14.12.2022 Spornammer - Bernhardsthaler Ebene, N

08.12.2022 Zwergschwan - Rheindelta Lagune, Hard, V

07.09.2022 Graubrust-Strandläufer - Ennsstau, Thaling, O

04.09.2022 Schwarzflügel-Brachschwalbe - Graurinderkoppel, Illmitz, B

19.08.2022 Pazifischer Goldregenpfeifer - Ennsstau, Thaling, O

25.06.2022 Spatelraubmöwe - Seebad, Illmitz, B

13.06.2022 Amerikanische Krickente - Innstau Obernberg/Unterer Inn, O

18.05.2022 Kappenammer - Kalsdorf, St

23.04.2022 Rötelschwalbe - Batthyanyfeld, Kaisersteinbruch, B

20.04.2022 Thorshühnchen - Zicksee, St.Andrä, B

10.04.2022 Haselhuhn - Bärenleiten, Wartberg, St

06.04.2022 Doppelschnepfe - Leithawiesen, B

20.02.2022 Kurzschnabelgans - Bernhardsthaler Teich, N

26.01.2022 Habichtskauz - Roßangerteich, Groß St.Florian, St
16.10.2021 Meerstrandläufer - Zicksee, St.Andrä, B
29.08.2021 Schwalbenmöwe - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
30.07.2021 Zwergadler - Schloss Hof, Markthof, N
12.06.2021 Sprosser - Foytoski, Ringelsdorf, N
16.05.2021 Rötelfalke - Hutweide Fleckviehstall, Apetlon, B
14.05.2021 Rotflügel-Brachschwalbe - Sandeck, Illmitz, B
18.04.2021 Steppenweihe - Äußere Leithaluss, Zurndorf, B
15.03.2021 Ringschnabelente - Königsseeache, Hallein, S
27.02.2021 Schelladler - Mitterluss, Zurndorf, B
01.02.2021 Stummellerche - Schiroki, Hohenau, N
10.11.2020 Weißkopf-Ruderente - Ennsstau, Thaling, O
01.11.2020 Bergkalanderlerche - Tachenberger M., Ketten, St
30.10.2020 Wüstengrasmücke - Biologische Station, Illmitz, B
19.09.2020 Grasläufer - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
14.08.2020 Italiensperling - Nauders, T
13.08.2020 Steinrötel - Gaschurn, V

300.Art:
08.06.2020 Karmingimpel - Mühlen, St
28.05.2020 Triel - Marchfeld, N
25.05.2020 Jungfernkranich - Apetloner Hof, B
26.04.2020 Nonnensteinschmätzer - Weiden/See, B
26.04.2020 Steinkauz - Weiden/See, B
25.01.2020 Eiderente - Wetterwinkel, Gaissau, V
07.12.2019 Orientturteltaube - Gramastetten, O
20.11.2019 Kanadagans - Weidau, Erl, T
11.10.2019 Sperlingskauz - Losenheim, Puchberg, N
08.08.2019 Alpenbraunelle - Wartherhornsattel, Warth, V
04.08.2019 Gänsegeier - Krumltal, Rauris, S

04.08.2019 Bartgeier - Krumltal, Rauris, S
23.06.2019 Cistensänger - Roßwiesen, Aigen i.E., St
21.06.2019 Alpensegler - Rote Wand, Arnoldstein, K
16.06.2019 Wespenbussard - Ruine Röthelstein, Hainburg, N
26.05.2019 Lachseeschwalbe - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
25.05.2019 Zwergschnäpper - Innerbreitenau, Molln, O
24.05.2019 Gleitaar - Ackerln, Bernhardsthal, N
16.05.2019 Rallenreiher - Völkermarkter Stausee, K
10.05.2019 Zwergohreule - Forchtenstein, B
02.05.2019 Küstenseeschwalbe - Kraftwerk Freudenau, W
16.04.2019 Zwergschnepfe - Geisselsteller, Illmitz, B
13.04.2019 Isabellsteinschmätzer - Weiden/See, B
29.03.2019 Raufußkauz - Hohe Wand, Stollhof, N
23.03.2019 Zaunammer - Setzberg, Spitz, N
23.03.2019 Zippammer - Setzberg, Spitz, N
26.02.2019 Weißrückenspecht - Wienerwald, N
22.01.2019 Goldhähnchen-Laubsänger - M.Theresien-Platz, W
29.12.2018 Schwarzkopf-Ruderente - Strandbad Ebensee, O
08.12.2018 Trauerente - Greifenstein, St.Andrä Wördern, N
04.11.2018 Ringelgans - Zicksee, St.Andrä, B
04.11.2018 Steppenkiebitz - Zicksee, St.Andrä, B
13.10.2018 Uhu - Leitersdorf im Raabtal, St
30.09.2018 Rotkehlpieper - Lange Lacke West, Apetlon, B
25.09.2018 Pfuhlschnepfe - Kremsmünd., Altenwörth, N
21.09.2018 Brandseeschwalbe - Warmblutkopp., Illmitz, B
12.09.2018 Tüpfelsumpfhuhn - Wulkarückstau, Oslip, B
10.09.2018 Blaukehlchen - Warmblutkoppel, Illmitz, B
10.09.2018 Odinshühnchen - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
06.09.2018 Mornellregenpfeifer - Schiroki, Hohenau, N
17.07.2018 Berglaubsänger - Seewiese, Altaussee, St
17.07.2018 Rothalstaucher - Altausseer See, Altaussee, St
15.07.2018 Zitronengirlitz - Tauplitzalm, Tauplitz, St

15.07.2018 Alpenbirkenzeisig - Tauplitzalm, Tauplitz, St
02.07.2018 Ziegenmelker - Wr.Neust.Kanal, Ebenfurth, N
02.07.2018 Rotkopfwürger - Großmittel, Eggendorf, N
23.06.2018 Gartengrasmücke - Buchkogel, Gaaden, N
20.06.2018 Schlangenadler - Langer Luss, Apetlon, B
20.06.2018 Weißflügel-Seeschwalbe - Wörthenl., Apetlon, B
17.06.2018 Sakerfalke - Parndorfer Heide, Parndorf, B

250.Art:
15.06.2018 Schwarzstirnwürger - Untere Lüss, Illmitz, B
10.06.2018 Wasserralle - Zwischenlager 3, Hohenau, N
10.06.2018 Zwergdommel - Zwischenlager 4, Hohenau, N
24.05.2018 Rosenstar - Waldteiche, Kirchberg a.d.R., St
19.05.2018 Dreizehenspecht - Graueck, Krieglach, St
15.05.2018 Wachtelkönig - Hanság, Tadten, B
09.05.2018 Sumpfrohrsänger - Waschbach, Hardegg, N
09.05.2018 Schlagschwirl - Oberer Bergwerksee, Langau, N
05.05.2018 Gelbspötter - NP-Infozentrum, Illmitz, B
04.05.2018 Nilgans - Östl.Wörthenlacke, Apetlon, B
04.05.2018 Weißbart-Seeschwalbe - Darscho, Apetlon, B
02.05.2018 Wachtel - Nickelsdorf, B
29.04.2018 Feldschwirl - Hanság, Tadten, B
29.04.2018 Zwergmöwe - Zicksee, St.Andrä, B
29.04.2018 Sperbergrasmücke - Lange Lüss, Illmitz, B
22.04.2018 Mantelmöwe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
22.04.2018 Wendehals - Seebad, Illmitz, B
21.04.2018 Wiesenweihe - Hanság, Andau, B
19.04.2018 Kleines Sumpfhuhn - Seestraße, Illmitz, B
18.04.2018 Schwarzmilan - Landlerstal, Schützen a.G., B
18.04.2018 Baumfalke - Thenauriegel, Breitenbrunn, B
16.04.2018 Nachtigall - Hölle, Illmitz, B
11.04.2018 Brachpieper - Saidaäcker, Nickelsdorf, B
08.04.2018 Halsbandschnäpper - Nickelsdorf, B
08.04.2018 Auerhuhn - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Steinadler - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Habicht - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Ringdrossel - Stanglalm, Wartberg, St
02.04.2018 Regenbrachvogel - Zitzmannsd.Wiesen, Weiden, B
30.03.2018 Schwarzkopfmöwe - Östl.Wörthenlacke, Apetlon, B
25.03.2018 Heidelerche - Felsenstein, Purbach, B
24.03.2018 Mariskenrohrsänger - Seestraße, Breitenbrunn, B
10.03.2018 Grauspecht - Aspenwald, Nickelsdorf, B
08.03.2018 Schneeammer - Altendorf, Feistritz b.K., St
13.02.2018 Ohrentaucher - Attersee, Steinbach, O
04.02.2018 Tundrasaatgans - Fuchslochlacke Ost, Apetlon, B
03.02.2018 Berghänfling - Lange Lacke West, Aptelon, B
24.01.2018 Bergente - Enns, Haidershofen, N
24.01.2018 Raufußbussard - Oberkriebach, Hochburg-Ach, O
20.01.2018 Mauerläufer - Harzberg, Bad Vöslau, N
15.01.2018 Silbermöwe - Zicksee, St.Andrä, B
10.12.2017 Polarbirkenzeisig - Große Lüsse, Altlichtenwarth, N
05.12.2017 Mandarinente - Murstausee, Gralla, St
03.12.2017 Taigabirkenzeisig - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
28.11.2017 Zwerggans - Darscho, Apetlon, B
27.11.2017 Sterntaucher - Neue Donau, W
27.11.2017 Prachttaucher - Neue Donau, W
27.11.2017 Mittelsäger - Neue Donau, W
27.11.2017 Eistaucher - Neue Donau, W
20.11.2017 Eisente - Kraftwerk Freudenau, W

200.Art:
13.11.2017 Dreizehenmöwe - Grüne Lagune, St.Lorenzen, St
21.10.2017 Heckenbraunelle - Laritzgraben, Jennersdorf, B
13.10.2017 Waldkauz - Haslau a.d.Donau, N
02.10.2017 Rostgans - Zicksee, St.Andrä, B
30.09.2017 Wanderfalke - Warmblutkoppel, Illmitz, B
30.09.2017 Schmarotzerraubmöwe - Seebad, Illmitz, B
24.09.2017 Baumpieper - Stanglalm, Stanz, St
22.09.2017 Nachtreiher - Graurinderkoppel, Apetlon, B
18.09.2017 Sommergoldhähnchen - Nickelsdorf, B
15.09.2017 Sanderling - Warmblutkoppel, Illmitz, B
10.09.2017 Knutt - Darscho, Apetlon, B
10.09.2017 Goldregenpfeifer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
29.08.2017 Temminckstrandläufer - Warmblutkopp., Illmitz, B
29.08.2017 Sichelstrandläufer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
27.08.2017 Bergpieper - Grabnerstein, Weng bei Admont, St
25.08.2017 Sumpfläufer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
25.08.2017 Bekassine - Graurinderkoppel, Apetlon, B
19.08.2017 Rotfußfalke - Nickelsdorf, B
15.08.2017 Waldlaubsänger - Aspenwald, Nickelsdorf, B
02.08.2017 Felsenschwalbe - Zwieselstein, Sölden, T
08.07.2017 Schleiereule - Warmblutkoppel, Illmitz, B
29.06.2017 Turteltaube - Lange Lacke, Apetlon, B
25.06.2017 Mauersegler - Nickelsdorf, B
24.06.2017 Rohrschwirl - Schilfgürtel, Illmitz, B
24.06.2017 Beutelmeise - Schilfgürtel, Illmitz, B
24.06.2017 Bartmeise - Seebad, Illmitz, B
23.06.2017 Weißwangengans - Pferdekoppel, Podersdorf, B
19.06.2017 Klappergrasmücke - Nickelsdorf, B
16.06.2017 Dorngrasmücke - Wiesgraben, Dt. Jahrndorf, B
14.06.2017 Austernfischer - Pferdekoppel, Podersdorf, B
30.05.2017 Zwergseeschwalbe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
13.05.2017 Zwergstrandläufer - Zicksee, Illmitz, B
13.05.2017 Sandregenpfeifer - Zicksee, Illmitz, B
13.05.2017 Kuhreiher - Rinderkoppel, Donnerskirchen, B
12.05.2017 Pirol - Mönchhof, B
06.05.2017 Kuckuck - Raab Altarme, Hohenbrugg, St
06.05.2017 Blauracke - Stainz bei Straden, St
02.05.2017 Grauschnäpper - Nickelsdorf, B
02.05.2017 Fitis - Nickelsdorf, B
29.04.2017 Drosselrohrsänger - Seebad, Illmitz, B
28.04.2017 Heringsmöwe - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
24.04.2017 Gartenrotschwanz - Leitha, Zurndorf, B
23.04.2017 Trauerschnäpper - Nickelsdorf, B
23.04.2017 Flussuferläufer - Aspenwald, Nickelsdorf, B
23.04.2017 Fischadler - Aspenwald, Nickelsdorf, B
22.04.2017 Uferschwalbe - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Teichwasserläufer - Fuchslochlacke, Apetlon, B
22.04.2017 Teichrohrsänger - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Schilfrohrsänger - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Purpurreiher - Seestraße, Illmitz, B

150.Art:
22.04.2017 Braunkehlchen - Darscho, Apetlon, B
17.04.2017 Mönchsgrasmücke - Geisselsteller, Illmitz, B
17.04.2017 Bruchwasserläufer - Geisselsteller, Illmitz, B
16.04.2017 Steinschmätzer - Mitterlust, Zurndorf, B
14.04.2017 Mehlschwalbe - Kleylehoferstraße, Nickelsdorf, B
09.04.2017 Trauerseeschwalbe - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
09.04.2017 Seeregenpfeifer - Geisselsteller, Illmitz, B
09.04.2017 Schwarzhalstaucher - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
09.04.2017 Raubseeschwalbe - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
09.04.2017 Alpenstrandläufer - Lange Lacke, Apetlon, B
08.04.2017 Moorente - Batthanyfeld, Kaisersteinbruch, B
08.04.2017 Löffler - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
07.04.2017 Sumpfohreule - Hánsag, Tadten, B
04.04.2017 Rauchschwalbe - Nickelsdorf, B
02.04.2017 Schafstelze - Darscho, Apetlon, B
02.04.2017 Grünschenkel - Warmblutkoppel, Illmitz, B
02.04.2017 Flussseeschwalbe - Zicksee, Illmitz, B
01.04.2017 Wiedehopf - Heideboden, Deutsch Jahrndorf, B
28.03.2017 Waldwasserläufer - Batthanyfeld, Kaisersteinbr., B
24.03.2017 Weißstorch - Nationalparkzentrum, Illmitz, B
24.03.2017 Rotdrossel - Nickelsdorf, B
24.03.2017 Flussregenpfeifer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
13.03.2017 Ringeltaube - Frauenkirchen, B
12.03.2017 Grauammer - Neubruchlacke, Apetlon, B
12.03.2017 Bluthänfling - Fuchslochlacke, Apetlon, B
11.03.2017 Uferschnepfe - Neubruchlacke, Apetlon, B
11.03.2017 Knäkente - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
06.03.2017 Singdrossel - Nickelsdorf, B
28.02.2017 Spießente - Zicksee, Illmitz, B
28.02.2017 Schwarzkehlchen - Pferdekoppel, Podersdorf, B
28.02.2017 Rotschenkel - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
28.02.2017 Kolbenente - Badesee, Apetlon, B
28.02.2017 Haubenlerche - Zicksee, Illmitz, B
28.02.2017 Bachstelze - Darscho, Apetlon, B
25.02.2017 Waldbaumläufer - Stanglalm, Stanz, St
25.02.2017 Birkhuhn - Stanglalm, Mitterdorf, St
23.02.2017 Schnatterente - Neubruchlacke, Apetlon, B
23.02.2017 Hohltaube - Fuchslochlacke, Apetlon, B
18.02.2017 Schneesperling - Tauplitzalm, Bad Mitterndorf, St
05.02.2017 Bergfink - Laritzgraben, Jennersdorf, B
04.02.2017 Kernbeisser - Laritzgraben, Jennersdorf, B
28.01.2017 Großtrappe - Deutsch Jahrndorf, B
28.01.2017 Gebirgsstelze - Donau, Petronell, N
23.01.2017 Zwergtaucher - Kläranlage, Podersdorf, B
21.01.2017 Zwergsäger - Donau, Hainburg, N
21.01.2017 Tafelente - Donau, Hainburg, N
15.01.2017 Teichhuhn - Strandzufahrt Nord, Podersdorf, B
15.01.2017 Rohrweihe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
15.01.2017 Rohrdommel - Seestraße, Illmitz, B
15.01.2017 Rohrammer - Lange Lacke Ost, Apetlon, B

100.Art:
15.01.2017 Feldlerche - Huldenlacke, St.Andrä, B
02.01.2017 Wasseramsel - Zwölferkogel, Hinterglemm, S

29.12.2016 Adlerbussard - Huldenlacke, St.Andrä, B

27.12.2016 Steppenmöwe - Zicksee, St.Andrä, B

27.12.2016 Schellente - Seestraße, Illmitz, B

27.12.2016 Merlin - Rohrlust, Zurndorf, B

27.12.2016 Rabenkrähe - Neubruchlacke, Apetlon, B

27.12.2016 Kiebitzregenpfeifer - Neubruchlacke, Apetlon, B

27.12.2016 Sturmmöwe - Seebad, Illmitz, B

26.12.2016 Gartenbaumläufer - Raab-Altarme, Hohenbrugg, St

18.12.2016 Samtente - Schotterteiche, Königsdorf, B

18.12.2016 Reiherente - Schotterteiche, Königsdorf, B

17.12.2016 Dohle - Mitterlust, Zurndorf, B

10.12.2016 Haubenmeise - Stanglalm, Stanz, St

09.12.2016 Tannenmeise - Möstlweg, Stanz, St

08.12.2016 Weidenmeise - Stanglalm, Wartberg, St

08.12.2016 Tannenhäher - Stanglalm, Wartberg, St

08.12.2016 Fichtenkreuzschnabel - Stanglalm, Wartberg, St

04.12.2016 Wiesenpieper - Seebad, Illmitz, B

03.12.2016 Grünfink - Nickelsdorf, B

25.11.2016 Gänsesäger - Neubruchlacke, Apetlon, B

14.11.2016 Schwanzmeise - Aspenwald, Nickelsdorf, B

14.11.2016 Rotmilan - Aspenwald, Nickelsdorf, B

14.11.2016 Mittelspecht - Altes Holz, Nickelsdorf, B

14.11.2016 Kleinspecht - Altes Holz, Nickelsdorf, B

14.11.2016 Goldammer - Altes Holz, Nickelsdorf, B

13.11.2016 Mittelmeermöwe - Darscho, Apetlon, B

11.11.2016 Wacholderdrossel - Langer Luss, St.Andrä, B

11.11.2016 Gimpel - St.Martins Therme - Frauenkirchen, B

11.11.2016 Erlenzeisig - St.Martins Therme - Frauenkirchen, B

08.11.2016 Wintergoldhähnchen - Schottergrube, Nickelsdorf, B

07.11.2016 Singschwan - Fischteich, Eckartsau, N

05.11.2016 Straßentaube - Hauptbahnhof, W

05.11.2016 Buchfink - Kahlenberg, W

04.11.2016 Waldohreule - Podersdorf, B

04.11.2016 Rothalsgans - Lange Lacke West, Apetlon, B

04.11.2016 Raubwürger - Hanság, Tadten, B

04.11.2016 Pfeifente - Zicksee, St.Andrä, B

01.11.2016 Schwarzspecht - Stopfenreuther Au, Petronell, N

01.11.2016 Eisvogel - Stopfenreuther Au, Petronell, N

31.10.2016 Mäusebussard - Weingartenweg, Purbach, B

30.10.2016 Kornweihe - Lange Lacke, Apetlon, B

30.10.2016 Kormoran - Lange Lacke, Apetlon, B

28.10.2016 Löffelente - Lange Lacke, Apetlon, B

28.10.2016 Kranich - Graurinderkoppel, Apetlon, B

16.10.2016 Zaunkönig - Nickelsdorf, B

16.10.2016 Seidenreiher - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

16.10.2016 Säbelschnäbler - Oberer Stinkersee, Illmitz, B

16.10.2016 Blässgans - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

15.10.2016 Sumpfmeise - Laritzgraben, Jennersdorf, B

50.Art:

15.10.2016 Stieglitz - Laritzgraben, Jennersdorf, B

15.10.2016 Misteldrossel - Laritzgraben, Jennersdorf, B

15.10.2016 Kleiber - Laritzgraben, Jennersdorf, B

15.10.2016 Feldsperling - Laritzgraben, Jennersdorf, B

15.10.2016 Eichelhäher - Laritzgraben, Jennersdorf, B

15.10.2016 Blaumeise - Laritzgraben, Jennersdorf, B

10.10.2016 Zilpzalp - Nickelsdorf, B

10.10.2016 Kohlmeise - Nickelsdorf, B

10.10.2016 Girlitz - Nickelsdorf, B

10.10.2016 Blutspecht - Nickelsdorf, B

08.10.2016 Hausrotschwanz - Graurinderkoppel, Apetlon, B

03.10.2016 Buntspecht - Nickelsdorf, B

02.10.2016 Rotkehlchen - Nickelsdorf, B

25.09.2016 Neuntöter - Seevorgelände, Podersdorf, B

25.09.2016 Nebelkrähe - Paulahof, Zurndorf, B

17.09.2016 Turmfalke - Lange Lacke, Apetlon, B

17.09.2016 Steinwälzer - Darscho, Apetlon, B

17.09.2016 Saatkrähe - Paulahof, Zurndorf, B

17.09.2016 Fasan - Nickelsdorf, B

16.09.2016 Haussperling - Podersdorf, B

02.09.2016 Star - Hafen, Mörbisch, B

02.09.2016 Haubentaucher - Seestraße, Illmitz, B

27.08.2016 Kolkrabe - Oberlaussa, Weissenbach a.d.Enns, St

26.08.2016 Türkentaube - Nickelsdorf, B

22.08.2016 Grünspecht - Nickelsdorf, B

22.08.2016 Amsel - Nickelsdorf, B

20.08.2016 Alpendohle - Aflenzer Staritzen, Seewiesen, St

19.08.2016 Zwergscharbe - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

19.08.2016 Stockente - Zicksee, St.Andrä, B

19.08.2016 Stelzenläufer - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Silberreiher - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

19.08.2016 Lachmöwe - Zicksee, St.Andrä, B

19.08.2016 Krickente - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Kiebitz - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

19.08.2016 Kampfläufer - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Höckerschwan - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

19.08.2016 Großer Brachvogel - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Graureiher - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B

19.08.2016 Elster - A4, Nickelsdorf, B

19.08.2016 Dunkler Wasserläufer - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Brandgans - Lange Lacke West, Apetlon, B

19.08.2016 Blässhuhn - Zicksee, St.Andrä, B

19.08.2016 Bienenfresser - Lange Lacke West, Apetlon, B

16.08.2016 Kaiseradler - Nickelsdorf, B

28.04.2015 Sperber - Nickelsdorf, B

11.01.2015 Rebhuhn - Nickelsdorf, B

28.11.2014 Seeadler - Lange Lacke Ost, Apetlon, B

21.06.2014 Schwarzstorch - Schwarzau am Steinfeld, N

27.04.2014 Graugans - Seestraße, Mörbisch, B

03.07.2010 Alpenschneehuhn - Hochtor, Heiligenblut, K

 

 

 

 

 

E-Mail Adresse

alexander.foki@aon.at

Handynummer

+4366488199805

Ticks AUT

331

Ranking Position AUT

39

Mitglied seit

5 Jahre 1 Monat

Ticks (Österreich Liste)

Art/Species Status Kategorie für die Österreich-Liste Beobachtungen
Tafelente Keine Seltenheit A Beobachtungen dieser Art