Alexander Foki

Userbild von Alexander Foki

Name:Alexander Foki
Geburtstag:01/05/1967
Wohnort: Nickelsdorf
Bundesland:Burgenland
Beobachtungsgebiete:Burgenland - Bezirke Neusiedl/See & Jennersdorf, Steiermark Bezirk Feldbach & Stanglalm.
Weitere Info:

Weltliste: 483 Arten
Europaliste: 327 Arten
Österreichliste: 294 Arten (Entdeckerliste: 257 Arten)
Burgenlandliste: 240 Arten
Bezirk Neusiedl/See Liste: 236 Arten
Nationalpark Neusiedler See Liste: 221 Arten
Nickelsdorfliste: 153 Arten
Gartenliste: 104 Arten

Letzte neue Arten Österreich:
25.01.2020 Eiderente - Wetterwinkel, Gaissau, V
07.12.2019 Orientturteltaube - Gramastetten, O
20.11.2019 Kanadagans - Weidau, Erl, T
11.10.2019 Sperlingskauz - Losenheim, Puchberg, N
290.Art:
08.08.2019 Alpenbraunelle - Wartherhornsattel, Warth, V
04.08.2019 Gänsegeier - Krumltal, Rauris, S
23.06.2019 Cistensänger - Roßwiesen, Aigen i.E., St
21.06.2019 Alpensegler - Rote Wand, Arnoldstein, K
16.06.2019 Wespenbussard - Ruine Röthelstein, Hainburg, N
26.05.2019 Lachseeschwalbe - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
25.05.2019 Zwergschnäpper - Innerbreitenau, Molln, O
24.05.2019 Gleitaar - Ackerln, Bernhardsthal, N
16.05.2019 Rallenreiher - Völkermarkter Stausee, K
10.05.2019 Zwergohreule - Forchtenstein, B
02.05.2019 Küstenseeschwalbe - Kraftwerk Freudenau, W
16.04.2019 Zwergschnepfe - Geisselsteller, Illmitz, B
13.04.2019 Isabellsteinschmätzer - Weiden/See, B
29.03.2019 Raufußkauz - Hohe Wand, Stollhof, N
23.03.2019 Zaunammer - Setzberg, Spitz, N
275.Art:
23.03.2019 Zippammer - Setzberg, Spitz, N
26.02.2019 Weißrückenspecht - Wienerwald, N
22.01.2019 Goldhähnchen-Laubsänger - M.Theresien-Platz, W
29.12.2018 Schwarzkopf-Ruderente - Strandbad Ebensee, O
08.12.2018 Trauerente - Greifenstein, St.Andrä Wördern, N
04.11.2018 Ringelgans - Zicksee, St.Andrä, B
04.11.2018 Steppenkiebitz - Zicksee, St.Andrä, B
13.10.2018 Uhu - Leitersdorf im Raabtal, St
30.09.2018 Rotkehlpieper - Lange Lacke West, Apetlon, B
25.09.2018 Pfuhlschnepfe - Kremsmünd., Altenwörth, N
22.09.2018 Brandseeschwalbe - Warmblutkopp., Illmitz, B
12.09.2018 Tüpfelsumpfhuhn - Wulkarückstau, Oslip, B
10.09.2018 Blaukehlchen - Warmblutkoppel, Illmitz, B
10.09.2018 Odinshühnchen - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
06.09.2018 Mornellregenpfeifer - Schiroki, Hohenau, N
17.07.2018 Berglaubsänger - Seewiese, Altaussee, St
17.07.2018 Rothalstaucher - Altausseer See, Altaussee, St
15.07.2018 Zitronengirlitz - Tauplitzalm, Tauplitz, St
02.07.2018 Ziegenmelker - Wr.Neust.Kanal, Ebenfurth, N
02.07.2018 Rotkopfwürger - Großmittel, Eggendorf, N
23.06.2018 Gartengrasmücke - Buchkogel, Gaaden, N
20.06.2018 Schlangenadler - Langer Luss, Apetlon, B
20.06.2018 Weißflügel-Seeschwalbe - Wörthenl., Apetlon, B
17.06.2018 Sakerfalke - Parndorfer Heide, Parndorf, B
15.06.2018 Schwarzstirnwürger - Untere Lüss, Illmitz, B
250. Art:
10.06.2018 Wasserralle - Zwischenlager 3, Hohenau, N
10.06.2018 Zwergdommel - Zwischenlager 4, Hohenau, N
24.05.2018 Rosenstar - Waldteiche, Kirchberg a.d.R., St
19.05.2018 Dreizehenspecht - Graueck, Krieglach, St
15.05.2018 Wachtelkönig - Hanság, Tadten, B
09.05.2018 Sumpfrohrsänger - Waschbach, Hardegg, N
09.05.2018 Schlagschwirl - Oberer Bergwerksee, Langau, N
05.05.2018 Gelbspötter - NP-Infozentrum, Illmitz, B
04.05.2018 Nilgans - Östl.Wörthenlacke, Apetlon, B
04.05.2018 Weißbart-Seeschwalbe - Darscho, Apetlon, B
02.05.2018 Wachtel - Nickelsdorf, B
29.04.2018 Feldschwirl - Hanság, Tadten, B
29.04.2018 Zwergmöwe - Zicksee, St.Andrä, B
29.04.2018 Sperbergrasmücke - Lange Lüss, Illmitz, B
22.04.2018 Mantelmöwe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
22.04.2018 Wendehals - Seebad, Illmitz, B
21.04.2018 Wiesenweihe - Hanság, Andau, B
19.04.2018 Kleines Sumpfhuhn - Seestraße, Illmitz, B
18.04.2018 Schwarzmilan - Landlerstal, Schützen a.G., B
18.04.2018 Baumfalke - Thenauriegel, Breitenbrunn, B
16.04.2018 Nachtigall - Hölle, Illmitz, B
11.04.2018 Brachpieper - Saidaäcker, Nickelsdorf, B
08.04.2018 Halsbandschnäpper - Nickelsdorf, B
08.04.2018 Auerhuhn - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Steinadler - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Habicht - Stanglalm, Wartberg, St
07.04.2018 Ringdrossel - Stanglalm, Wartberg, St
02.04.2018 Regenbrachvogel - Zitzmannsd.Wiesen, Weiden, B
30.03.2018 Schwarzkopfmöwe - Östl.Wörthenlacke, Apetlon, B
25.03.2018 Heidelerche - Felsenstein, Purbach, B
24.03.2018 Mariskenrohrsänger - Seestraße, Breitenbrunn, B
10.03.2018 Grauspecht - Aspenwald, Nickelsdorf, B
08.03.2018 Schneeammer - Altendorf, Feistritz b.K., St
13.02.2018 Ohrentaucher - Attersee, Steinbach, O
10.02.2018 Steinkauz - Siebenjochhof, Gattendorf, B
04.02.2018 Saatgans - Fuchslochlacke Ost, Apetlon, B
03.02.2018 Berghänfling - Lange Lacke West, Aptelon, B
24.01.2018 Bergente - Enns, Haidershofen, N
24.01.2018 Raufußbussard - Oberkriebach, Hochburg-Ach, O
20.01.2018 Mauerläufer - Harzberg, Bad Vöslau, N
15.01.2018 Silbermöwe - Zicksee, St.Andrä, B
10.12.2017 Polarbirkenzeisig - Große Lüsse, Altlichtenwarth, N
05.12.2017 Mandarinente - Murstausee, Gralla, St
03.12.2017 Birkenzeisig - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
28.11.2017 Zwerggans - Darscho, Apetlon, B
27.11.2017 Sterntaucher - Neue Donau, W
27.11.2017 Prachttaucher - Neue Donau, W
27.11.2017 Mittelsäger - Neue Donau, W
27.11.2017 Eistaucher - Neue Donau, W
20.11.2017 Eisente - Kraftwerk Freudenau, W
200. Art:
13.11.2017 Dreizehenmöwe - Grüne Lagune, St.Lorenzen, St
21.10.2017 Heckenbraunelle - Laritzgraben, Jennersdorf, B
13.10.2017 Waldkauz - Haslau a.d.Donau, N
02.10.2017 Rostgans - Zicksee, St.Andrä, B
30.09.2017 Wanderfalke - Warmblutkoppel, Illmitz, B
30.09.2017 Schmarotzerraubmöwe - Seebad, Illmitz, B
24.09.2017 Baumpieper - Stanglalm, Stanz, St
22.09.2017 Nachtreiher - Graurinderkoppel, Apetlon, B
18.09.2017 Sommergoldhähnchen - Nickelsdorf, B
15.09.2017 Sanderling - Warmblutkoppel, Illmitz, B
10.09.2017 Knutt - Darscho, Apetlon, B
10.09.2017 Goldregenpfeifer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
29.08.2017 Temminckstrandläufer - Warmblutkopp., Illmitz, B
29.08.2017 Sichelstrandläufer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
27.08.2017 Bergpieper - Grabnerstein, Weng bei Admont, St
25.08.2017 Sumpfläufer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
25.08.2017 Bekassine - Graurinderkoppel, Apetlon, B
19.08.2017 Rotfußfalke - Nickelsdorf, B
15.08.2017 Waldlaubsänger - Aspenwald, Nickelsdorf, B
02.08.2017 Felsenschwalbe - Zwieselstein, Sölden, T
31.07.2017 Haselhuhn - Beiljoch, Neustift im Stubaital, T
08.07.2017 Schleiereule - Warmblutkoppel, Illmitz, B
29.06.2017 Turteltaube - Lange Lacke, Apetlon, B
25.06.2017 Mauersegler - Nickelsdorf, B
24.06.2017 Rohrschwirl - Schilfgürtel, Illmitz, B
24.06.2017 Beutelmeise - Schilfgürtel, Illmitz, B
24.06.2017 Bartmeise - Seebad, Illmitz, B
23.06.2017 Weißwangengans - Pferdekoppel, Podersdorf, B
19.06.2017 Klappergrasmücke - Nickelsdorf, B
16.06.2017 Dorngrasmücke - Wiesgraben, Dt. Jahrndorf, B
14.06.2017 Austernfischer - Pferdekoppel, Podersdorf, B
30.05.2017 Zwergseeschwalbe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
13.05.2017 Zwergstrandläufer - Zicksee, Illmitz, B
13.05.2017 Sandregenpfeifer - Zicksee, Illmitz, B
13.05.2017 Kuhreiher - Rinderkoppel, Donnerskirchen, B
12.05.2017 Pirol - Mönchhof, B
06.05.2017 Kuckuck - Raab Altarme, Hohenbrugg, St
06.05.2017 Blauracke - Stainz bei Straden, St
02.05.2017 Grauschnäpper - Nickelsdorf, B
02.05.2017 Fitis - Nickelsdorf, B
29.04.2017 Drosselrohrsänger - Seebad, Illmitz, B
28.04.2017 Heringsmöwe - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
24.04.2017 Gartenrotschwanz - Leitha, Zurndorf, B
23.04.2017 Trauerschnäpper - Nickelsdorf, B
23.04.2017 Flussuferläufer - Aspenwald, Nickelsdorf, B
23.04.2017 Fischadler - Aspenwald, Nickelsdorf, B
22.04.2017 Uferschwalbe - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Teichwasserläufer - Fuchslochlacke, Apetlon, B
22.04.2017 Teichrohrsänger - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Schilfrohrsänger - Seestraße, Illmitz, B
150.Art:
22.04.2017 Purpurreiher - Seestraße, Illmitz, B
22.04.2017 Braunkehlchen - Darscho, Apetlon, B
17.04.2017 Mönchsgrasmücke - Geisselsteller, Illmitz, B
17.04.2017 Bruchwasserläufer - Geisselsteller, Illmitz, B
16.04.2017 Steinschmätzer - Mitterlust, Zurndorf, B
14.04.2017 Mehlschwalbe - Kleylehoferstraße, Nickelsdorf, B
09.04.2017 Trauerseeschwalbe - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
09.04.2017 Seeregenpfeifer - Geisselsteller, Illmitz, B
09.04.2017 Schwarzhalstaucher - Östl.Wörthenl., Apetlon, B
09.04.2017 Raubseeschwalbe - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
09.04.2017 Alpenstrandläufer - Lange Lacke, Apetlon, B
08.04.2017 Moorente - Batthanyfeld, Kaisersteinbruch, B
08.04.2017 Löffler - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
07.04.2017 Sumpfohreule - Hánsag, Tadten, B
04.04.2017 Rauchschwalbe - Nickelsdorf, B
02.04.2017 Schafstelze - Darscho, Apetlon, B
02.04.2017 Grünschenkel - Warmblutkoppel, Illmitz, B
02.04.2017 Flussseeschwalbe - Zicksee, Illmitz, B
01.04.2017 Wiedehopf - Heideboden, Deutsch Jahrndorf, B
28.03.2017 Waldwasserläufer - Batthanyfeld, Kaisersteinbr., B
24.03.2017 Weißstorch - Nationalparkzentrum, Illmitz, B
24.03.2017 Rotdrossel - Nickelsdorf, B
24.03.2017 Flussregenpfeifer - Warmblutkoppel, Illmitz, B
13.03.2017 Ringeltaube - Frauenkirchen, B
12.03.2017 Grauammer - Neubruchlacke, Apetlon, B
12.03.2017 Bluthänfling - Fuchslochlacke, Apetlon, B
11.03.2017 Uferschnepfe - Neubruchlacke, Apetlon, B
11.03.2017 Knäkente - Oberer Stinkersee, Illmitz, B
06.03.2017 Singdrossel - Nickelsdorf, B
28.02.2017 Spießente - Zicksee, Illmitz, B
28.02.2017 Schwarzkehlchen - Pferdekoppel, Podersdorf, B
28.02.2017 Rotschenkel - Pferdekoppel Nord, Podersdorf, B
28.02.2017 Kolbenente - Badesee, Apetlon, B
28.02.2017 Haubenlerche - Zicksee, Illmitz, B
28.02.2017 Bachstelze - Darscho, Apetlon, B
25.02.2017 Waldbaumläufer - Stanglalm, Stanz, St
25.02.2017 Birkhuhn - Stanglalm, Mitterdorf, St
23.02.2017 Schnatterente - Neubruchlacke, Apetlon, B
23.02.2017 Hohltaube - Fuchslochlacke, Apetlon, B
18.02.2017 Schneesperling - Tauplitzalm, Bad Mitterndorf, St
05.02.2017 Bergfink - Laritzgraben, Jennersdorf, B
04.02.2017 Kernbeisser - Laritzgraben, Jennersdorf, B
28.01.2017 Großtrappe - Deutsch Jahrndorf, B
28.01.2017 Gebirgsstelze - Donau, Petronell, N
23.01.2017 Zwergtaucher - Kläranlage, Podersdorf, B
21.01.2017 Zwergsäger - Donau, Hainburg, N
21.01.2017 Tafelente - Donau, Hainburg, N
15.01.2017 Teichhuhn - Strandzufahrt Nord, Podersdorf, B
15.01.2017 Rohrweihe - Warmblutkoppel, Illmitz, B
15.01.2017 Rohrdommel - Seestraße, Illmitz, B
100.Art:
15.01.2017 Rohrammer - Lange Lacke Ost, Apetlon, B
15.01.2017 Feldlerche - Huldenlacke, St.Andrä, B
02.01.2017 Wasseramsel - Zwölferkogel, Hinterglemm, S

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Alexander Foki:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Mantelmöwe2020-04-03T07:35:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-04-02T17:35:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-04-01T16:20:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-03-14T12:05:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-03-14T09:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-03-08T12:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-02-15T09:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2020-01-26T14:20:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2020-01-25T14:30:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2020-01-25T12:45:00Innere Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer2020-01-06T09:00:00Seebad BreitenbrunnBurgenland
Orientturteltaube2019-12-07T09:15:00PöstlingbergOberösterreich
Eistaucher2019-12-03T14:55:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Rothalsgans2019-10-25T11:51:00Darscho & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-10-20T10:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-09-01T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-08-31T17:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-08-31T09:05:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-08-18T18:35:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-07-28T06:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-07-27T08:30:00Warmblüterkoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-06-28T12:20:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Cistensänger2019-06-23T08:00:00RosswiesenSteiermark
Lachseeschwalbe2019-05-26T09:10:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-05-24T00:00:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Zwergseeschwalbe2019-05-20T19:02:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2019-05-16T00:00:00Brenndorf/Völkermarkter StauseeKärnten
Mantelmöwe2019-05-12T12:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2019-05-02T07:20:00DoKW FreudenauWien
Isabellsteinschmätzer2019-04-13T07:25:00Weiden/SeeBurgenland
Mantelmöwe2019-03-30T10:05:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-03-09T12:05:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-03-09T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-02-21T12:40:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-02-03T14:35:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-22T07:40:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Trauerente2019-01-13T09:15:00Donaualtarm & DoKW GreifensteinNiederösterreich
Rothalsgans2019-01-11T16:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzkopfruderente2018-12-29T11:45:00Ebensee/TraunseeOberösterreich
Rothalsgans2018-12-21T15:30:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Trauerente2018-12-08T12:45:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Zwerggans2018-12-07T13:20:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-04T14:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2018-11-04T09:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-04T07:40:00St. Andräer Zicksee & Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2018-09-25T12:40:00DoKW AltenwörthNiederösterreich
Brandseeschwalbe2018-09-21T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-09-15T09:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2018-09-10T06:50:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2018-09-06T07:15:00nordwestlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Rotkopfwürger2018-07-02T00:00:00östlich Felixdorf/SteinfeldNiederösterreich
Austernfischer2018-06-24T00:00:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2018-06-20T13:10:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-06-15T00:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2018-05-24T00:00:00Kirchberger WaldteicheSteiermark
Mantelmöwe2018-04-22T07:40:00Warmblüterkoppel-Nordteil/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2018-04-19T07:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2018-03-08T00:00:00Feistritz bei Knittelfeld/AichfeldSteiermark
Ohrentaucher2018-02-13T00:00:00Seefeld & Steinbach/AtterseeOberösterreich
Berghänfling2018-02-03T00:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Polarbirkenzeisig2017-12-10T14:10:00Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Zwerggans2017-11-28T00:00:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2017-11-27T00:00:00Auslauf Neue DonauWien
Eisente2017-11-20T00:00:00DoKW FreudenauWien
Dreizehenmöwe2017-11-13T09:00:00Grüne Lagune/St. Margarethen bei Knittelfeld/AichfeldSteiermark
Schmarotzerraubmöwe2017-09-30T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Singschwan2017-08-29T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-08-25T08:30:00Östliche Wörthenlacke & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2017-06-23T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2017-06-23T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2017-06-14T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-30T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2017-05-13T17:25:00südlich DonnerskirchenBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-22T09:00:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-01-29T00:00:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2017-01-29T00:00:00St. Andrä - Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-01-15T00:00:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2016-12-29T14:40:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Singschwan2016-11-07T00:00:00Pframa/MarchfeldNiederösterreich
Rothalsgans2016-11-04T11:40:00Äcker südöstlich St. Martins Therme & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland