Philippe Loyoddin

Userbild von Philippe Loyoddin

Name:Philippe Loyoddin
Geburtstag:20/07/2004
Wohnort: Breitenfurt
Bundesland:Niederösterreich
Beobachtungsgebiete:Seewinkel,Wienerwald( Wienerwaldsee,....), Bernhardsthaler Ebene..
Weitere Info:

Schüler.
Welt Liste: 1748 Arten (Clements Checklist)/ ebird: https://ebird.org/profile/MTU0MDAxMQ/world
Österreich Liste: 303 Arten
Neue Arten:
16.10.2021 Meerstrandläufer St. Andrä am Zicksee/B
02.09.2021 Teichwasserläufer Seestraße Illmitz/B
31.07.2021 Zwergadler Marchegg/N
20.06.2021 Schwarzstirnwürger Seewinkel/Bgl (300 Art)
12.06.2021 Sprosser Ringelsdorf-Niederabsdorf/ N
06.06.2021 Dreizehenspecht Tauplitzalm/Stmk
24.05.2021 Kappenammer Neuschlosser Schottergrube/Stmk
13.05.2021 Weißflügel-Seeschwalbe St. Andrä am Zicksee/B
13.05.2021 Lachseeschwalbe St. Andrä am Zicksee/B
06.05.2021 Rotkopfwürger Podersdorf am See/B
02.05.2021 Rötelschwalbe Wienerwaldsee/NÖ
18.04.2021 Steppenweihe Zurndorf/B
18.04.2021 Blaukehlchen Bruckneudorf/B
22.03.2021 Zwergschnepfe Biedermannsdorf/NÖ
14.02.2021 (Dunkelbäuchige) Ringelgans Seewinkel/Bgl
03.02.2021 Weißrückenspecht Wienerwald/NÖ/Wien
01.02.2021 (Turkestan) Stummellerche Bernhardsthaler Ebene/NÖ
11.01.2021 Fichtenammer Pulkau/NÖ
01.01.2021 Saatgans Kirchdorf am Inn/OÖ
17.11.2020 Goldregenpfeifer Lange Lacke/Bgl
09.11.2020 Weißkopf-Ruderente Thaling/NÖ/OÖ
07.11.2020 Rothalstaucher Plattenteich/Rastenfeld/NÖ
31.10.2020 Bergkalanderlerche Tachenberger Moos/Stmk
27.10.2020 Zippammer Rheindelta/Vbg
04.10.2020 Rotkehlpieper Lange Lacke/Bgl
19.09.2020 Grasläufer Oberstinkersee/Bgl
12.09.2020 Pfuhlschnepfe St. Andrä am Zicksee/Bgl
12.09.2020 Steinkauz Weiden am See/Bgl
06 09.2020 Brachpieper Nickelsdorf/Bgl
06.09.2020 Sanderling St. Andrä am Zicksee/Bgl
29.07.2020 Jungfernkranich Darscho/Bgl
19.07.2020 Blauracke Stainz/Straden/Stmk
18.07.2020 Schmarotzerraubmöwe Seebad Illmitz/Bgl
12.07.2020 Steinrötel Kanisfluh/Vbg
27.06.2020 Zwergohreule Mattersburg/Bgl
12.06.2020 Alpensegler Gailtal/K
12.06.2020 Gänsegeier Gailtal/K
11.06.2020 Italiensperling Kötschach-Mauthen/K
06.06.2020 Schlangenadler Tauplitzeralm/Stmk
05.06.2020 Zitronengirlitz Tauplitzeralm/Stmk
05.06.2020 Wachtelkönig Rosswiesen/Stmk
02.06.2020 Odinshühnchen Thurnsdorf /NÖ/OÖ
24.05.2020 Rosenstar Schützen am Gebirge/Bgl
22.05.2020 Kiebitzregenpfeifer Warmblüterkoppel/Bgl
17.05.2020 Zwergschnäpper Penzing/Wien
16.05.2020 Sumpfläufer Darscho/Bgl
13.05.2020 Weißbartgrasmücke Stammersdorf/Wien
07.05.2020 Schleiereule Warmblüterkoppel/Bgl
26.04.2020 Nonnensteinschmätzer Weiden am See/Bgl
25.04.2020 Rallenreiher Oslip Rückhaltebecken/Bgl
20.04.2020 Kuhreiher Zieringser Teich/NÖ
20.04.2020 Merlin Egelsee/NÖ
10.04.2020 Eisente Jettsdorf/NÖ
04.01.2020 Schneeammer Breitenbrunn/Bgl
27.12.2019 Eistaucher Traunsee/OÖ
07.12.2019 Orientturteltaube Pöstlingberg/OÖ
17.11.2019 Steppenkiebitz Neubruchlacke/Bgl
03.11.2019 Waldammer Botanischer Garten Wien
27.10 2019 Zwerggans St. Andrä Zicksee/Bgl
19.08.2019 Adlerbussard Kobenz/Stmk
25.05.2019 Gleitaar Moosanger/N
23.05.2019 Austernfischer Döbriach am Milstättersee/K
19.05.2019 Weißbürzel-Strandläufer Graurinderkoppel/Bgl
19.05.2019 Zwergseeschwalbe Warmblutpferdekoppel/Bgl
01.05.2019 Küstenseeschwalbe Freudenau/Wien
19.04.2019 Mantelmöwe Warmblutpferdekoppel/Bgl
31.03.2019 Kleines Sumpfhuhn Güssinger Fischteiche/Bgl
31.03.2019 Tüpfelsumpfhuhn Güssinger Fischteiche/Bgl
25.02.2019 Rothalsgans Darscho/Bgl
27.01.2019 Berghänfling Lettengrube/Bgl
21.01.2019 Goldhähnchen-Laubsänger Wien
13.01.2019 Trauerente Greifenstein/NÖ
19.11.2018 Zwergtrappe Rabensburg/NÖ
19.11.2018 Raufußbussard Rabensburg/NÖ
16.09.2018 Mornellregenpfeifer Bernhardsthaler Ebene/NÖ
09.12.2017 Polarbirkenzeisig Altlichtenwarth/NÖ
09.12.2017 Birkenzeisig (Taigabirkenzeisig) Altlichtenwarth/NÖ
13.01.2017 Samtente Greifenstein/NÖ
13.01.2017 Singschwan Greifenstein/NÖ
13.01.2016 Ohrentaucher Greifenstein/NÖ

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Philippe Loyoddin:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Meerstrandläufer16 Okt 2021 - 00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Raubmöwe spec.2 Sep 2021 - 17:25Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger22 Aug 2021 - 14:30Martentau/SeewinkelBurgenland
Zwergadler31 Jul 2021 - 11:10Schlosshof/MarchfeldNiederösterreich
Schwarzstirnwürger20 Jun 2021 - 16:30südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Sprosser12 Jun 2021 - 10:40Foytoski/RingelsdorfNiederösterreich
Küstenseeschwalbe29 Mai 2021 - 09:40Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Kappenammer24 Mai 2021 - 11:20Neuschlosser Schottergrube/Wundschuher TeicheSteiermark
Zwergsumpfhuhn23 Mai 2021 - 03:05Zitzmannsdorfer WiesenBurgenland
Lachseeschwalbe13 Mai 2021 - 07:20St. Andräer Zicksee, Lange Lacke-Ostufer & östlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe8 Mai 2021 - 08:40WienerwaldseeNiederösterreich
Rotkopfwürger6 Mai 2021 - 06:10südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Rötelschwalbe2 Mai 2021 - 15:30WienerwaldseeNiederösterreich
Steppenweihe18 Apr 2021 - 06:00Äußere Leithaluss/Parndorfer PlatteBurgenland
Mornellregenpfeifer5 Apr 2021 - 09:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Eisente7 Mär 2021 - 00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Ringelgans14 Feb 2021 - 13:50östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Stummellerche1 Feb 2021 - 07:35südwestlich Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Berghänfling1 Feb 2021 - 07:30südwestlich Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Eisente30 Jan 2021 - 10:00Stromsiedlung/DoKW GreifensteinNiederösterreich
Singschwan30 Jan 2021 - 00:00St. Andrä vor dem HagenthaleNiederösterreich
Trauerente24 Jan 2021 - 12:30südlich Brigittenauer Brücke/Neue DonauWien
Fichtenammer11 Jan 2021 - 09:20Teichgraben Pulkau/WeinviertelNiederösterreich
Schneeammer29 Dez 2020 - 10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schneeammer5 Dez 2020 - 09:35Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente9 Nov 2020 - 11:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Bergkalanderlerche31 Okt 2020 - 07:40Tachenberger MoosSteiermark
Mantelmöwe28 Okt 2020 - 11:10Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Grasläufer4 Okt 2020 - 10:55Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Grasläufer19 Sep 2020 - 14:45Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Sep 2020 - 08:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler12 Sep 2020 - 17:15Hanság/AndauBurgenland
Pfuhlschnepfe12 Sep 2020 - 12:50St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Jungfernkranich29 Jul 2020 - 10:30Darscho bzw. Äcker nordwestlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe18 Jul 2020 - 10:35Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler6 Jun 2020 - 17:10Tauplitzalm/Totes GebirgeSteiermark
Rosenstar3 Jun 2020 - 14:35Kühlteich HohenauNiederösterreich
Odinshühnchen2 Jun 2020 - 16:50Ennsstau Thaling/Untere EnnsNiederösterreich
Rosenstar24 Mai 2020 - 11:25Goldberg westlich OggauBurgenland
Rallenreiher16 Mai 2020 - 07:15Andauer Brücke/HanságBurgenland
Sumpfläufer16 Mai 2020 - 07:15Darscho, Warmblüterkoppel & Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Weißbartgrasmücke13 Mai 2020 - 07:30Herrenholz nördlich StammersdorfNiederösterreich
Nonnensteinschmätzer28 Apr 2020 - 05:50Weiden/SeeBurgenland
Nonnensteinschmätzer26 Apr 2020 - 13:30Weiden/SeeBurgenland
Rallenreiher25 Apr 2020 - 07:20Rückhaltebecken OslipBurgenland
Kuhreiher20 Apr 2020 - 08:30Zieringser Teich/WaldviertelNiederösterreich
Eisente10 Apr 2020 - 09:35Schottergrube JettsdorfNiederösterreich
Schneeammer4 Jan 2020 - 08:30Seebad BreitenbrunnBurgenland
Eistaucher27 Dez 2019 - 11:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Orientturteltaube7 Dez 2019 - 09:15PöstlingbergOberösterreich
Steppenkiebitz17 Nov 2019 - 12:40Äcker westlich Sechsmahdlacke, Neubruchlacke & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans17 Nov 2019 - 11:30Darscho & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans17 Nov 2019 - 11:30Darscho & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Waldammer3 Nov 2019 - 09:06Botanischer GartenWien
Zwerggans31 Okt 2019 - 12:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans31 Okt 2019 - 00:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans27 Okt 2019 - 12:15Darscho & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans27 Okt 2019 - 12:10St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer22 Aug 2019 - 08:15Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Adlerbussard19 Aug 2019 - 00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Gleitaar25 Mai 2019 - 05:25Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Austernfischer23 Mai 2019 - 11:25Döbriach/Millstätter SeeKärnten
Zwergseeschwalbe19 Mai 2019 - 11:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer19 Mai 2019 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe1 Mai 2019 - 10:20DoKW FreudenauWien
Mantelmöwe19 Apr 2019 - 07:45Warmblüterkoppel & Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans25 Feb 2019 - 11:10Seeäcker & St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Berghänfling27 Jan 2019 - 12:45Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Goldhähnchenlaubsänger21 Jan 2019 - 09:20Naturhistorisches Museum/WienWien
Trauerente13 Jan 2019 - 09:15Donaualtarm & DoKW GreifensteinNiederösterreich
Zwergtrappe17 Nov 2018 - 14:36Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Mornellregenpfeifer16 Sep 2018 - 08:00nordwestlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Polarbirkenzeisig9 Dez 2017 - 08:30Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Singschwan13 Jan 2017 - 00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich