Ernst Albegger

Userbild von Ernst Albegger

Name:Ernst Albegger
Geburtstag:14/05/1981
Wohnort: Graz
Bundesland:Steiermark
Beobachtungsgebiete:Grazer Feld, Südsteiermark, Oststeiermark, Südburgenland, Seewinkel, Nordburgenland
Weitere Info:

Leiter des Club 300 Österreich
Mitglied des Redaktionsteams des ornithologischen Journals "Elanus - Jahresberichte des Club 300 Österreich"
Admin der Webseite www.rarebirds.hu von 2010-2011

Mitglied der Avifaunistischen Kommission von BirdLife Österreich
Mitglied des Arbeitsausschusses von BirdLife Steiermark
____________________________________________________

Publikationen:
Albegger, E. (2004): Erster Brutnachweis der Zaunammer (Emberiza cirlus) für Kärnten im Juni 2004. Egretta 47, 158-161.
Albegger, E. (2005): Reisebericht Spanien und Korsika 7. – 21 August 2004. Elanus 1, CD-ROM.
Albegger, E. (2007): Erste Brutnachweise der Zaunammer (Emberiza cirlus) für Kärnten. Carinthia II 197/117, 323-326.
Albegger, E. (2007): Erster Nachweis des Grünlaubsängers (Phylloscopus trochiloides) für Kärnten. Carinthia II 197/117, 327-328.
Albegger, E. – Artbearbeitung Grünlaubsänger in Feldner, J., W. Petutschnig, R. Probst, S. Wagner, G. Malle & R. K. Buschenreiter (2008): Avifauna Kärntens - Bd. 2: Die Gastvögel. Naturwiss. Ver. f. Kärnten. Klagenfurt, 464 pp.
Petutschnig, W. & E. Albegger (2009): Ein Kärntner Brutvogel: Der Mornellregenpfeifer. Der Falke 56, 332-335.
Albegger, E., S. Götsch, R. Aymí & E. Ribes (2010): First record of African Dunn’s Lark (Eremalauda dunni dunni) for the Tafilalt, Morocco. Go-South Bull. 7, 121-126.
Albegger, E. & S. Götsch (2010): Trip report Morocco and Western Sahara 4th - 22th April 2010. 25 pp.
Albegger, E. (2010): Ein Rosa Flamingo Phoenicopterus ruber am 21.07.2006 in der Steiermark. Elanus 3, 25-28.
Albegger, E. (2010): Erster Nachweis des Grünlaubsängers (Phylloscopus trochiloides) für Kärnten. Elanus 3, 60-63.
Albegger, E., M. Brader & P. Sackl (2011): Ohrenlerchen Eremophila alpestris (Linnaeus 1758) als Winter- und seltene Sommergäste in Österreich. Egretta 52, 2-12.
Zinko, S. & E. Albegger (2011): Eine Schwalbenmöwe Xema sabini am Inn bei Obernberg in Oberösterreich im Herbst 2008. Elanus 4, 44-46.
Albegger, E. (2011): Ein Grasläufer Tryngites subruficollis im zentralen Seewinkel. Elanus 4, 46-49.
Albegger, E. (2011): Western Brown Fish Owl in Turkey. Birding World 24, 305-308.
Albegger, E., M. Brader & A. Ranner (2012): Die Schwarzkopf-Ruderente Oxyura jamaicensis in Österreich. Elanus 5, 10-17.
Albegger, E. & M. Brader (2012): Der Heilige Ibis Threskiornis aethiopicus in Österreich. Elanus 5, 57-65.
Albegger, E. (2012): Reisebericht Marokko und Westsahara. Elanus 2012, 113-141.
Zinko, S. & E. Albegger (2013): Der Rotkopfwürger Lanius senator in Österreich. Elanus 6, 34-44.
Albegger, E. (2013): Das Auftreten der Kurzzehenlerche Calandrella brachydactyla in Österreich und ihre ersten Alpinnachweise. Elanus 6, 45-58.
Albegger, E. (2013): Tagestwitch in die Türkei zum Fischuhu. Elanus 6, 119-126.
Müller-Derungs, M., R. Lentner, E. Albegger & P. Knaus (2014): Neue Brutnachweise des Mornellregenpfeifers Charadrius morinellus in Graubünden. Ornithol. Beob. 111, 1-12.
Khil, L. & E. Albegger (2014): Nachweise seltener und bemerkenswerter Vogelarten in Österreich 2010–2011. 7. Bericht der Avifaunistischen Kommission von BirdLife Österreich. Egretta 53, 10-28.
Albegger, E. (2014): Ein neuer Nachweis der Weißkopf-Ruderente Oxyura leucocephala für Österreich. Elanus 7, 88-94.
Albegger, E. (2011-2015, bis 2013 mit P. Sackl): Artenliste der Vögel der Steiermark (Stand 30.06.2015). Download unter www.club300.at.
Albegger, E. (2015): Das Auftreten des Zwergsumpfhuhns Porzana pusilla in Österreich unter kritischer Betrachtung. Elanus 8, 101-122.
Albegger, E., O. Samwald, H. W. Pfeifhofer, S. Zinko, J. Ringert, P. Kolleritsch, M. Tiefenbach, C. Neger, J. Feldner, J. Brandner, F. Samwald & W. Stani (2015): Avifauna Steiermark – Die Vögel der Steiermark. BirdLife Österreich – Landesgruppe Steiermark, Leykam Buchverlags Ges. m. b. H. Nfg. & Co. KG, Graz, 880 pp.
Albegger, E. (2016): Interesting old specimens of rare birds found in Slovenia in the collection of the Universalmuseum Joanneum, Graz, Austria. Acrocephalus 36 (166/167), 173-178.
Albegger, E. & P. Kolleritsch (2016): Erstnachweis des Isabellsteinschmätzers Oenanthe isabellina für Österreich. Elanus 9, 30-35.
Albegger, E. (2016): Der Durchzug des Mornellregenpfeifers Charadrius morinellus in Österreich. Elanus 9, 108-130.
Albegger, E. & J. Laber (2016): Undokumentierte Erstnachweise von Vogelarten in Österreich der Jahre 1950-2011 – Ergebnisse einer Überprüfung mit einheitlichen Kriterien. 8. Bericht der Avifaunistischen Kommission von BirdLife Österreich. Egretta 54, 105-109.
Albegger, E. & L. Khil (2016): Nachweise seltener und bemerkenswerter Vogelarten in Österreich 2012–2014. 9. Bericht der Avifaunistischen Kommission von BirdLife Österreich. Egretta 54, 118-144.
____________________________________________________

beste Jahreslisten: 281 (2004), 280 (2007), 293 (2008, viertbeste Jahresliste Österreichs)
beste Tageslisten: 152 (2008 Team - Österreichrekord [153 solo]), 151 (2009 Solo)
Entdeckerliste in Österreich: 319 (+6 Arten bei Entdeckung anwesend)
Erstnachweise: 1 (Isabellsteinschmätzer)
____________________________________________________

letzte neue Arten:
20.05.2017 Pazifischer Goldregenpfeifer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
09.05.2017 Fischmöwe Podersdf. Pferdekoppel/Sw/Bgld
11.12.2016 Zwergammer Kleinwarasdorf/Bgld
11.12.2016 Fichtenammer Kleinwarasdorf/Bgld
21.05.2016 Blauwangenspint St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
29.04.2016 Wüstenregenpfeifer Podersdf. Pferdekoppel/Sw/Bgld
09.10.2015 Amerikanischer Goldregenpfeifer Hohenau/NÖ
30.06.2015 Cistensänger Schweizer Ried/Vbg
13.10.2014 Gelbbrauenlaubsänger Graz/Stmk
05.05.2014 Steppenadler Großkrut/Weinviertel/NÖ
02.05.2014 Isabellsteinschmätzer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Seewinkel/Bgld
03.08.2013 Mönchsgeier Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg
29.11.2012 Weißkopfruderente Tillmitscher Teiche/Stmk
30.03.2012 Häherkuckuck Audorf/Kremstal/OÖ
23.08.2011 Schwarzflügelbrachschwalbe Wasserstätten/Sw/Bgld
24.07.2011 Rotkopfwürger Flugplatz Pischelsdorf/Lungau/Sbg
25.09.2010 Spornammer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
03.04.2010 Skua Katzenbergleithen/Unterer Inn/OÖ
26.02.2010 Krauskopfpelikan Murstau Gralla/Stmk
15.11.2009 Schwarzkopfruderente DoKW Greifenstein/NÖ
23.05.2009 Bairdstrandläufer Biologische Station/Sw/Bgld
14.05.2009 Habichtskauz Kärnten
27.09.2008 Schwalbenmöwe Obernberg/Unterer Inn/OÖ
23.08.2008 Sprosser Hartberger Gmoos/Stmk
21.08.2008 Zwergadler Oberstossau/Ktn
10.05.2008 Zwergsumpfhuhn Seewinkel/Bgld
02.05.2008 Seggenrohrsänger Sanddelta/Rheindelta/Vbg
22.04.2008 Kalanderlerche Krappfeld/Ktn
18.01.2008 Ringschnabelente Neue Donau/Wien
22.11.2007 Dreizehenmöwe Tillmitscher Teiche/Stmk
27.10.2007 Spatelraubmöwe Traunsee/OÖ
20.10.2007 Nilgans Murstau Gralla/Stmk
16.06.2007 Italiensperling Nauders/Tir
27.05.2007 Lachseeschwalbe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
29.04.2007 Ohrenlerche Koralpe/Stmk
08.12.2006 Ringelgans Arbesthau/Seewinkel/Bgld
08.11.2006 Kurzschnabelgans St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
15.10.2006 Weißbürzelstrandläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
01.08.2006 Terekwasserläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
21.07.2006 Rosa Flamingo Gratkorn/Stmk
03.06.2006 Kappenammer Klagenfurt/Ktn
01.05.2006 Spornpieper Heiligenkreuz/Bgld
15.04.2006 Dünnschnabelmöwe Moosanger/NÖ
11.04.2006 Blauflügelente Murstau Gralla/Stmk
04.11.2005 Drosseluferläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
22.06.2005 Grünlaubsänger Reichramminger Hintergebirge/OÖ
27.05.2005 Rosenstar Sanddelta/Rheindelta/Vbg
22.05.2005 Schreiadler Nickelsdorfer Heidel/Bgld
16.05.2005 Schlangenadler Deutschkreuz/Bgld
15.05.2005 Thorshühnchen Großwilfersdorfer Teiche/Stmk
07.05.2005 Kurzzehenlerche Sanddelta/Rheindelta/Vbg
06.05.2005 Rötelschwalbe Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg
26.04.2005 Rötelfalke Graz-Lustbühel/Stmk
13.07.2004 Sichler Aich/Zollfeld/Ktn
29.05.2004 Rostgans Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg
28.05.2004 Küstenseeschwalbe Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg
- 300. Art
12.05.2004 Zitronenstelze Zeller See/Sbg
25.04.2004 Kuhreiher Zicklacke/Seewinkel/Bgld
18.04.2004 Doppelschnepfe Leithaauen/Bgld
13.04.2004 Weißrückenspecht Hochschwab/Stmk
13.03.2004 Schelladler Leithaauen/Bgld
06.03.2004 Nonnengans Arbesthau/Seewinkel/Bgld
29.01.2004 Schneeammer Fehring/Stmk
18.01.2004 Zwergscharbe Lebring/Stmk
08.01.2004 Trauerente DoKW Melk/NÖ
06.12.2003 Eistaucher Sanddelta/Rheindelta/Vbg
08.10.2003 Gleitaar Leopoldschlag/OÖ
20.09.2003 Grasläufer Rohrspitz/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Zwergseeschwalbe Rheinspitz/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Pfuhlschnepfe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Graubruststrandläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
06.08.2003 Schleiereule Haringsee/NÖ
17.05.2003 Ortolan Mötz/Tir
16.05.2003 Falkenraubmöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.05.2003 Orpheusspötter Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.05.2003 Austernfischer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.05.2003 Rotflügelbrachschwalbe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.05.2003 Steppenweihe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.05.2003 Steppenkiebitz Bregenzer Ache-Mündung/Rhd/Vbg
12.05.2003 Rallenreiher Seebad Illmitz/Seewinkel/Bgld
07.05.2003 Triel Steinfeld/NÖ
17.04.2003 Zwergschnepfe Hohenau/NÖ
16.03.2003 Waldschnepfe Mellach/Stmk
01.03.2003 Zwerggans St. Andräer Zicksee/Seewinkel/Bgld
27.02.2003 Schwarzkehldrossel Oberpullendorf/Bgld
20.02.2003 Rothalsgans Paulhofäcker/Seewinkel/Bgld

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Ernst Albegger:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Thorshühnchen21 Mai 2017 - 09:30Neudegg/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Mai 2017 - 08:25Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe21 Mai 2017 - 08:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer20 Mai 2017 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe19 Mai 2017 - 10:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe14 Mai 2017 - 07:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer14 Mai 2017 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher9 Mai 2017 - 18:50südlich DonnerskirchenBurgenland
Fischmöwe9 Mai 2017 - 16:45Podersdorfer Pferdekoppel & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer9 Mai 2017 - 14:20Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer9 Mai 2017 - 07:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger8 Mai 2017 - 15:55Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sichler7 Mai 2017 - 13:00Storchenwiese RustBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe6 Mai 2017 - 11:10Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Isabellsteinschmätzer6 Mai 2017 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Trauerente2 Mai 2017 - 09:06rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2 Mai 2017 - 09:05rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente1 Mai 2017 - 10:31rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente1 Mai 2017 - 10:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze30 Apr 2017 - 11:05rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente30 Apr 2017 - 09:45rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher30 Apr 2017 - 09:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kuhreiher30 Apr 2017 - 08:05Schleienloch/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer29 Apr 2017 - 13:45Bregenzer Ache-Mündung & rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher29 Apr 2017 - 11:25rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher29 Apr 2017 - 08:50rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente29 Apr 2017 - 08:46rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente29 Apr 2017 - 08:45rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Isländische Uferschnepfe28 Apr 2017 - 11:45Katzenbergleithen/Unterer InnOberösterreich
Regenbrachvogel23 Apr 2017 - 12:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer22 Apr 2017 - 09:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans22 Apr 2017 - 08:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Zwergammer14 Jan 2017 - 15:00KleinwarasdorfBurgenland
Adlerbussard14 Jan 2017 - 10:15südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Fichtenammer17 Dez 2016 - 08:45KleinwarasdorfBurgenland
Zwerggans17 Dez 2016 - 08:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Fichtenammer11 Dez 2016 - 09:30KleinwarasdorfBurgenland
Zwergammer11 Dez 2016 - 08:00KleinwarasdorfBurgenland
Pfuhlschnepfe18 Sep 2016 - 10:10Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe16 Sep 2016 - 16:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Aug 2016 - 16:30Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler21 Aug 2016 - 13:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger21 Aug 2016 - 08:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer21 Aug 2016 - 06:30Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Austernfischer23 Jul 2016 - 13:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze22 Mai 2016 - 18:30Schottergrube SchraudingSteiermark
Rallenreiher22 Mai 2016 - 09:40Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger22 Mai 2016 - 06:00Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint22 Mai 2016 - 05:34St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint21 Mai 2016 - 19:15St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger21 Mai 2016 - 12:30Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Austernfischer21 Mai 2016 - 10:40Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Mai 2016 - 08:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Mai 2016 - 08:50Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher16 Mai 2016 - 10:50Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer16 Mai 2016 - 06:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher15 Mai 2016 - 07:15Graurinderkoppel, Zicklacke & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer15 Mai 2016 - 06:38Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher14 Mai 2016 - 07:50Podersdorfer Pferdekoppel & Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher14 Mai 2016 - 06:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe13 Mai 2016 - 17:35nördlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer7 Mai 2016 - 19:50Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sichler30 Apr 2016 - 09:47Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer30 Apr 2016 - 06:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer29 Apr 2016 - 07:20Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer29 Apr 2016 - 05:45Lettengrube, Oberstinker & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher28 Apr 2016 - 07:30Fußacher Ried & Lauteracher Ried/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche27 Apr 2016 - 17:15Im Gsieg/Schweizer RiedVorarlberg
Trauerente27 Apr 2016 - 09:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Raufußbussard12 Mär 2016 - 12:50Flatschach/AichfeldSteiermark
Zwerggans13 Feb 2016 - 11:00Westliche Wörthenlacke, Wallerner Äcker & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe24 Jan 2016 - 11:00Lebringer Brücke - Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe17 Jan 2016 - 10:30Murstau Gralla & Bachsdorfer BrückeSteiermark
Raufußbussard6 Jan 2016 - 11:55St. Marein bei KnittelfeldSteiermark
Amerikanischer Goldregenpfeifer9 Okt 2015 - 08:25westlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Zaunammer30 Jun 2015 - 11:30KarröstenTirol
Cistensänger30 Jun 2015 - 05:45Modellflugplatz Lustenau/Im GsiegVorarlberg
Küstenseeschwalbe17 Mai 2015 - 10:30Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe17 Mai 2015 - 09:55Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher16 Mai 2015 - 19:45Albersee/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen15 Mai 2015 - 08:50Xixsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer15 Mai 2015 - 07:15Graurinderkoppel & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe14 Mai 2015 - 10:25Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer14 Mai 2015 - 07:35Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe13 Mai 2015 - 19:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche9 Mai 2015 - 11:40RosswiesenSteiermark
Brandseeschwalbe2 Mai 2015 - 18:45Kiesbank bei Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2 Mai 2015 - 10:40linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2 Mai 2015 - 08:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Steppenweihe1 Mai 2015 - 19:15Hörnle/RheindeltaVorarlberg
Rötelschwalbe1 Mai 2015 - 10:40Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe30 Apr 2015 - 15:50Kiesbank bei Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe30 Apr 2015 - 12:15rechter Damm/Sanddelta & Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer30 Apr 2015 - 10:10rechter Damm/Sanddelta & Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche30 Apr 2015 - 09:05rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Doppelschnepfe26 Apr 2015 - 13:30Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe25 Apr 2015 - 18:50Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Nonnengans24 Apr 2015 - 18:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe24 Apr 2015 - 12:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zwerggans17 Jan 2015 - 13:30Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schelladler17 Jan 2015 - 11:00Andauer Brücke/HanságBurgenland
Schneeammer6 Jan 2015 - 12:00rechte & linke Dammkrone/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente6 Jan 2015 - 09:30Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher3 Jan 2015 - 15:00Gaissauer Hafen/RheindeltaVorarlberg
Zwergscharbe20 Dez 2014 - 11:30Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Weißkopfruderente13 Dez 2014 - 08:45Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling15 Nov 2014 - 14:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans15 Nov 2014 - 13:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schelladler15 Nov 2014 - 09:55HanságBurgenland
Zwerggans15 Nov 2014 - 08:30Äcker westlich Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans15 Nov 2014 - 08:00Lange Lacke-Nordufer & Hölle/SeewinkelBurgenland
Steppenadler14 Nov 2014 - 15:30südlich Palterndorf/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Gelbbrauenlaubsänger19 Okt 2014 - 10:30Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger13 Okt 2014 - 07:20Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Zwergseeschwalbe13 Sep 2014 - 09:30Bregenzer Ache-Mündung & Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Singschwan6 Sep 2014 - 15:20Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer6 Sep 2014 - 13:15Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen6 Sep 2014 - 09:30Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher6 Sep 2014 - 07:40Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer17 Aug 2014 - 14:10Karmazik/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer11 Aug 2014 - 15:15Murstau GrallaSteiermark
Schmarotzerraubmöwe12 Jul 2014 - 08:15Nockberge nördlich Turracher HöheSteiermark
Kappenammer30 Mai 2014 - 14:45Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Zwergscharbe25 Mai 2014 - 13:10Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Rosenstar24 Mai 2014 - 19:45Mühlteich/Kirchberger TeicheSteiermark
Schmarotzerraubmöwe18 Mai 2014 - 08:55Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer18 Mai 2014 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Mai 2014 - 07:00Graurinderkoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard17 Mai 2014 - 12:45Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard17 Mai 2014 - 08:08Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer17 Mai 2014 - 07:15Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer16 Mai 2014 - 19:15Podersdorfer Pferdekoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger14 Mai 2014 - 13:30WuggauSteiermark
Sumpfläufer11 Mai 2014 - 10:30Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe11 Mai 2014 - 07:10Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe11 Mai 2014 - 06:55Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard10 Mai 2014 - 06:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe10 Mai 2014 - 06:05Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer10 Mai 2014 - 06:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer9 Mai 2014 - 18:15Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Steppenadler5 Mai 2014 - 07:50nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Rötelschwalbe3 Mai 2014 - 12:10Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer3 Mai 2014 - 09:10rechter Damm & Lagune/linker Damm/Sanddelta & Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer3 Mai 2014 - 07:30Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer2 Mai 2014 - 14:10Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Isabellsteinschmätzer2 Mai 2014 - 11:45rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2 Mai 2014 - 11:30Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer1 Mai 2014 - 13:40Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Trauerente1 Mai 2014 - 08:30Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Steppenweihe26 Apr 2014 - 11:55HeiligenkreuzBurgenland
Zwergscharbe21 Apr 2014 - 11:08Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Triel18 Apr 2014 - 18:58Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Teichwasserläufer12 Apr 2014 - 06:37Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Gelbschnabeleistaucher15 Feb 2014 - 09:00Wehr2/Neue DonauWien
Berghänfling15 Feb 2014 - 07:30Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans11 Jan 2014 - 12:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Eisente2 Jan 2014 - 12:30Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer14 Dez 2013 - 11:55Neubruchlacke & Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans14 Dez 2013 - 09:30Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe29 Nov 2013 - 13:25Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Graubruststrandläufer19 Okt 2013 - 10:00Murstau GrallaSteiermark
Graubruststrandläufer15 Okt 2013 - 11:00Murstau GrallaSteiermark
Sandstrandläufer15 Sep 2013 - 11:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer15 Sep 2013 - 08:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe12 Sep 2013 - 14:50Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer7 Sep 2013 - 08:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe6 Sep 2013 - 13:00Hirschegger AlpeSteiermark
Mönchsgeier3 Aug 2013 - 09:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Sumpfläufer20 Mai 2013 - 08:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Mai 2013 - 10:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sichler18 Mai 2013 - 07:50Krautingsee & Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Mai 2013 - 06:10Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher12 Mai 2013 - 06:50Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe11 Mai 2013 - 18:20Vernässungsfläche südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher11 Mai 2013 - 13:30Hochgstetten/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher11 Mai 2013 - 05:50Tadten/HanságBurgenland
Lachseeschwalbe5 Mai 2013 - 10:00Aldrianteich & Einsergrube/Tillmitscher TeicheSteiermark
Seeregenpfeifer30 Apr 2013 - 12:30Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer29 Apr 2013 - 08:00rechter Damm/Sanddelta & Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Sichler19 Apr 2013 - 18:15Graurinderkoppel & Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe16 Apr 2013 - 17:00Pusarnitz/LurnfeldKärnten
Zwerggans12 Jan 2013 - 12:00Äcker zwischen Wallern & St. Andrä & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans12 Jan 2013 - 12:00Äcker nördlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Nonnengans12 Jan 2013 - 08:30Acker nördlich und östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans15 Dez 2012 - 08:30Neudegg, Äcker nördlich Illmitz & Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2 Dez 2012 - 07:10Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2 Dez 2012 - 07:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Dreizehenmöwe30 Nov 2012 - 10:40Stuagteich/SchwarzlteicheSteiermark
Weißkopfruderente29 Nov 2012 - 10:20Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher29 Nov 2012 - 10:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Sprosser30 Sep 2012 - 07:00Hartberger GmoosSteiermark
Schmarotzerraubmöwe15 Sep 2012 - 11:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Gänsegeier15 Sep 2012 - 10:00Hartberger GmoosSteiermark
Schmarotzerraubmöwe8 Sep 2012 - 08:45Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe25 Mai 2012 - 18:15Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe24 Mai 2012 - 19:30Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Kuhreiher20 Mai 2012 - 10:10RustBurgenland
Dünnschnabelmöwe20 Mai 2012 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Mai 2012 - 05:30Graurinderkoppel & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger19 Mai 2012 - 14:15Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler19 Mai 2012 - 11:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe19 Mai 2012 - 05:50Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Mai 2012 - 05:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Mai 2012 - 06:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe17 Mai 2012 - 08:20Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer17 Mai 2012 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer13 Mai 2012 - 06:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer13 Mai 2012 - 05:30Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer12 Mai 2012 - 14:30Wasserstätten & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer12 Mai 2012 - 06:30Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer11 Mai 2012 - 18:50Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Eistaucher1 Mai 2012 - 09:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze30 Apr 2012 - 17:20rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Englische / Gelbkopf-Schafstelze30 Apr 2012 - 11:30linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans29 Apr 2012 - 16:15Harder Binnenbecken/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe29 Apr 2012 - 11:40Bregenzer-Ache-Mündung & Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rotflügelbrachschwalbe28 Apr 2012 - 11:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer28 Apr 2012 - 10:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe28 Apr 2012 - 06:50Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Grasläufer21 Apr 2012 - 15:45Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe21 Apr 2012 - 08:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer21 Apr 2012 - 06:30Wasserstätten, Sandeck, Westliche Wörthenlacke, Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Kalanderlerche14 Apr 2012 - 10:00Flugplatz ZeltwegSteiermark
Häherkuckuck30 Mär 2012 - 11:18Audorf/NußbachOberösterreich
Kurzschnabelgans23 Mär 2012 - 11:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Trauerente18 Mär 2012 - 07:15Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Trauerente17 Mär 2012 - 15:30Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Spatelraubmöwe14 Jan 2012 - 08:15Lange Lacke & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans17 Dez 2011 - 12:30HansagBurgenland
Zwerggans17 Dez 2011 - 10:55Äcker zwischen St. Andrä & Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans12 Nov 2011 - 06:50Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nilgans9 Okt 2011 - 13:30Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe9 Okt 2011 - 13:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe24 Sep 2011 - 09:30Katzenberg-LeithenOberösterreich
Zwergscharbe23 Sep 2011 - 17:30Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Mornellregenpfeifer11 Sep 2011 - 09:20HochwechselSteiermark
Graubruststrandläufer10 Sep 2011 - 07:45Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer27 Aug 2011 - 12:55östlich Zagelkogel/HochschwabSteiermark
Schwarzflügelbrachschwalbe23 Aug 2011 - 07:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer23 Aug 2011 - 06:05Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer23 Aug 2011 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger24 Jul 2011 - 09:00Flugplatz Pischelsdorf südlich Burg MooshamSalzburg
Brandseeschwalbe3 Jul 2011 - 07:30Schlangeninsel/WörtherseeKärnten
Kurzzehenlerche19 Jun 2011 - 11:30Zentrale NockbergeSalzburg
Rallenreiher17 Jun 2011 - 10:30Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Doppelschnepfe21 Mai 2011 - 18:30Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Mai 2011 - 08:00Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Mai 2011 - 18:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe20 Mai 2011 - 17:30Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard7 Mai 2011 - 10:00HanságBurgenland
Kurzzehenlerche1 Mai 2011 - 11:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans1 Mai 2011 - 10:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans30 Apr 2011 - 10:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Spornpieper30 Apr 2011 - 08:55rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche30 Apr 2011 - 08:50rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans29 Apr 2011 - 09:00Höchster Ried, Fußacher Bucht & rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Doppelschnepfe25 Apr 2011 - 09:05Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Seggenrohrsänger17 Apr 2011 - 06:45Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger16 Apr 2011 - 12:30Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan16 Apr 2011 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans26 Feb 2011 - 12:15Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan26 Feb 2011 - 12:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans26 Feb 2011 - 11:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Nonnengans12 Feb 2011 - 13:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans12 Feb 2011 - 12:15Lange Lacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Nilgans12 Feb 2011 - 11:30Illmitz/SeewinkelBurgenland
Berghänfling12 Feb 2011 - 10:30Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan12 Feb 2011 - 09:30Warmblüterkoppel (Nordteil)/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans12 Feb 2011 - 08:30Westliche Wörthenlacke & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Spornammer30 Jan 2011 - 14:00Kompostwerk SchwadorfNiederösterreich
Zwergschwan27 Nov 2010 - 07:45Warmblüterkoppel (Nordteil)/SeewinkelBurgenland
Nilgans13 Nov 2010 - 09:30Tillmitscher TeicheSteiermark
Spornammer25 Sep 2010 - 07:15rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe18 Sep 2010 - 16:25Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard18 Sep 2010 - 15:10Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe18 Sep 2010 - 12:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe18 Sep 2010 - 08:25Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe18 Sep 2010 - 08:00Podersdorfer Pferdekoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe17 Sep 2010 - 18:13Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe17 Sep 2010 - 17:15Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Nilgans12 Sep 2010 - 09:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe12 Sep 2010 - 08:40linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche11 Sep 2010 - 19:45rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans11 Sep 2010 - 17:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe11 Sep 2010 - 15:20linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans22 Mai 2010 - 09:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans21 Mai 2010 - 10:00Höchster Ried & Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Terekwasserläufer18 Mai 2010 - 20:30linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe15 Mai 2010 - 15:30Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer9 Mai 2010 - 09:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer8 Mai 2010 - 19:50Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan8 Mai 2010 - 15:00Sandeck & Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe8 Mai 2010 - 14:00SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan7 Mai 2010 - 09:30Sandeck & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe7 Mai 2010 - 08:30SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer1 Mai 2010 - 06:50Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Sichler25 Apr 2010 - 07:50Graurinderkoppel & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe24 Apr 2010 - 10:25Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Skua3 Apr 2010 - 06:30Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Nilgans27 Feb 2010 - 08:30Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe27 Feb 2010 - 07:00Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan27 Feb 2010 - 06:15Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan26 Feb 2010 - 13:45Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe16 Feb 2010 - 16:22Wildon/MurSteiermark
Zwergscharbe16 Feb 2010 - 15:30Bachsdorfer BrückeSteiermark
Berghänfling6 Feb 2010 - 08:40Neubruchlacke & Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzkopfruderente17 Jan 2010 - 12:15DoKW FreudenauWien
Schneeammer16 Jan 2010 - 15:00Neudorf-MekotteBurgenland
Trauerente7 Jan 2010 - 10:45Neue Donau (oberhalb Reichsbrücke)Wien
Berghänfling12 Dez 2009 - 14:00Weingärten südlich Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans12 Dez 2009 - 09:45Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Nonnengans12 Dez 2009 - 09:42Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Eisente15 Nov 2009 - 14:50DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schwarzkopfruderente15 Nov 2009 - 14:45DoKW GreifensteinNiederösterreich
Ringelgans14 Nov 2009 - 13:35St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher8 Nov 2009 - 10:15rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente8 Nov 2009 - 09:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente1 Nov 2009 - 15:15Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher1 Nov 2009 - 15:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schreiadler13 Sep 2009 - 13:40Brachen nördlich NickelsdorfBurgenland
Adlerbussard13 Sep 2009 - 09:20Gattendorfer BrückeBurgenland
Graubruststrandläufer12 Sep 2009 - 07:30Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen29 Aug 2009 - 10:15Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher28 Jun 2009 - 11:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer28 Jun 2009 - 11:15Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen28 Jun 2009 - 10:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher28 Jun 2009 - 07:30Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Eiderente31 Mai 2009 - 06:57rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente30 Mai 2009 - 10:50rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher29 Mai 2009 - 10:45Rheindkanal/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher28 Mai 2009 - 18:20Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe24 Mai 2009 - 06:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer24 Mai 2009 - 05:30Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Triel23 Mai 2009 - 23:00Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer23 Mai 2009 - 15:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher23 Mai 2009 - 05:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger22 Mai 2009 - 10:20Sandeck/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard22 Mai 2009 - 10:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe22 Mai 2009 - 09:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe22 Mai 2009 - 09:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer22 Mai 2009 - 06:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe22 Mai 2009 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher22 Mai 2009 - 05:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe21 Mai 2009 - 11:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Mai 2009 - 09:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe21 Mai 2009 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher21 Mai 2009 - 05:40Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer21 Mai 2009 - 05:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Eiderente9 Mai 2009 - 08:45rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche9 Mai 2009 - 08:05Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe9 Mai 2009 - 07:10linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe4 Mai 2009 - 19:50Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Adlerbussard2 Mai 2009 - 20:15Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2 Mai 2009 - 16:30SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2 Mai 2009 - 09:50Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2 Mai 2009 - 09:10Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard29 Apr 2009 - 09:45Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe29 Apr 2009 - 08:45SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer18 Apr 2009 - 16:05Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans4 Apr 2009 - 15:05Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan4 Apr 2009 - 15:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling28 Feb 2009 - 10:00Weingärten nördlich Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans7 Feb 2009 - 16:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans7 Feb 2009 - 14:50Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe7 Feb 2009 - 14:00EinserkanalBurgenland
Nonnengans7 Feb 2009 - 10:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling7 Feb 2009 - 08:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eistaucher25 Jan 2009 - 15:05Traunsee bei AltmünsterOberösterreich
Gelbschnabeleistaucher25 Jan 2009 - 10:30Draustau Feistritz zwischen Pulpitsch und TreffenKärnten
Zwerggans17 Jan 2009 - 13:15Äcker westlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Nonnengans17 Jan 2009 - 12:05Äcker westlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans17 Jan 2009 - 07:31St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Waldsaatgans3 Jan 2009 - 13:30Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans3 Jan 2009 - 13:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling3 Jan 2009 - 12:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans3 Jan 2009 - 11:35Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans3 Jan 2009 - 11:25Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling29 Dez 2008 - 15:30Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Nonnengans29 Dez 2008 - 12:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans29 Dez 2008 - 11:00Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans29 Dez 2008 - 10:00Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Eiderente26 Dez 2008 - 14:45Rheinspitz/RheindeltaVorarlberg
Zwergschwan26 Dez 2008 - 11:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Rauhfußbussard26 Dez 2008 - 10:00Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Berghänfling20 Dez 2008 - 13:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans20 Dez 2008 - 10:30Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans20 Dez 2008 - 10:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Eisente14 Dez 2008 - 15:45DoKW GreifensteinNiederösterreich
Berghänfling13 Dez 2008 - 09:00Neubruchlacke und Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher12 Dez 2008 - 11:40Neufelder SeeBurgenland
Nonnengans27 Nov 2008 - 14:40St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans27 Nov 2008 - 14:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans27 Nov 2008 - 13:55St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Berghänfling27 Nov 2008 - 11:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente22 Nov 2008 - 10:00Murstau GrallaSteiermark
Zwerggans15 Nov 2008 - 11:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Nonnengans15 Nov 2008 - 08:45Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Nilgans9 Nov 2008 - 11:30Tillmitscher TeicheSteiermark
Eiderente1 Nov 2008 - 09:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente31 Okt 2008 - 14:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Doppelschnepfe12 Okt 2008 - 14:15HeiligenkreuzBurgenland
Nilgans12 Okt 2008 - 12:30Königsdorfer TeichBurgenland
Zwergsumpfhuhn12 Okt 2008 - 07:00Kirchberger TeicheSteiermark
Zwergsumpfhuhn11 Okt 2008 - 12:00Kirchberger TeicheSteiermark
Schwalbenmöwe27 Sep 2008 - 13:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Spatelraubmöwe27 Sep 2008 - 12:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Steppenweihe13 Sep 2008 - 17:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer13 Sep 2008 - 11:10Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Grasläufer13 Sep 2008 - 10:45Katschitzellacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen13 Sep 2008 - 10:15Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe13 Sep 2008 - 08:45Südstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer7 Sep 2008 - 15:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen7 Sep 2008 - 12:30Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen6 Sep 2008 - 18:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer6 Sep 2008 - 08:55Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sprosser23 Aug 2008 - 08:00Hartberger GmoosSteiermark
Zwergadler21 Aug 2008 - 16:19OberstossauKärnten
Teichwasserläufer18 Aug 2008 - 13:15Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Aug 2008 - 12:50Südstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer5 Aug 2008 - 17:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer4 Aug 2008 - 11:50Mittelstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer21 Jul 2008 - 10:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche29 Mai 2008 - 13:00Rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Ringelgans25 Mai 2008 - 07:45Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher25 Mai 2008 - 06:15Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn24 Mai 2008 - 00:10SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger11 Mai 2008 - 10:00Weingärten östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer10 Mai 2008 - 18:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe10 Mai 2008 - 17:15SeewinkelBurgenland
Nonnengans10 Mai 2008 - 05:30Sandeck/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn10 Mai 2008 - 02:40SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe5 Mai 2008 - 09:20SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze5 Mai 2008 - 08:10SeewinkelBurgenland
Nonnengans5 Mai 2008 - 07:10Sandeck/SeewinkelBurgenland
Zaunammer4 Mai 2008 - 18:45RossatzNiederösterreich
Eiderente3 Mai 2008 - 12:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche3 Mai 2008 - 08:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2 Mai 2008 - 13:00rechter Damm/sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Seggenrohrsänger2 Mai 2008 - 11:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche1 Mai 2008 - 09:45rechter Damm/Sandelta/RheindeltaVorarlberg
Ohrenlerche26 Apr 2008 - 08:00MicheldorfOberösterreich
Kurzzehenlerche22 Apr 2008 - 08:30Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Triel22 Apr 2008 - 06:45Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Kalanderlerche22 Apr 2008 - 06:30Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Rothalsgans21 Mär 2008 - 11:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling1 Mär 2008 - 10:30Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans17 Feb 2008 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans17 Feb 2008 - 00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Berghänfling16 Feb 2008 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans16 Feb 2008 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Trauerente10 Feb 2008 - 00:00Faaker SeeKärnten
Eisente27 Jan 2008 - 11:00Neue DonauWien
Ringelgans26 Jan 2008 - 14:30Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans26 Jan 2008 - 00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe19 Jan 2008 - 16:00Murstausee GrallaSteiermark
Zwergscharbe19 Jan 2008 - 14:00Murstau LebringSteiermark
Ringschnabelente18 Jan 2008 - 09:15Neue DonauWien
Eisente30 Dez 2007 - 12:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente30 Dez 2007 - 10:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergscharbe29 Dez 2007 - 09:00Harder Binnenbecken/RheindeltaVorarlberg
Zwergscharbe15 Dez 2007 - 12:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans15 Dez 2007 - 12:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling15 Dez 2007 - 12:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling15 Dez 2007 - 08:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Trauerente24 Nov 2007 - 14:30Draustau Rosegg bei St. NiklasKärnten
Eisente24 Nov 2007 - 14:30Draustau Rosegg bei St. NiklasKärnten
Trauerente24 Nov 2007 - 14:00Faaker SeeKärnten
Dreizehenmöwe22 Nov 2007 - 13:30Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher22 Nov 2007 - 09:55Tillmitscher TeicheSteiermark
Schneeammer17 Nov 2007 - 14:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling17 Nov 2007 - 12:30Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nilgans1 Nov 2007 - 00:00Murstausee GrallaSteiermark
Spatelraubmöwe27 Okt 2007 - 08:30Traunsee/AltmünsterOberösterreich
Eiderente26 Okt 2007 - 11:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans20 Okt 2007 - 09:00Murstausee GrallaSteiermark
Eiderente30 Sep 2007 - 10:00Königsdorfer TeichBurgenland
Mornellregenpfeifer16 Sep 2007 - 17:10Neudorf-MekotteBurgenland
Odinshühnchen9 Sep 2007 - 07:30östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer9 Sep 2007 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer8 Sep 2007 - 13:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe8 Sep 2007 - 10:30östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen8 Sep 2007 - 10:30östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer8 Sep 2007 - 09:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe7 Sep 2007 - 09:00FürstenfeldSteiermark
Teichwasserläufer18 Aug 2007 - 07:15Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Aug 2007 - 07:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer17 Aug 2007 - 19:20Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer17 Aug 2007 - 18:10Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer11 Aug 2007 - 12:30östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard29 Jul 2007 - 09:35MönchhofBurgenland
Teichwasserläufer28 Jul 2007 - 19:50Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe28 Jul 2007 - 06:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer27 Jul 2007 - 19:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze6 Jul 2007 - 12:50Margeritzenstausee (Glocknergruppe)Kärnten
Adlerbussard9 Jun 2007 - 00:00St. PaulKärnten
Grünlaubsänger8 Jun 2007 - 12:15DobratschKärnten
Grasläufer28 Mai 2007 - 10:50Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe28 Mai 2007 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Grasläufer27 Mai 2007 - 12:50Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe27 Mai 2007 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe27 Mai 2007 - 00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe26 Mai 2007 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe19 Mai 2007 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher19 Mai 2007 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Mai 2007 - 00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer29 Apr 2007 - 15:00KoralpeSteiermark
Ohrenlerche29 Apr 2007 - 00:00KoralpeSteiermark
Teichwasserläufer14 Apr 2007 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard14 Apr 2007 - 00:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe6 Apr 2007 - 00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans3 Mär 2007 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans25 Feb 2007 - 08:30Neuäcker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans25 Feb 2007 - 00:00Neuäcker/SeewinkelBurgenland
Schneeammer16 Dez 2006 - 00:00Äcker nordwestlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Ringelgans8 Dez 2006 - 15:50Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans8 Nov 2006 - 14:40St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Trauerente8 Nov 2006 - 12:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer15 Okt 2006 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente15 Okt 2006 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Terekwasserläufer1 Aug 2006 - 00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer29 Jul 2006 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rosa Flamingo21 Jul 2006 - 10:50GratkornSteiermark
Kappenammer3 Jun 2006 - 00:00KlagenfurtKärnten
Eiderente26 Mai 2006 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Maskenstelze25 Mai 2006 - 11:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente25 Mai 2006 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schreiadler13 Mai 2006 - 00:00HansagBurgenland
Spornpieper1 Mai 2006 - 08:45HeiligenkreuzBurgenland
Teichwasserläufer15 Apr 2006 - 09:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe15 Apr 2006 - 00:00MoosangerNiederösterreich
Austernfischer15 Apr 2006 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer15 Apr 2006 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe11 Apr 2006 - 12:20Golfplatz LebringSteiermark
Blauflügelente11 Apr 2006 - 00:00Murstausee GrallaSteiermark
Drosseluferläufer4 Nov 2005 - 00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Thorshühnchen2 Okt 2005 - 18:00Gaishorner SeeSteiermark
Adlerbussard1 Okt 2005 - 00:00Neudorf-MekotteBurgenland
Graubruststrandläufer10 Sep 2005 - 00:00Kirchdorf/InnOberösterreich
Grünlaubsänger20 Jun 2005 - 00:00Reichramminger HintergebirgeOberösterreich
Zwergseeschwalbe12 Jun 2005 - 05:30Unterstinkersee/SeewinkelBurgenland
Zaunammer4 Jun 2005 - 00:00DollingKärnten
Kuhreiher1 Jun 2005 - 17:00SchwabenteichSteiermark
Orpheusspötter29 Mai 2005 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar28 Mai 2005 - 20:00Schleienloch/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe28 Mai 2005 - 16:20Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Eiderente28 Mai 2005 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe28 Mai 2005 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar27 Mai 2005 - 20:00Schleienloch/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche27 Mai 2005 - 07:05rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar27 Mai 2005 - 06:35rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente27 Mai 2005 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe26 Mai 2005 - 19:30linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe26 Mai 2005 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schreiadler22 Mai 2005 - 00:00Nickelsdorfer HeidelNiederösterreich
Austernfischer21 Mai 2005 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler16 Mai 2005 - 07:00DeutschkreutzBurgenland
Thorshühnchen15 Mai 2005 - 13:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Kurzzehenlerche8 Mai 2005 - 08:50rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe7 Mai 2005 - 14:50Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche7 Mai 2005 - 11:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rötelschwalbe6 Mai 2005 - 18:05Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Eiderente6 Mai 2005 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rötelfalke26 Apr 2005 - 00:00Graz-LustbühelSteiermark
Schneeammer27 Feb 2005 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling27 Feb 2005 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling26 Feb 2005 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer26 Feb 2005 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan26 Dez 2004 - 00:00RheinspitzVorarlberg
Eisente6 Nov 2004 - 07:30Eichfelder TeicheSteiermark
Ohrentaucher5 Nov 2004 - 00:00SchwarzelteicheSteiermark
Eiderente4 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente3 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe2 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schmarotzerraubmöwe1 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher1 Sep 2004 - 00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe1 Sep 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sichler13 Jul 2004 - 06:00Aich/ZollfeldKärnten
Zaunammer10 Jul 2004 - 00:00DollingKärnten
Brandseeschwalbe9 Jul 2004 - 00:00WeissenseeKärnten
Zaunammer25 Jun 2004 - 00:00DollingKärnten
Küstenseeschwalbe17 Jun 2004 - 00:00Renaturierungsabschnitt der Gail bei NötschKärnten
Zaunammer17 Jun 2004 - 00:00DollingKärnten
Zaunammer12 Jun 2004 - 00:00DollingKärnten
Adlerbussard11 Jun 2004 - 00:00Trogkofel (Karnische Alpen)Kärnten
Adlerbussard1 Jun 2004 - 00:00Lauteracher RiedVorarlberg
Eiderente31 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze31 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Englische / Gelbkopf-Schafstelze31 Mai 2004 - 00:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente30 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze30 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter30 Mai 2004 - 00:00Lustenau (entlang der Bahnstrecke)Vorarlberg
Eiderente29 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze29 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter29 Mai 2004 - 00:00Fußacher Schutzdamm/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe29 Mai 2004 - 00:00RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer28 Mai 2004 - 06:30rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe28 Mai 2004 - 00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe28 Mai 2004 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente28 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze28 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer27 Mai 2004 - 09:30rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe27 Mai 2004 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente27 Mai 2004 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze26 Mai 2004 - 09:00Zeller SeeSalzburg
Zitronenstelze12 Mai 2004 - 09:00Zeller SeeSalzburg
Kuhreiher25 Apr 2004 - 05:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe18 Apr 2004 - 00:00LeithaauenBurgenland
Teichwasserläufer18 Apr 2004 - 00:00LeithaauenBurgenland
Schelladler13 Mär 2004 - 00:00LeithaauenBurgenland
Berghänfling6 Mär 2004 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans6 Mär 2004 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans6 Mär 2004 - 00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Berghänfling28 Feb 2004 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer29 Jan 2004 - 00:00FehringSteiermark
Zwergscharbe21 Jan 2004 - 00:00Murstau LebringSteiermark
Zwergscharbe18 Jan 2004 - 00:00Murstau LebringSteiermark
Trauerente8 Jan 2004 - 00:00DoKW MelkNiederösterreich
Adlerbussard8 Dez 2003 - 00:00Bregenzer-Ache-MündungVorarlberg
Eiderente8 Dez 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente6 Dez 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eistaucher6 Dez 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Gleitaar8 Okt 2003 - 00:00WullowitzOberösterreich
Grasläufer20 Sep 2003 - 19:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Graubruststrandläufer20 Sep 2003 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eiderente3 Sep 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente1 Sep 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe31 Aug 2003 - 00:00Lagune/linker Damm/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe31 Aug 2003 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Graubruststrandläufer31 Aug 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente31 Aug 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer23 Aug 2003 - 00:00Lagune/linker Damm/RheindeltaVorarlberg
Adlerbussard16 Aug 2003 - 00:00GrafensteinKärnten
Teichwasserläufer7 Aug 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer6 Aug 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer1 Aug 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer1 Aug 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard1 Aug 2003 - 00:00Neudorf-MekotteBurgenland
Teichwasserläufer31 Jul 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer31 Jul 2003 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Orpheusspötter16 Mai 2003 - 19:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rotflügelbrachschwalbe16 Mai 2003 - 00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Eiderente16 Mai 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Falkenraubmöwe16 Mai 2003 - 00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter15 Mai 2003 - 19:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer15 Mai 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rotflügelbrachschwalbe15 Mai 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Steppenkiebitz15 Mai 2003 - 00:00Bregenzer-Ache-MündungVorarlberg
Eiderente15 Mai 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Steppenweihe15 Mai 2003 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Steinadler12 Mai 2003 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher12 Mai 2003 - 00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Triel12 Mai 2003 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger9 Mai 2003 - 00:00BierbaumSteiermark
Teichwasserläufer18 Apr 2003 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans1 Mär 2003 - 00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schwarzkehldrossel27 Feb 2003 - 00:00OberpullendorfBurgenland
Rothalsgans20 Feb 2003 - 00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2 Feb 2003 - 00:00Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Eiderente29 Dez 2002 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eisente29 Dez 2002 - 00:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Zwergschwan28 Dez 2002 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Zwergschwan27 Dez 2002 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher10 Dez 2002 - 00:00SchwarzelteicheSteiermark
Berghänfling15 Nov 2002 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen13 Aug 2002 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer13 Aug 2002 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer12 Aug 2002 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Eiderente24 Jul 2002 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schmarotzerraubmöwe24 Jul 2002 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer1 Mai 2002 - 00:00Murstau GrallaSteiermark
Adlerbussard4 Nov 2000 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen26 Aug 2000 - 00:00Güssinger TeicheBurgenland
Mittelmeersteinschmätzer22 Mai 1999 - 00:00Hirschegger AlpeSteiermark
Mornellregenpfeifer20 Aug 1998 - 00:00Defregger AlpenTirol
Teichwasserläufer9 Apr 1998 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2 Okt 1997 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer5 Apr 1997 - 00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Singschwan13 Feb 1997 - 00:00PoppendorfBurgenland
Ohrentaucher8 Dez 1996 - 00:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Eisente29 Jan 1995 - 00:00Murstau ObervogauSteiermark
Zaunammer21 Aug 1994 - 00:00Zabarothsteig (Lienzer Dolomiten)Tirol
Zaunammer9 Aug 1994 - 00:00LoiblpassKärnten
Schwarzstirnwürger6 Jun 1993 - 00:00FürstenfeldSteiermark
Gelbschnabeleistaucher6 Nov 1988 - 00:00Schwarzlsee/SchwarzelteicheSteiermark
Eiderente18 Sep 1988 - 00:00SicheldorfSteiermark