Wolfgang Trimmel

Userbild von Wolfgang Trimmel

Name:Wolfgang Trimmel
Geburtstag:23/02/1962
Wohnort: Gleißenfeld
Bundesland:Niederösterreich
Homepage:http://www.edv-trimmel.at/fotodb/index.php
Beobachtungsgebiete:Seewinkel (solange er nicht zum Jagd- und Weingartensperrgebiet erklärt wird), March/Donau in NÖ und sonst, wo sich die Gelegenheit ergibt.
Weitere Info:

Wer auf meiner HP Zuordnungsfehler findet, bitte melden. Ich bin leider nicht allwissend.
Auf der HP bitte die Pop-Up Option zulassen, damit die Bilder in Vollansicht geöffnet werden können.

letzte neue Arten:
20.05.2017 Pazifischer Goldregenpfeifer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
06.05.2017 Isabellsteinschmätzer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
11.12.2016 Zwergammer Kleinwarasdorf/Bgld
11.12.2016 Fichtenammer Kleinwarasdorf/Bgld
04.09.2016 Steppenkiebitz Graurinderkoppel/Sw/Bgld
22.05.2016 Blauwangenspint St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
29.04.2016 Wüstenregenpfeifer Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
09.10.2015 Amerikanischer Goldregenpfeifer Hohenau/NÖ
30.06.2015 Cistensänger Schweizer Ried/Vbg
13.10.2014 Gelbbrauenlaubsänger Graz/Stmk
16.08.2014 Schlangenadler Hohenau/NÖ
31.05.2014 Kappenammer Mitterbach am Erlaufsee/NÖ
06.05.2014 Steppenadler Großkrut/Weinviertel/NÖ
02.04.2014 Fischmöwe Oberstinker/Seewinkel/Bgld
07.03.2014 Amerikanische Krickente Mitterwasser/OÖ
02.02.2014 Gelbschnabeleistaucher Neue Donau/Wien
16.09.2013 Bairdstrandläufer Lindenlach/OÖ
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Seewinkel/Bgld
03.08.2013 Mönchsgeier Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg
13.05.2013 Kurzzehenlerche Aigen im Ennstal/Stmk
16.04.2013 Steppenweihe Pusarnitz/Lurnfeld/Ktn
01.12.2012 Habichtskauz Possau/Ktn
29.11.2012 Weißkopfruderente Tillmitscher Teiche/Stmk
27.11.2012 Schelladler Bregenzer-Ache-Mündung/Rhd/Vbg
26.11.2012 Kanadagans Unterer Inn/OÖ
13.11.2012 Mantelmöwe Gneixendorf/NÖ
01.11.2012 Waldammer Hanság/Bgld
31.07.2012 Sprosser Biologische Station/Seewinkel/Bgld
27.07.2012 Schreiadler Unterhautzenthal/Weinviertel/NÖ
08.06.2012 Orpheusspötter Weindlau/Ennsstau Thaling/NÖ
01.06.2012 Rosenstar Kirchberger Teiche/Stmk
18.05.2012 Schwarzstirnwürger Kopfstetten/NÖ
17.05.2012 Dünnschnabelmöwe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
11.05.2012 Kleines Sumpfhuhn Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
14.04.2012 Kalanderlerche Flugplatz Zeltweg/Stmk
30.03.2012 Häherkuckuck Audorf/Kremstal/OÖ
22.02.2012 Sperlingskauz Ochsattel/NÖ
17.01.2012 Dreizehenmöwe Steyr/OÖ
14.12.2011 Schwalbenmöwe Alberner Schotterbank/Wien
08.12.2011 Ohrentaucher Grabensee/Sbg
11.09.2011 Graubruststrandläufer Oberstinker/Seewinkel/Bgld
04.09.2011 Mornellregenpfeifer Hochwechsel/Stmk
24.08.2011 Zaunammer Ottakring/Wien - 300. Art
23.08.2011 Grasläufer Wasserstetten/Seewinkel/Bgld
22.08.2011 Schwarzflügelbrachschwalbe Wasserstätten/Sw/Bgld
20.08.2011 Austernfischer Hölllacke/Seewinkel/Bgld
14.08.2011 Adlerbussard Neudorf-Mekotte/Parndf. Platte/Bgld
22.07.2011 Lachseeschwalbe Neubruchlacke/Seewinkel/Bgld
16.07.2011 Zwergseeschwalbe Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
03.07.2011 Kuhreiher Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg
17.06.2011 Rallenreiher Seibersdorfer Schotterteiche/Stmk
02.06.2011 Küstenseeschwalbe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
21.05.2011 Doppelschnepfe Lange Lacke/Seewinkel/Bgld
18.05.2011 Rotflügelbrachschwalbe Westl. Hutweidenlacke/Sw/Bgld
14.05.2011 Terekwasserläufer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
25.04.2011 Zitronenstelze Geisselsteller/Seewinkel/Bgld
22.04.2011 Dreizehenspecht Ochsattel/NÖ
09.02.2011 Nonnengans Lange Lacke/Seewinkel/Bgld
14.01.2011 Raufußbussard Sieding/Enns-Hochterrasse/OÖ
14.01.2011 Ohrenlerche Sieding/Enns-Hochterrasse/OÖ
17.11.2010 Zwerggans Lange Lacke/Seewinkel/Bgld
15.11.2010 Berghänfling Neubruchlacke/Seewinkel/Bgld
02.11.2010 Eismöwe DoKW Melk/NÖ
31.10.2010 Zwergschwan Rohrspitz/Rheindelta/Vbg
16.10.2010 Thorshühnchen Lange Lacke/Seewinkel/Bgld
09.10.2010 Skua Sanddelta/Rheindelta/Vbg
25.09.2010 Spornammer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
18.09.2010 Pfuhlschnepfe Neubruchlacke/Seewinkel/Bgld
18.09.2010 Spatelraubmöwe Seebad Illmitz/Seewinkel/Bgld
16.09.2010 Seggenrohrsänger Horn im Gmoos/NÖ
12.09.2010 Schmarotzerraubmöwe Seebad Illmitz/Sw/Bgld
09.09.2010 Falkenraubmöwe Weissensee/Ktn
07.09.2010 Odinshühnchen Neubruchlacke/Seewinkel/Bgld
18.08.2010 Podersdorfer Pferdekoppel/Seewinkel/Bgld
15.05.2010 Rotkopfwürger Hanság/Bgld
29.04.2010 Sichler Graurinderkoppel/Seewinkel/Bgld
27.02.2010 Nilgans Murstau Gralla/Stmk
27.02.2010 Zwergscharbe Murstau Gralla/Stmk
27.02.2010 Krauskopfpelikan Murstau Gralla/Stmk
21.02.2010 Trauerente DoKW Melk/NÖ
06.02.2010 Eisente DoKW Greifenstein/NÖ
23.01.2010 Eistaucher Faaker See/Ktn
18.01.2010 Singschwan Unterwaltersdorf/NÖ
17.01.2010 Schwarzkopfruderente DoKW Freudenau/NÖ
31.12.2009 Rothalsgans Oberstinker/Seewinkel/Bgld
05.12.2009 Eiderente Wienerwaldsee/NÖ
29.11.2009 Ringelgans Gols/Seewinkel/Bgld
01.11.2009 Schneeammer Darscho/Seewinkel/Bgld

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Wolfgang Trimmel:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Zwergseeschwalbe11 Jun 2017 - 05:15Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans4 Jun 2017 - 10:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe21 Mai 2017 - 08:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer20 Mai 2017 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen14 Mai 2017 - 08:10Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sichler7 Mai 2017 - 13:00Storchenwiese RustBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe6 Mai 2017 - 11:10Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Isabellsteinschmätzer6 Mai 2017 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Regenbrachvogel23 Apr 2017 - 12:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer23 Apr 2017 - 06:30Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer22 Apr 2017 - 09:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans22 Apr 2017 - 08:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans4 Feb 2017 - 13:30NikitschBurgenland
Zwerggans4 Feb 2017 - 13:10NikitschBurgenland
Zwergammer4 Feb 2017 - 09:00KleinwarasdorfBurgenland
Schneeammer4 Feb 2017 - 00:00nördlich NikitschBurgenland
Zwergammer21 Jan 2017 - 11:30KleinwarasdorfBurgenland
Zwergammer15 Jan 2017 - 09:00KleinwarasdorfBurgenland
Adlerbussard14 Jan 2017 - 10:15südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwergammer18 Dez 2016 - 08:15KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer18 Dez 2016 - 08:00KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer17 Dez 2016 - 08:45KleinwarasdorfBurgenland
Zwergammer17 Dez 2016 - 08:40KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer12 Dez 2016 - 09:00KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer11 Dez 2016 - 09:30KleinwarasdorfBurgenland
Zwergammer11 Dez 2016 - 08:00KleinwarasdorfBurgenland
Trauerente27 Nov 2016 - 14:30oberhalb Wehr 2/Neue DonauWien
Eiderente27 Nov 2016 - 00:00DoKW FreudenauWien
Trauerente20 Nov 2016 - 09:50oberhalb Wehr 2/Neue DonauWien
Zwerggans1 Nov 2016 - 09:20Äcker östlich St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans1 Nov 2016 - 09:15Äcker östlich St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe16 Sep 2016 - 16:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer8 Sep 2016 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz4 Sep 2016 - 07:35Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler21 Aug 2016 - 13:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen21 Aug 2016 - 08:45Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger21 Aug 2016 - 08:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer21 Aug 2016 - 06:30Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer12 Aug 2016 - 06:15Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer11 Aug 2016 - 16:50Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher22 Mai 2016 - 09:40Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger22 Mai 2016 - 06:00Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint22 Mai 2016 - 05:34St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer29 Apr 2016 - 07:20Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer29 Apr 2016 - 05:45Lettengrube, Oberstinker & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans13 Feb 2016 - 11:00Westliche Wörthenlacke, Wallerner Äcker & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Eiderente31 Jan 2016 - 10:00DoKW FreudenauWien
Zwerggans6 Dez 2015 - 10:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe5 Nov 2015 - 00:00Pframa/MarchfeldNiederösterreich
Amerikanischer Goldregenpfeifer9 Okt 2015 - 08:25westlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Graubruststrandläufer30 Aug 2015 - 06:30Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer29 Aug 2015 - 07:30Oberstinker & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer29 Aug 2015 - 06:20Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe23 Aug 2015 - 08:45Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2 Aug 2015 - 08:15Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Zaunammer30 Jun 2015 - 11:30KarröstenTirol
Cistensänger30 Jun 2015 - 05:45Modellflugplatz Lustenau/Im GsiegVorarlberg
Schmarotzerraubmöwe27 Jun 2015 - 08:10Warmblüterkoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Eistaucher27 Mai 2015 - 08:00Lasselsberger TeicheNiederösterreich
Zwergseeschwalbe17 Mai 2015 - 09:55Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher17 Mai 2015 - 07:45Haidlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe26 Apr 2015 - 13:30Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe25 Apr 2015 - 09:30Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe26 Mär 2015 - 11:45Rattenberg/AichfeldSteiermark
Ohrentaucher15 Feb 2015 - 08:45St. Andräer Zicksee (Nordufer)/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans31 Jan 2015 - 11:00Lange Lacke-Süd- & Nordufer/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente21 Dez 2014 - 09:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente7 Dez 2014 - 12:30Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling7 Dez 2014 - 12:20Lange Lacke-Südufer & Oberstinker-Westufer/SeewinkelBurgenland
Schelladler7 Dez 2014 - 08:40HanságBurgenland
Berghänfling15 Nov 2014 - 14:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans15 Nov 2014 - 13:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schelladler15 Nov 2014 - 09:55HanságBurgenland
Zwerggans15 Nov 2014 - 08:30Äcker westlich Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans15 Nov 2014 - 08:00Lange Lacke-Nordufer & Hölle/SeewinkelBurgenland
Gelbbrauenlaubsänger13 Okt 2014 - 07:20Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Spatelraubmöwe5 Okt 2014 - 09:15Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe21 Sep 2014 - 10:30Neusiedler See vor Seebad Illmitz bzw. Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe20 Sep 2014 - 07:15Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen14 Sep 2014 - 12:30St. Margarthen bei KnittelfeldSteiermark
Mornellregenpfeifer29 Aug 2014 - 13:20Stuhleck/Fischbacher AlpenSteiermark
Mornellregenpfeifer29 Aug 2014 - 08:30HochwechselSteiermark
Mornellregenpfeifer21 Aug 2014 - 18:30HochwechselSteiermark
Schlangenadler16 Aug 2014 - 12:30HohenauNiederösterreich
Austernfischer16 Aug 2014 - 06:30Karmazik/SeewinkelBurgenland
Austernfischer15 Aug 2014 - 07:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe6 Jul 2014 - 17:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Kappenammer31 Mai 2014 - 06:00Mitterbach/ErlaufseeNiederösterreich
Schmarotzerraubmöwe18 Mai 2014 - 08:55Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Steppenadler6 Mai 2014 - 07:55nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Ringelgans21 Apr 2014 - 08:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Ringelgans20 Apr 2014 - 09:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe3 Apr 2014 - 07:30Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2 Apr 2014 - 07:50Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Amerikanische Krickente7 Mär 2014 - 14:45östlich MitterwasserOberösterreich
Gelbschnabeleistaucher8 Feb 2014 - 09:00Wehr2/Neue WienWien
Gelbschnabeleistaucher4 Feb 2014 - 07:25Wehr2/Neue DonauWien
Zwergschwan3 Feb 2014 - 09:40Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan3 Feb 2014 - 09:35Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Gelbschnabeleistaucher3 Feb 2014 - 07:00Wehr2/Neue DonauWien
Gelbschnabeleistaucher2 Feb 2014 - 14:40unterhalb Wehr2/Neue DonauWien
Zwergschwan1 Feb 2014 - 10:45Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan1 Feb 2014 - 10:15Schloss HofNiederösterreich
Schneeammer5 Jan 2014 - 14:00östlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans1 Jan 2014 - 14:40St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Eisente25 Dez 2013 - 08:30Gmunden/TraunseeOberösterreich
Schneeammer14 Dez 2013 - 11:55Neubruchlacke & Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans14 Dez 2013 - 09:30Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Eisente8 Dez 2013 - 09:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Ringelgans4 Dez 2013 - 11:00Unterwallern bei Siering/SteyrtalOberösterreich
Pfuhlschnepfe10 Nov 2013 - 14:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans10 Nov 2013 - 10:20St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans27 Okt 2013 - 14:30St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher26 Okt 2013 - 15:00Rückhaltebecken OslipBurgenland
Ohrentaucher20 Okt 2013 - 17:00Rückhaltebecken OslipBurgenland
Ohrentaucher18 Okt 2013 - 08:30Rückhaltebecken OslipBurgenland
Mantelmöwe6 Okt 2013 - 17:30DoKW AltenwörthNiederösterreich
Pfuhlschnepfe4 Okt 2013 - 16:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe28 Sep 2013 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe22 Sep 2013 - 09:40Podersdorfer Pferdekoppel & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe21 Sep 2013 - 08:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer16 Sep 2013 - 12:00LindenlachOberösterreich
Sandstrandläufer15 Sep 2013 - 11:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer15 Sep 2013 - 08:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe14 Sep 2013 - 07:45Darscho, Oberstinker, Podersdorfer Pferdekoppel & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer10 Sep 2013 - 19:00HochwechselSteiermark
Sumpfläufer7 Sep 2013 - 08:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe6 Sep 2013 - 13:00Hirschegger AlpeSteiermark
Pfuhlschnepfe1 Sep 2013 - 11:45Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen1 Sep 2013 - 08:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen25 Aug 2013 - 11:30Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer16 Aug 2013 - 08:45Schottergrube Jettsdorf/GrafenwörthNiederösterreich
Schwarzstirnwürger12 Aug 2013 - 10:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Mönchsgeier4 Aug 2013 - 07:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Mönchsgeier3 Aug 2013 - 09:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Schwarzstirnwürger26 Mai 2013 - 08:50Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer25 Mai 2013 - 11:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Mai 2013 - 08:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer14 Mai 2013 - 13:15Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche13 Mai 2013 - 14:00Aigen im EnnstalSteiermark
Sumpfläufer12 Mai 2013 - 10:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe11 Mai 2013 - 18:20Vernässungsfläche südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher11 Mai 2013 - 13:30Hochgstetten/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher3 Mai 2013 - 07:00Albersee/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2 Mai 2013 - 16:40Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Sichler20 Apr 2013 - 06:25Biologische Station & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sichler19 Apr 2013 - 18:15Graurinderkoppel & Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe16 Apr 2013 - 17:00Pusarnitz/LurnfeldKärnten
Rothalsgans7 Apr 2013 - 14:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Nonnengans1 Apr 2013 - 10:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Trauerente9 Mär 2013 - 09:00Neufelder SeeBurgenland
Trauerente8 Mär 2013 - 14:00Neufelder SeeBurgenland
Zwerggans6 Mär 2013 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher23 Feb 2013 - 00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Ohrentaucher17 Feb 2013 - 16:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eistaucher8 Feb 2013 - 09:30Walulisobrücke/Neue DonauWien
Eistaucher7 Feb 2013 - 07:20Walulisobrücke/Neue DonauWien
Eistaucher3 Feb 2013 - 09:00Neue Donau (Toter Grund)Wien
Zwerggans12 Jan 2013 - 12:00Äcker zwischen Wallern & St. Andrä & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans12 Jan 2013 - 12:00Äcker nördlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Nonnengans12 Jan 2013 - 08:30Acker nördlich und östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Nonnengans5 Jan 2013 - 09:15Darscho/SeewinkelBurgenland
Schneeammer5 Jan 2013 - 09:00Äcker westlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Gänsegeier5 Jan 2013 - 07:40Zurndorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Ohrentaucher30 Dez 2012 - 11:00Unterach & Litzlberg/AtterseeOberösterreich
Eismöwe30 Dez 2012 - 09:15Unterach/AtterseeOberösterreich
Berghänfling23 Dez 2012 - 12:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan22 Dez 2012 - 11:15Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer16 Dez 2012 - 00:00Äcker südwestlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans15 Dez 2012 - 08:30Neudegg, Äcker nördlich Illmitz & Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Schneeammer15 Dez 2012 - 08:00Äcker südwestlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans14 Dez 2012 - 13:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Schneeammer9 Dez 2012 - 15:00Äcker südlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans9 Dez 2012 - 08:20Äcker nördlich Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans8 Dez 2012 - 11:40Äcker nördlich Illmitz & Äcker bei St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher7 Dez 2012 - 14:05Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente7 Dez 2012 - 14:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente1 Dez 2012 - 09:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher1 Dez 2012 - 08:30Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente29 Nov 2012 - 10:20Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher29 Nov 2012 - 10:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Schelladler27 Nov 2012 - 11:50Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Raubmöwe spec.27 Nov 2012 - 10:00Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Trauerente24 Nov 2012 - 13:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schneeammer17 Nov 2012 - 12:30Darscho/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe15 Nov 2012 - 16:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans15 Nov 2012 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling14 Nov 2012 - 15:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans14 Nov 2012 - 00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe13 Nov 2012 - 10:00Gneixendorf/Krems/DonauNiederösterreich
Waldammer1 Nov 2012 - 12:00Hanság (Andauer Seite)Burgenland
Waldsaatgans27 Okt 2012 - 10:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Sprosser30 Sep 2012 - 07:00Hartberger GmoosSteiermark
Zwergscharbe25 Sep 2012 - 10:00SchwabenteichSteiermark
Pfuhlschnepfe21 Sep 2012 - 12:30Schottergrube bei Jettsdorf/westliches TullnerfeldNiederösterreich
Graubruststrandläufer16 Sep 2012 - 08:15Darscho/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe15 Sep 2012 - 11:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe8 Sep 2012 - 08:45Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe1 Sep 2012 - 19:20Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer25 Aug 2012 - 07:15HochwechselNiederösterreich
Sprosser31 Jul 2012 - 05:30Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze29 Jul 2012 - 09:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger29 Jul 2012 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schreiadler28 Jul 2012 - 06:45zwischen Seitzersdorf-Wolfpassing & UnterhautzentalNiederösterreich
Adlerbussard28 Jul 2012 - 06:45zwischen Seitzersdorf-Wolfpassing & UnterhautzentalNiederösterreich
Schreiadler27 Jul 2012 - 09:30zwischen Seitzersdorf-Wolfpassing & UnterhautzentalNiederösterreich
Adlerbussard27 Jul 2012 - 06:00zwischen Seitzersdorf-Wolfpassing & UnterhautzentalNiederösterreich
Zwergseeschwalbe14 Jul 2012 - 13:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze7 Jul 2012 - 08:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger7 Jul 2012 - 05:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze1 Jul 2012 - 08:40Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger30 Jun 2012 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger23 Jun 2012 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Orpheusspötter8 Jun 2012 - 00:00Weindlau/Ennsstau ThalingNiederösterreich
Austernfischer7 Jun 2012 - 07:45Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2 Jun 2012 - 05:45Kirchberger TeicheSteiermark
Rosenstar1 Jun 2012 - 20:00Kirchberger TeicheSteiermark
Küstenseeschwalbe27 Mai 2012 - 11:15Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer27 Mai 2012 - 08:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe26 Mai 2012 - 14:30Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kuhreiher21 Mai 2012 - 09:00RustBurgenland
Dünnschnabelmöwe20 Mai 2012 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler19 Mai 2012 - 11:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Mai 2012 - 07:30Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe19 Mai 2012 - 05:50Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer19 Mai 2012 - 05:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger18 Mai 2012 - 10:00Kopfstetten/MarchfeldNiederösterreich
Dünnschnabelmöwe17 Mai 2012 - 08:20Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer11 Mai 2012 - 18:50Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer6 Mai 2012 - 09:00HochwechselNiederösterreich
Eistaucher1 Mai 2012 - 09:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer30 Apr 2012 - 19:45Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze30 Apr 2012 - 17:20rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Englische / Gelbkopf-Schafstelze30 Apr 2012 - 11:30linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans29 Apr 2012 - 16:15Harder Binnenbecken/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe29 Apr 2012 - 11:40Bregenzer-Ache-Mündung & Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer28 Apr 2012 - 10:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze26 Apr 2012 - 19:30Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer22 Apr 2012 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer21 Apr 2012 - 15:45Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer20 Apr 2012 - 11:15Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Kalanderlerche14 Apr 2012 - 10:00Flugplatz ZeltwegSteiermark
Häherkuckuck31 Mär 2012 - 08:50Audorf/NußbachOberösterreich
Häherkuckuck30 Mär 2012 - 11:18Audorf/NußbachOberösterreich
Trauerente22 Mär 2012 - 08:30DoKW FreudenauWien
Rothalsgans4 Mär 2012 - 11:50St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans26 Feb 2012 - 16:30Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans26 Feb 2012 - 16:30Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher19 Feb 2012 - 08:30Weyregg/AtterseeOberösterreich
Singschwan11 Feb 2012 - 13:30Preuwitz (Augebiet bei Traisenbrücke)Niederösterreich
Zwerggans29 Jan 2012 - 14:30HanságBurgenland
Rothalsgans29 Jan 2012 - 14:25HanságBurgenland
Singschwan26 Jan 2012 - 10:00PreuwitzNiederösterreich
Schneeammer26 Jan 2012 - 09:30BockfließNiederösterreich
Thorshühnchen17 Jan 2012 - 11:30Traunmündung bei Ebensee/TraunseeOberösterreich
Dreizehenmöwe17 Jan 2012 - 11:00Steyrmündung/SteyrOberösterreich
Singschwan12 Jan 2012 - 10:15PreuwitzNiederösterreich
Eistaucher4 Jan 2012 - 10:30Fußacher Hafen/RheindeltaVorarlberg
Eisente3 Jan 2012 - 12:10Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Eisente1 Jan 2012 - 15:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer1 Jan 2012 - 11:00rechter & linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer31 Dez 2011 - 11:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente31 Dez 2011 - 09:30Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Zwerggans17 Dez 2011 - 10:55Äcker zwischen St. Andrä & Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Schwalbenmöwe14 Dez 2011 - 12:00Alberner SchotterbankWien
Rothalsgans11 Dez 2011 - 13:40Neuhof/HansagBurgenland
Ohrentaucher8 Dez 2011 - 11:00GrabenseeSalzburg
Kuhreiher31 Okt 2011 - 08:05Harder Binnenbecken/RheindeltaVorarlberg
Spatelraubmöwe30 Okt 2011 - 17:10rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans30 Okt 2011 - 14:30Fußacher Pumpwerk/RheindeltaVorarlberg
Nilgans29 Okt 2011 - 11:15Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Skua23 Okt 2011 - 12:00WallerseeSalzburg
Nilgans9 Okt 2011 - 13:30Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe9 Okt 2011 - 13:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe25 Sep 2011 - 16:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer25 Sep 2011 - 07:30Östliche & Westliche Wörthenlacke & Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer24 Sep 2011 - 16:00Lange Lacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe24 Sep 2011 - 14:40Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer24 Sep 2011 - 07:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer14 Sep 2011 - 07:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer13 Sep 2011 - 07:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen11 Sep 2011 - 12:00Rust/NeusiedlerseeBurgenland
Graubruststrandläufer11 Sep 2011 - 09:30Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer10 Sep 2011 - 09:30HochwechselSteiermark
Mornellregenpfeifer8 Sep 2011 - 14:30HochwechselSteiermark
Mornellregenpfeifer6 Sep 2011 - 18:15HochwechselNiederösterreich
Rallenreiher5 Sep 2011 - 09:30Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Mornellregenpfeifer4 Sep 2011 - 18:45HochwechselNiederösterreich
Sumpfläufer27 Aug 2011 - 07:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zaunammer24 Aug 2011 - 17:25Wien-OttakringWien
Schwarzflügelbrachschwalbe23 Aug 2011 - 07:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer23 Aug 2011 - 06:05Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer23 Aug 2011 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe22 Aug 2011 - 19:25Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Austernfischer20 Aug 2011 - 12:30Oberstinker, Hölllacke & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe15 Aug 2011 - 09:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard14 Aug 2011 - 14:15Neudorf-MekotteBurgenland
Odinshühnchen6 Aug 2011 - 14:40Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe22 Jul 2011 - 17:00Obere Halbjochlacke/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe22 Jul 2011 - 11:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler17 Jul 2011 - 10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe16 Jul 2011 - 08:20Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher3 Jul 2011 - 11:30Fußacher Pumpwerk/RheindeltaVorarlberg
Nilgans3 Jul 2011 - 06:00Fußacher Pumpwerk/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe26 Jun 2011 - 13:30Neudenstein/Völkermarkter StauseeKärnten
Rallenreiher17 Jun 2011 - 10:30Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Küstenseeschwalbe3 Jun 2011 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2 Jun 2011 - 00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer28 Mai 2011 - 00:00SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer27 Mai 2011 - 18:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe21 Mai 2011 - 18:30Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe18 Mai 2011 - 11:30Westliche Hutweidenlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer18 Mai 2011 - 09:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer15 Mai 2011 - 11:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer14 Mai 2011 - 17:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer14 Mai 2011 - 17:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze3 Mai 2011 - 17:00Oslip (Wulkarückhaltebecken)Burgenland
Zitronenstelze25 Apr 2011 - 07:15Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger16 Apr 2011 - 12:30Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Nonnengans31 Mär 2011 - 14:20Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans13 Mär 2011 - 08:30Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans12 Mär 2011 - 09:45Östliche Wörthenlacke & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Singschwan11 Mär 2011 - 15:30Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans11 Mär 2011 - 08:45Hölllacke & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan5 Mär 2011 - 08:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans28 Feb 2011 - 12:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans23 Feb 2011 - 14:45zwischen Darscho & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling13 Feb 2011 - 10:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Nilgans12 Feb 2011 - 11:30Illmitz/SeewinkelBurgenland
Berghänfling12 Feb 2011 - 10:30Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan12 Feb 2011 - 09:30Warmblüterkoppel (Nordteil)/SeewinkelBurgenland
Berghänfling9 Feb 2011 - 11:00Lange Lacke-Südufer & -Nordufer/SeewinkelBurgenland
Nonnengans9 Feb 2011 - 10:15Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans6 Feb 2011 - 11:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Ohrenlerche4 Feb 2011 - 12:45Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Spornammer1 Feb 2011 - 08:20SchwadorfNiederösterreich
Berghänfling29 Jan 2011 - 13:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans21 Jan 2011 - 10:27Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rauhfußbussard14 Jan 2011 - 13:10Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Ohrenlerche14 Jan 2011 - 10:10Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Eisente30 Dez 2010 - 00:00DoKW FreudenauWien
Singschwan18 Dez 2010 - 08:50Neufelder SeeBurgenland
Zwergscharbe5 Dez 2010 - 11:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Zwergschwan27 Nov 2010 - 07:45Warmblüterkoppel (Nordteil)/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe18 Nov 2010 - 06:00DoKW FreudenauWien
Zwerggans17 Nov 2010 - 12:30Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling15 Nov 2010 - 13:00L205 nördlich Illmitz & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente11 Nov 2010 - 13:45Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans11 Nov 2010 - 12:20Neubruchlacke & Äcker westlich Westlicher Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Eismöwe2 Nov 2010 - 07:00Donaukraftwerk MelkNiederösterreich
Eisente1 Nov 2010 - 13:25Ennsstau Thaling/OÖOberösterreich
Zwergschwan31 Okt 2010 - 00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Nilgans31 Okt 2010 - 00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Spatelraubmöwe16 Okt 2010 - 11:10Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen16 Okt 2010 - 08:50Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Skua10 Okt 2010 - 11:50rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Skua9 Okt 2010 - 09:50rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Spatelraubmöwe3 Okt 2010 - 12:30Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe3 Okt 2010 - 11:10Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2 Okt 2010 - 09:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Eiderente1 Okt 2010 - 10:00DoKW PersenbeugNiederösterreich
Spornammer25 Sep 2010 - 07:15rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe19 Sep 2010 - 08:35Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe18 Sep 2010 - 12:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe18 Sep 2010 - 08:25Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe18 Sep 2010 - 08:00Podersdorfer Pferdekoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe18 Sep 2010 - 07:30Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger16 Sep 2010 - 00:00Horn im GmoosNiederösterreich
Schmarotzerraubmöwe12 Sep 2010 - 10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe10 Sep 2010 - 11:20Naggl/WeissenseeKärnten
Falkenraubmöwe9 Sep 2010 - 12:40WeissenseeKärnten
Odinshühnchen7 Sep 2010 - 11:40Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan29 Aug 2010 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan28 Aug 2010 - 09:10Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan23 Aug 2010 - 11:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Aug 2010 - 16:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe18 Aug 2010 - 14:15Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer22 Mai 2010 - 09:00Zicklacke, Fuchslochlacke, Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger15 Mai 2010 - 09:30Hanság (Tadten) nahe EinserkanalBurgenland
Krauskopfpelikan7 Mai 2010 - 09:30Sandeck & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler29 Apr 2010 - 09:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Nilgans27 Feb 2010 - 08:30Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe27 Feb 2010 - 07:00Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan27 Feb 2010 - 06:15Murstau GrallaSteiermark
Trauerente21 Feb 2010 - 13:30DoKW MelkNiederösterreich
Eisente18 Feb 2010 - 15:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Rothalsgans17 Feb 2010 - 09:00Äcker östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Eisente11 Feb 2010 - 13:30DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente6 Feb 2010 - 13:30DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eistaucher23 Jan 2010 - 13:00Faaker SeeKärnten
Singschwan19 Jan 2010 - 00:00UnterwaltersdorfNiederösterreich
Singschwan18 Jan 2010 - 00:00UnterwaltersdorfNiederösterreich
Schwarzkopfruderente17 Jan 2010 - 13:55DoKW AltenwörthNiederösterreich
Schwarzkopfruderente17 Jan 2010 - 12:15DoKW FreudenauWien
Taigazilpzalp1 Jan 2010 - 14:30Apetloner Friedhof/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans31 Dez 2009 - 13:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Eiderente7 Dez 2009 - 00:00WienerwaldseeNiederösterreich
Eiderente5 Dez 2009 - 00:00WienerwaldseeNiederösterreich
Ringelgans29 Nov 2009 - 09:00Gols/SeewinkelBurgenland
Schneeammer1 Nov 2009 - 11:20Darscho/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer17 Aug 2008 - 00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland

Homepage

Hallo Wolfgang,

hab mir heute deine Homepage angesehen. Da sind wirklich einige schöne Bilder dabei! Ein paar Kleinigkeiten sind mir beim Überfliegen aufgefallen:

Teichrohrsänger: Nr.15 und Nr.16 ist ein Drosselrohrsänger

Wiesenpieper: Nr.4, Nr.6 und Nr.7 sind Baumpieper und Nr.5 ist ein Bergpieper

Mehlschwalbe: Nr.2, Nr.3 und Nr.4 sind Uferschwalben

LG- Andi

Fotodatenbank / Korrektur

Hallo Andreas!
Danke für die Hinweise. Ich hab's leider erst heute deine Nachricht entdeckt und sofort korrigiert. Für die 'Mehlschwalben' gehört mir echt eine auf's Aug!

Fotos

Hallo Wolfgang,

sehr tolle Fotos auf deiner Homepage!

Ich halte jedoch die Bilder 11-18 bei Baumfalke für einen Wanderfalken, da die Unterschwanzdecken gezeichnet sind.

LG
Martin

bildentwicklung

grüß Dich Wolfgang!
war vor knappe 2 wochen beim raufussk dabei...
Du sagtest dass Du mit dpp von canon entwickelst-wollte Dich bezügl. der roten augen was fragen-das geht mit dem zoom browsen ex-
viell. kann ich Dich mal anrufen- meine tel-nr ist 0680 312 7234 od. mail zerogravity@gmx.at
übrigens: viele suppafotos von Dir hier zu sehen
lg,peter kumpfmüller

Stimmt ...

... hab diese Bestimmungsmerkmale schlichtweg übersehen. Und zur "Strafe" den Vogel ins digitale "Leo", vulgo Papierkorb verschoben. Danke für die Info!

Wolfgang

Rote Augen

Hallo Peter!
Meine Bilder "entwickle" ich i.d.R. mit DPP aus dem Canon RAW Format, dem jeder Canon Spiegelreflexkamera beigepacktem Bildbearbeitungsprogramm. Dann lass ich zur Behübschung (Ausschnitt/Kontrast/Farbe/...) zumeist noch das Freeware Programm "FastStone Image Viewer" (http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm) drüber. Diese bietet u.a. auch eine Rote Augen Reduktion.

lgw

peter kumpfmüller wieder

peter kumpfmüller

wieder suppasumpfifotos!!
hast du oder wirst du dir die 7d ii zulegen:-) ?
alles gute!
Peter
zerogravity@gmx.at