Johannes Laber

Userbild von Johannes Laber

Name:Johannes Laber
Geburtstag:13/01/1969
Wohnort: Bisamberg
Bundesland:Niederösterreich
Beobachtungsgebiete:Seewinkel, Laaer Becken, DoKW Greifenstein, Neue Donau
Weitere Info:

Erstnachweise: 3 (Pazifischer Goldregenpfeifer, Sandstrandläufer, Blaßspötter)
beste Entdeckerliste Österreichs

letzte neue Arten:
15.05.2020 Rötelschwalbe Tuttendörfl/NÖ
11.05.2020 Herrenholz nördlich Stammersdorf/Wien
01.05.2020 Nonnensteinschmätzer Weiden/See/Bgld
06.11.2019 Waldammer Botanischer Garten/Wien
21.01.2019 Goldhähnchenlaubsänger Museumsplatz/Wien
21.05.2018 Rötelfalke Joachimsberg/NÖ
09.12.2017 Polarbirkenzeisig Altlichtenwarth/NÖ
02.11.2017 Fischmöwe Seebad Illmitz/Seewinkel/Bgld
14.10.2017 Dunkellaubsänger Neudegg/Seewinkel/Bgld
13.10.2017 Skua Seebad Illmitz/Seewinkel/Bgld
07.10.2017 Eleonorenfalke Bisamberg/NÖ
27.09.2017 Gelbbrauenlaubsänger Bisamberg/NÖ
30.04.2017 Buschspötter Sandeck/Sw/Bgld
14.01.2017 Zwergammer Kleinwarasdorf/Bgld
29.04.2016 Wüstenregenpfeifer Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
28.11.2015 Ohrenlerche Lange Lacke/Sw/Bgld
29.11.2014 Weißkopfruderente Lange Lacke/Sw/Bgld
06.10.2014 Steppenadler Palterndorf/NÖ
30.05.2014 Kappenammer Mitterbach am Erlaufsee/NÖ
04.02.2014 Gelbschnabeleistaucher Neue Donau/Wien
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Sw/Bgld
09.10.2011 Schwalbenmöwe DoKW Greifenstein/NÖ
25.09.2011 Schmutzgeier Moosanger/Bernhardsthal/NÖ
24.09.2010 Falkenraubmöwe Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
12.09.2010 Spatelraubmöwe Seebad Illmitz/Sw/Bgld
07.05.2010 Krauskopfpelikan Sandeck/Sw/Bgld
08.11.2009 Schwarzkopfruderente DoKW Greifenstein/NÖ
13.09.2008 Grasläufer Östliche Wörthenlacke/Seewinkel/Bgld
12.09.2008 Pazifischer Goldregenpfeifer Lange Lacke/Sw/Bgld
23.05.2008 Rotkopfwürger Illmitz-Podersdorf/Sw/Bgld
24.02.2008 Habichtskauz Puchenstuben/NÖ
13.01.2008 Ringschnabelente Neue Donau/Wien
29.04.2007 Kuhreiher Seestraße Illmitz/Sw/Bgld
05.11.2006 Kurzschnabelgans Arbesthau/Sw/Bgld
15.08.2006 Kurzzehenlerche Wildendürnbach/NÖ

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Johannes Laber:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Fischmöwe2020-06-11T17:00:00Drasenhofen/Laaer BeckenNiederösterreich
Rosenstar2020-06-06T16:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Lachseeschwalbe2020-06-06T16:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Rosenstar2020-05-23T15:30:00Goldberg westlich OggauBurgenland
Sumpfläufer2020-05-23T09:00:00südlich Seestraße Illmitz & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rötelschwalbe2020-05-15T18:30:00TuttendörflNiederösterreich
Weißbartgrasmücke2020-05-11T08:15:00Herrenholz nördlich StammersdorfWien
Nonnensteinschmätzer2020-05-01T06:00:00Weiden/SeeBurgenland
Mornellregenpfeifer2020-04-30T12:00:00Hohe Veitsch/VeitschalpeSteiermark
Zwergadler2020-04-30T07:00:00Brunnalm/VeitschalpeSteiermark
Schreiadler2020-04-25T08:30:00Klement/WeinviertelNiederösterreich
Steppenweihe2020-04-18T16:40:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Doppelschnepfe2020-04-07T00:00:00StettenNiederösterreich
Sibirisches Schwarzkehlchen2020-04-04T17:30:00Przewalski-Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-04-04T14:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2020-04-04T08:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schelladler2020-04-03T11:00:00BisambergNiederösterreich
Mantelmöwe2020-03-19T15:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-03-19T14:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-03-17T15:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Grönländische Bläßgans2020-03-15T16:20:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2020-03-15T13:35:00HanságBurgenland
Rothalsgans2020-03-15T08:30:00Graurinderkoppel & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-03-14T12:25:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-03-14T09:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2020-03-12T14:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-03-12T13:05:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2020-03-12T13:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-03-12T12:55:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2020-01-19T12:55:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2020-01-11T13:25:00südlich Podersdorf & Illmitzer Hof/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan2019-12-22T08:55:00Wulzeshofen/Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2019-12-14T11:45:00Apetloner Hof & südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-11-16T16:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-11-16T12:45:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2019-11-16T10:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-11-16T09:15:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2019-11-16T08:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2019-11-16T07:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-11-15T16:40:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-11-15T16:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-11-15T15:50:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2019-11-15T13:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2019-11-09T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mantelmöwe2019-11-09T00:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Waldammer2019-11-06T08:20:00Botanischer GartenWien
Schneeammer2019-11-03T09:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2019-10-27T12:15:00Darscho & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-10-27T12:10:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Taigazilpzalp2019-10-24T07:45:00BisambergNiederösterreich
Schelladler2019-10-06T11:15:00BisambergNiederösterreich
Ortolan2019-08-31T08:00:00BisambergNiederösterreich
Schreiadler2019-08-25T13:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2019-08-25T12:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2019-08-17T12:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Schlangenadler2019-07-28T08:00:00nordwestlich Apetloner Hof & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-07-28T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-07-28T06:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergadler2019-07-03T08:20:00Alte Schanzen/StammersdorfWien
Zwergseeschwalbe2019-06-29T18:10:00Biologische Station, Warmblüterkoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2019-06-29T12:00:00südlich Przewalski-Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-06-29T07:00:00Zitzmannsdorfer WiesenBurgenland
Brandseeschwalbe2019-06-29T05:30:00Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sprosser2019-06-16T10:30:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2019-06-10T11:15:00Aflenzer Staritzen/HochschwabgruppeSteiermark
Blauracke2019-06-08T15:00:00Unterhautzental/WeinviertelNiederösterreich
Sumpfläufer2019-06-02T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2019-06-02T06:00:00Herrnsee & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2019-05-30T13:00:00Alt Prerau/Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Gleitaar2019-05-30T00:00:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Gleitaar2019-05-25T05:25:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Mantelmöwe2019-05-18T08:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-18T07:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2019-05-17T20:20:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2019-05-11T09:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Tundramöwe2019-05-10T16:30:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2019-05-01T14:00:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Mantelmöwe2019-04-23T16:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2019-04-23T07:00:00Podersdorfer Pferdekoppel, Lettengrube, Meierhoflacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2019-04-23T06:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2019-04-22T13:30:00Joachimsberg/MostviertelNiederösterreich
Doppelschnepfe2019-04-06T10:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-25T09:40:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-24T13:20:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-21T09:20:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Zwerggans2019-01-12T10:40:00Seeäcker & St. Andrä - Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Trauerente2019-01-01T13:15:00Donaualtarm & DoKW GreifensteinNiederösterreich
Berghänfling2018-12-29T13:00:00Lange Lacke-Nordufer & -Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-12-29T00:00:00Großraum Birnbaumlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2018-12-26T00:00:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2018-12-23T10:00:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2018-12-15T14:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2018-12-15T09:10:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2018-12-08T14:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Schneeammer2018-12-02T09:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Mantelmöwe2018-11-18T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schneeammer2018-11-17T14:15:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-17T13:40:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2018-11-17T10:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-17T09:30:00St. Andräer Zicksee & Acker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-17T07:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-11T13:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-11T13:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-11T13:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2018-10-26T13:00:00Pottenhofen/Laaer BeckenNiederösterreich
Taigazilpzalp2018-10-17T00:00:00BisambergNiederösterreich
Graubruststrandläufer2018-09-28T18:20:00Graurinderkoppel-Südteil/SeewinkelBurgenland
Ortolan2018-09-22T00:00:00BisambergNiederösterreich
Adlerbussard2018-09-15T00:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Blaßspötter2018-09-11T07:00:00BisambergNiederösterreich
Rötelfalke2018-09-08T08:00:00Laa an der Thaya/Laaer BeckenNiederösterreich
Rosenstar2018-09-01T07:30:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2018-08-14T14:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2018-08-14T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2018-08-14T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2018-08-11T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2018-08-11T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2018-08-03T09:45:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2018-08-03T08:00:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2018-07-07T09:00:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2018-07-07T09:00:00Zicklacke & Lange LackeSüdufer/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2018-07-01T14:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-07-01T00:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Blauracke2018-06-17T00:00:00Laa an der Thaya/Laaer BeckenNiederösterreich
Rosenstar2018-05-30T19:05:00WindenBurgenland
Pfuhlschnepfe2018-05-30T12:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-05-30T00:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Rötelfalke2018-05-21T13:30:00JoachimsbergNiederösterreich
Sumpfläufer2018-05-19T05:45:00Lange Lacke-Sauspitz, Neubruchlacke, Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-05-11T10:30:00Warmblüterkoppel & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2018-05-10T13:00:00Zwingendorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Steppenweihe2018-05-10T10:30:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2018-05-10T09:45:00Zwingendorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Isabellsteinschmätzer2018-05-06T17:00:00Großharras/Laaer BeckenNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2018-04-30T00:00:00westlich Seebodenhütte/VeitschalpeSteiermark
Doppelschnepfe2018-04-22T16:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2018-04-22T10:00:00Albersee/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-04-22T07:40:00Warmblüterkoppel-Nordteil/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2018-03-10T16:30:00Steinbach/AtterseeOberösterreich
Eistaucher2018-03-10T00:00:00Alexenau/AtterseeOberösterreich
Zwerggans2018-02-17T08:00:00Neudegg & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2018-02-17T00:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Polarbirkenzeisig2018-01-28T14:00:00Hagenbrunn/WeinviertelNiederösterreich
Mantelmöwe2018-01-27T16:15:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2018-01-27T16:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-01-27T12:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-01-13T12:00:00Sauspitz-Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2018-01-13T09:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Eisente2017-12-31T11:45:00DoKW FreudenauWien
Zwerggans2017-12-25T15:15:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2017-12-25T14:15:00Wörthenlacken/SeewinkelBurgenland
Polarbirkenzeisig2017-12-24T00:00:00GroßebersdorfNiederösterreich
Berghänfling2017-12-23T12:00:00Mitterhof/Laa an der Thaya/Laaer BeckenNiederösterreich
Polarbirkenzeisig2017-12-22T00:00:00GroßebersdorfNiederösterreich
Polarbirkenzeisig2017-12-17T13:00:00BisambergNiederösterreich
Berghänfling2017-12-16T14:30:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-12-16T11:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Polarbirkenzeisig2017-12-09T08:30:00Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Berghänfling2017-12-02T15:15:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2017-12-01T14:45:00Ölhafen LobauWien
Schneeammer2017-11-26T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Eistaucher2017-11-24T08:00:00Ölhafen Lobau & Auslauf Neue DonauWien
Mantelmöwe2017-11-12T00:00:00Neustift im FeldeNiederösterreich
Berghänfling2017-11-02T15:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-11-02T15:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2017-11-02T14:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Taigazilpzalp2017-11-02T08:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2017-10-29T16:40:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Dunkellaubsänger2017-10-14T08:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Skua2017-10-13T13:03:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Eleonorenfalke2017-10-07T10:30:00BisambergNiederösterreich
Gelbbrauenlaubsänger2017-09-27T08:00:00BisambergNiederösterreich
Adlerbussard2017-09-23T00:00:00Zwingendorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Bairdstrandläufer2017-09-03T18:30:00Graurinderkoppel-Südteil/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-09-03T18:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2017-09-03T17:00:00Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2017-08-27T14:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2017-08-27T13:00:00Zwingendorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Falkenraubmöwe2017-07-23T14:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-07-23T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2017-07-23T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2017-07-08T09:00:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche2017-07-08T08:30:00Darscho - Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2017-07-08T06:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2017-06-17T12:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Singschwan2017-06-17T11:30:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-06-17T11:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2017-06-17T09:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2017-06-16T17:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2017-06-16T16:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2017-05-21T09:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-05-21T08:25:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-21T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-05-20T14:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2017-05-20T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-20T07:00:00Sandeck, Warmblüterkoppel & Darscho/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2017-05-01T16:15:00Stronsdorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Teichwasserläufer2017-04-29T18:30:00Lange Lacke-Ostufer & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Regenbrachvogel2017-04-22T11:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-22T09:00:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-04-22T08:00:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-04-09T00:00:00Zwingendorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Lachseeschwalbe2017-04-08T17:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2017-04-08T16:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-02-18T00:00:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2017-02-18T00:00:00Meierhoflacke & zwischen Pamhagen und Apetlon/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-02-18T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan2017-01-21T08:35:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Singschwan2017-01-15T15:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Zwergammer2017-01-14T15:00:00KleinwarasdorfBurgenland
Adlerbussard2017-01-14T10:15:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2017-01-14T08:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Singschwan2017-01-14T07:45:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2017-01-14T07:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2016-12-24T11:15:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente2016-12-24T11:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Adlerbussard2016-12-18T12:00:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-12-18T00:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-12-03T00:00:00nahe Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Grönländische Bläßgans2016-12-03T00:00:00nähe Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2016-11-20T13:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Ohrentaucher2016-11-13T15:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mantelmöwe2016-11-12T16:10:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Ohrentaucher2016-11-12T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Rothalsgans2016-11-12T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-11-12T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-11-02T00:00:00Äcker südöstlich St. Martins Therme & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2016-11-02T00:00:00Äcker südöstlich St. Martins Therme & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2016-10-15T15:00:00Alt-Prerau/Laaer BeckenNiederösterreich
Schelladler2016-10-08T10:30:00HansagBurgenland
Steppenweihe2016-10-01T14:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Pfuhlschnepfe2016-09-17T06:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2016-09-10T11:30:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2016-09-10T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2016-09-10T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-09-10T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2016-09-03T08:10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2016-09-03T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2016-09-02T07:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2016-09-02T06:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-18T09:30:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-18T08:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-08-18T07:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-08-17T08:30:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2016-08-17T08:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-17T08:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2016-08-16T19:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-08-16T18:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2016-08-16T10:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-16T06:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2016-08-13T19:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-13T12:45:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-08-13T10:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2016-08-13T10:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-13T07:40:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2016-07-24T11:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-07-24T08:00:00Wörthenlacken/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-06-07T10:00:00Großglockner-Hochalpenstraße/GlocknergruppeKärnten
Schreiadler2016-06-04T13:00:00Kirchstetten/Laaer BeckenNiederösterreich
Austernfischer2016-05-21T10:40:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2016-05-21T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2016-05-20T20:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-20T08:50:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2016-05-17T10:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche2016-05-14T10:10:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-13T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2016-05-13T17:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2016-05-13T10:55:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer2016-04-29T07:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2016-04-23T18:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2016-04-23T00:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2016-04-19T17:15:00MollersdorfNiederösterreich
Doppelschnepfe2016-04-14T18:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2016-04-10T16:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2016-04-10T14:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Großtrappe2016-04-03T13:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2016-02-13T11:00:00Westliche Wörthenlacke, Wallerner Äcker & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-02-07T14:00:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-01-16T13:50:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2016-01-09T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Steinadler2015-12-31T15:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Nonnengans2015-12-12T08:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-12-12T08:15:00Neudegg & zwischen Lange Lacke & Darscho/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2015-11-28T13:30:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-11-28T12:00:00Äcker nordwestlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ohrenlerche2015-11-28T11:30:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2015-11-28T09:00:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2015-11-28T09:00:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2015-11-14T11:00:00Äcker nördlich Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-11-14T09:00:00Äcker westlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2015-10-31T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Singschwan2015-10-31T10:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2015-10-04T11:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2015-09-22T12:00:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Küstenseeschwalbe2015-09-19T10:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2015-09-11T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-09-11T00:00:00Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2015-09-04T18:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-09-04T18:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenadler2015-08-30T11:00:00nördlich Pottenhofen/Laaer BeckenNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2015-08-30T08:30:00Stronsdorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2015-08-23T09:00:00Stronsdorf/Laaer BeckenNiederösterreich
Weißkopfruderente2015-08-22T11:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-08-21T18:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2015-08-05T06:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-06-28T10:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-06-21T08:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier2015-06-13T11:00:00Törlstein/Türnitzer AlpenNiederösterreich
Adlerbussard2015-05-28T16:00:00Ottenthal/Laaer BeckenNiederösterreich
Zwergseeschwalbe2015-05-22T09:45:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2015-05-22T07:00:00Hölle/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2015-05-17T10:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-05-17T09:55:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2015-05-17T07:45:00Haidlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2015-05-17T07:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-05-15T08:50:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-05-15T07:15:00Graurinderkoppel & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2015-05-10T16:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-05-10T11:00:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2015-05-10T10:30:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2015-05-10T09:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-05-10T06:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2015-05-03T08:00:00Brache östlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2015-04-18T07:00:00nördlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Eisente2015-04-04T14:00:00Götschlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2015-04-04T10:30:00Zwikisch/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2015-03-14T15:30:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-01-17T13:30:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schelladler2015-01-17T11:00:00Andauer Brücke/HanságBurgenland
Zwerggans2015-01-14T08:35:00Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2015-01-14T08:30:00Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2014-12-13T14:20:00Hanság (SW-Teil)Burgenland
Rothalsgans2014-12-13T09:00:00Zwikisch/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2014-12-13T08:45:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-12-13T07:30:00Zwikisch/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2014-11-29T09:30:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2014-11-29T09:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2014-11-16T14:10:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2014-11-16T13:20:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-11-16T13:15:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-16T11:10:00Neuhof/HanságBurgenland
Nonnengans2014-11-16T11:00:00Neuhof/HanságBurgenland
Nonnengans2014-11-09T15:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-11-09T14:45:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-09T12:45:00Lange Lacke-Südufer & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2014-11-07T14:45:00DoKW Greifenstein (Donaualtarm)Niederösterreich
Mantelmöwe2014-10-24T18:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mantelmöwe2014-10-21T17:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Steppenadler2014-10-19T16:30:00Palterndorf/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Spatelraubmöwe2014-10-18T10:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Steppenadler2014-10-06T18:00:00Palterndorf/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Waldsaatgans2014-09-21T10:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwergadler2014-09-21T09:30:00Laa/Laaer BeckenNiederösterreich
Steppenweihe2014-09-20T14:05:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2014-09-20T10:50:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2014-09-20T07:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2014-09-20T07:00:00Herrnseewiesen/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2014-08-31T11:10:00Wildendürnbach/Laaer BeckenNiederösterreich
Rallenreiher2014-08-30T10:05:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Singschwan2014-08-30T08:00:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-08-29T09:00:00Graurinderkoppel & Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-08-17T11:00:00Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2014-08-13T09:00:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2014-08-09T07:00:00Przewalski-Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2014-08-08T08:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2014-08-07T13:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2014-08-03T14:00:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2014-08-03T10:00:00Götschlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-08-03T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2014-06-22T12:50:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2014-06-22T08:47:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2014-06-22T08:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Grünlaubsänger2014-06-08T10:00:00Wastl am WaldNiederösterreich
Kappenammer2014-05-31T06:00:00Mitterbach/ErlaufseeNiederösterreich
Kappenammer2014-05-30T14:45:00Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Rosenstar2014-05-24T10:00:00BisambergNiederösterreich
Schmarotzerraubmöwe2014-05-18T08:55:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-18T07:00:00Graurinderkoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2014-05-10T11:45:00Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-05-10T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2014-05-10T06:05:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-10T06:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-09T18:15:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2014-04-06T13:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-04-06T13:00:00Weißsee/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2014-04-06T12:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2014-04-06T07:00:00Äcker zwischen Westlicher & Östlicher Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-03-30T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2014-02-15T15:15:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-02-15T11:30:00Tadten/HanságBurgenland
Berghänfling2014-02-14T16:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-02-14T15:05:00Wallerner Äcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-02-14T15:00:00Wallerner Äcker/SeewinkelBurgenland
Gelbschnabeleistaucher2014-02-09T09:00:00Wehr2/Neue DonauWien
Gelbschnabeleistaucher2014-02-04T07:25:00Wehr2/Neue DonauWien
Rothalsgans2014-01-11T12:00:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-28T15:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Nonnengans2013-12-14T15:35:00Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-12-14T15:30:00Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-12-14T09:30:00Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-24T10:00:00Äcker Bereich Darscho & Äcker östlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-11-24T09:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-11-16T13:05:00nordwestlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-16T13:00:00nordwestlich Lange Lacke & Wallener Äcker/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2013-11-02T15:00:00südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-02T11:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-11-02T09:45:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2013-10-12T00:00:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Sandstrandläufer2013-09-15T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2013-09-15T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan2013-09-15T07:25:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2013-09-15T07:00:00Podersdorfer Pferdekoppel, Darscho & Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2013-09-07T11:00:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-09-07T08:00:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-09-06T19:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2013-08-09T10:30:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-08-09T09:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2013-08-02T20:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Singschwan2013-06-30T08:00:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2013-06-05T18:00:00überschwemmte Donauau westlich StockerauNiederösterreich
Sichler2013-05-18T07:50:00Krautingsee & Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-18T06:10:00Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2013-05-18T05:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2013-05-12T17:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2013-05-12T10:35:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-12T10:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2013-05-10T07:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2013-05-10T06:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2013-05-09T13:00:00Tadten/HanságBurgenland
Rallenreiher2013-05-09T09:00:00Hochgstetten & Albersee/SeewinkelBurgenland
Großtrappe2013-04-20T13:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Doppelschnepfe2013-03-23T15:00:00Götschlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-02-23T15:30:00südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-02-23T15:00:00südöstlich Apetlon/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2013-02-17T09:30:00Toter Grund/Neue DonauWien
Eistaucher2013-02-07T07:20:00Walulisobrücke/Neue DonauWien
Berghänfling2013-01-12T13:30:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-01-12T12:00:00Äcker zwischen Wallern & St. Andrä & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-01-12T12:00:00Äcker nördlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2013-01-12T08:30:00Acker nördlich und östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2012-12-24T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Trauerente2012-12-16T15:00:00DokW GreifensteinNiederösterreich
Zwerggans2012-12-15T08:30:00Neudegg, Äcker nördlich Illmitz & Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2012-12-09T11:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Schneeammer2012-12-01T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2012-11-17T12:30:00HanságBurgenland
Rothalsgans2012-11-17T12:00:00HanságBurgenland
Nonnengans2012-11-17T08:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2012-11-11T14:30:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2012-11-11T14:00:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2012-11-11T13:30:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Waldsaatgans2012-10-12T17:00:00Wallerner Äcker/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-09-29T12:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2012-09-23T16:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2012-09-16T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2012-09-09T00:00:00BruderndorfNiederösterreich
Graubruststrandläufer2012-09-08T11:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2012-09-08T08:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-09-07T17:00:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-09-02T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2012-09-01T19:20:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-09-01T10:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-08-25T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Sumpfläufer2012-08-18T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2012-08-18T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2012-08-12T08:15:00Seitzersdorf-Wolfpassing/WeinviertelNiederösterreich
Brandseeschwalbe2012-07-27T11:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-27T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-27T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2012-07-26T16:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-26T11:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-07-24T18:33:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-24T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-24T07:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-24T06:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-07-22T00:00:00Unterhautzental/WeinviertelNiederösterreich
Adlerbussard2012-07-21T14:10:00Unterhautzental/WeinviertelNiederösterreich
Schreiadler2012-07-21T14:00:00Unterhautzental/WeinviertelNiederösterreich
Thorshühnchen2012-07-20T10:15:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2012-07-08T11:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-07-08T10:50:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-08T10:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-07-08T10:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-08T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-06-23T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-06-10T14:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2012-06-02T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Sumpfläufer2012-05-28T11:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2012-05-28T10:30:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-05-28T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2012-05-27T18:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2012-05-27T09:50:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-27T09:15:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-05-27T08:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-05-20T07:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sichler2012-05-20T07:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-20T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-20T05:30:00Graurinderkoppel & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-05-19T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-05-19T14:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-19T07:30:00Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-18T18:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2012-05-18T18:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-18T06:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-17T08:20:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-17T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-13T06:00:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2012-05-13T05:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sichler2012-05-06T09:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2012-05-06T08:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2012-05-06T07:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2012-04-30T08:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2012-04-30T07:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-04-14T15:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-04-05T18:30:00Wasserstetten/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2012-03-22T17:30:00Wallerner Äcker/SeewinkelBurgenland
Steinadler2012-03-03T10:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Steinadler2012-02-26T11:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwerggans2012-02-26T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Rothalsgans2012-02-18T15:50:00Lange Lacke-Nordufer & nordwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2012-02-18T11:30:00Äcker südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Singschwan2012-02-18T10:00:00Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2012-02-18T09:30:00Paulhofäcker & nordwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2012-01-14T15:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2012-01-14T10:30:00Althofäcker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2012-01-14T10:30:00Althofäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-12-17T12:30:00HansagBurgenland
Zwerggans2011-12-17T10:55:00Äcker zwischen St. Andrä & Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2011-12-09T14:00:00Lange LackeBurgenland
Kurzschnabelgans2011-12-09T11:00:00HanságBurgenland
Zwerggans2011-12-09T10:30:00HansagBurgenland
Rothalsgans2011-12-09T10:00:00HansagBurgenland
Rothalsgans2011-11-20T15:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-11-20T15:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2011-11-12T13:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-11-12T07:00:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-11-12T06:50:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schwalbenmöwe2011-10-09T17:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Adlerbussard2011-09-25T17:00:00westlich RabensburgNiederösterreich
Schmutzgeier2011-09-25T14:30:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Graubruststrandläufer2011-09-23T15:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-09-23T13:15:00Oberstinker & Przewalskikoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2011-09-17T13:30:00GattendorfBurgenland
Graubruststrandläufer2011-09-17T07:30:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-09-16T18:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2011-09-11T09:20:00HochwechselSteiermark
Sumpfläufer2011-09-04T08:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2011-08-27T11:30:00Laaer BeckenNiederösterreich
Grasläufer2011-08-24T07:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sichler2011-07-28T11:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-07-28T10:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2011-07-27T11:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2011-07-27T10:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-07-27T08:00:00Neudegg, Lange Lacke-Sauspitz & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-07-26T11:00:00Lange Lacke-Sauspitz & Neudegg/SeewinkelBurgenland
Sichler2011-07-25T14:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-07-23T09:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sichler2011-07-09T19:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2011-07-09T09:15:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2011-06-26T11:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2011-06-19T11:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2011-06-04T00:00:00Przewalski-Koppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-05-28T00:00:00SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2011-05-28T00:00:00Lange Lacke-Nordwestteil/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2011-05-22T11:00:00Przewalskipferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-05-22T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2011-05-07T11:00:00Herrensee/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2011-05-06T18:00:00Przewalskikoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2011-05-01T12:00:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2011-05-01T00:00:00Lange Lacke & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2011-04-01T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-03-12T17:30:00Zeiselfeld & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2011-03-12T15:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-02-12T12:15:00Lange Lacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Nilgans2011-02-12T11:30:00Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan2011-02-12T09:30:00Warmblüterkoppel (Nordteil)/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-02-12T08:30:00Westliche Wörthenlacke & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-02-11T15:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-02-11T15:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2011-02-11T15:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-01-30T16:00:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-01-30T11:00:00HanságBurgenland
Rothalsgans2011-01-30T11:00:00HanságBurgenland
Nonnengans2011-01-30T11:00:00HanságBurgenland
Berghänfling2011-01-30T10:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2011-01-15T13:00:00Hanság (Andau)Burgenland
Zwergschwan2010-11-20T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2010-11-07T12:00:00Arbesthau/Lange Lacke/Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2010-11-07T09:30:00Äcker südlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2010-11-07T09:00:00Schwarzseelacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-10-24T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2010-10-24T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2010-10-24T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Eisente2010-10-24T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-10-23T12:20:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2010-10-23T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-10-16T11:10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2010-10-16T08:50:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2010-10-15T17:00:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2010-10-02T10:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-10-02T09:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2010-09-25T15:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-25T09:00:00Oberstinker, Lange Lacke, Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2010-09-18T16:25:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2010-09-18T15:10:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-09-17T18:13:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-17T17:15:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2010-09-12T10:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-09-12T09:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2010-09-12T00:00:00GattendorfBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-11T11:00:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2010-09-11T06:45:00Podersdorfer Pferdekoppel & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-10T19:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2010-09-10T17:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2010-09-05T16:30:00GattendorfBurgenland
Adlerbussard2010-08-26T15:00:00GattendorfBurgenland
Odinshühnchen2010-08-25T17:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan2010-08-25T11:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-08-25T09:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2010-08-08T09:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2010-07-24T15:15:00Laaer BeckenNiederösterreich
Küstenseeschwalbe2010-05-23T18:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2010-05-22T15:00:00SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-22T09:00:00Zicklacke, Fuchslochlacke, Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-05-22T08:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-21T19:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-05-21T17:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2010-05-21T17:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2010-05-13T08:10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan2010-05-07T09:30:00Sandeck & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2010-05-01T12:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2010-05-01T11:30:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2010-04-04T16:00:00HansagBurgenland
Trauerbachstelze2010-04-02T11:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2010-02-28T11:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2010-02-28T10:30:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2010-02-14T15:00:00Deutsch-WagramNiederösterreich
Eisente2010-01-22T15:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Trauerente2009-12-23T08:00:00Neue Donau (zwischen Reichsbrücke und Brigittenauer Brücke)Wien
Ringelgans2009-12-12T15:15:00HanságBurgenland
Zwerggans2009-12-12T09:45:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-12-12T09:42:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-12-12T09:40:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Eisente2009-11-27T15:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Ringelgans2009-11-21T13:00:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Eisente2009-11-08T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schwarzkopfruderente2009-11-08T15:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Berghänfling2009-11-07T13:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2009-11-07T11:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-10-31T10:00:00St. Andräer Zicksee & Biologische Station/Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-10-23T17:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente2009-10-16T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Pfuhlschnepfe2009-09-26T11:15:00Katschitzellacke & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-09-26T11:00:00Neudorf-MekotteBurgenland
Steppenkiebitz2009-09-20T11:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-09-20T10:30:00Katschitzellacke/SeewinkelBurgenland
Maskenstelze2009-09-17T16:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2009-09-17T13:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2009-09-13T11:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2009-09-13T10:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-09-13T09:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2009-09-12T08:30:00Äcker westlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2009-09-12T07:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2009-09-11T19:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2009-09-11T10:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-08-30T12:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Sumpfläufer2009-08-23T08:30:00Sandeck & Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-08-23T08:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2009-08-23T08:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2009-08-23T07:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-08-09T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Graubruststrandläufer2009-08-08T06:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-08-08T00:00:00SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2009-08-07T17:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2009-08-01T09:30:00KrumltalSalzburg
Schlangenadler2009-07-31T17:30:00KrumltalSalzburg
Adlerbussard2009-07-26T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2009-07-25T10:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2009-07-10T20:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-07-09T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-07-09T18:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-07-09T11:55:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-07-04T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Thorshühnchen2009-06-30T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-06-30T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-06-28T11:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-06-28T11:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2009-06-28T10:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2009-06-28T07:30:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-06-06T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Bairdstrandläufer2009-05-24T05:30:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-24T05:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-05-23T15:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-22T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Waldsaatgans2009-05-22T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-21T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2009-05-21T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-21T05:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-20T19:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-05-20T17:30:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2009-05-20T13:00:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-05-20T12:00:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-20T09:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Ortolan2009-05-11T00:00:00BisambergNiederösterreich
Teichwasserläufer2009-05-10T10:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-10T05:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-05-09T19:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-02T09:50:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-05-02T09:10:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2009-05-01T16:15:00SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2009-04-04T10:35:00Laaer BeckenNiederösterreich
Nonnengans2009-03-29T13:30:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Steinadler2009-02-28T15:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Eisente2009-01-25T15:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Zwerggans2009-01-17T13:15:00Äcker westlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-01-17T12:05:00Äcker westlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2009-01-17T12:00:00Äcker westlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-01-17T07:31:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2008-12-26T12:30:00Äcker westlich Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-12-21T11:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-12-21T11:15:00Äcker bei St. Andräer Zicksee bzw. Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente2008-12-14T15:45:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Zwerggans2008-12-13T11:00:00Äcker zwischen St. Andrä und Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2008-12-13T11:00:00Äcker zwischen St. Andrä und Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-12-13T11:00:00Äcker zwischen St. Andrä und Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2008-11-22T15:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente2008-11-22T14:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Nonnengans2008-11-15T08:45:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Taigazilpzalp2008-11-15T08:00:00Neudeck/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-11-09T16:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-11-09T15:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-11-09T10:30:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2008-11-01T16:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mantelmöwe2008-10-31T16:30:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2008-10-05T10:30:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-20T15:00:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-09-20T11:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2008-09-13T17:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-13T11:10:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2008-09-13T10:45:00Katschitzellacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-13T10:15:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-09-13T08:45:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-12T18:00:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-12T17:30:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2008-09-12T16:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2008-09-07T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Sumpfläufer2008-08-24T07:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-08-24T06:15:00SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2008-08-23T10:28:00Laaer BeckenNiederösterreich
Teichwasserläufer2008-08-17T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2008-08-10T11:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Adlerbussard2008-08-03T00:00:00Laaer BeckenNiederösterreich
Zwergseeschwalbe2008-07-13T08:10:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-13T00:00:00SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2008-07-12T20:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-06T07:00:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2008-07-06T06:30:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-06-09T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-06-09T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2008-05-30T16:30:00PaulahofBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-05-23T19:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2008-05-23T11:00:00Weingärten östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn2008-05-23T00:00:00SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-05-22T19:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-05-22T11:15:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sprosser2008-05-15T00:00:00BisambergNiederösterreich
Sprosser2008-05-14T20:15:00BisambergNiederösterreich
Sprosser2008-05-13T23:30:00BisambergNiederösterreich
Zwergsumpfhuhn2008-05-10T02:40:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-05-09T19:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2008-05-09T19:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche2008-04-30T14:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2008-04-30T12:30:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-04-30T08:00:00Albersee/SeewinkelBurgenland
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2008-04-30T00:00:00SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2008-04-30T00:00:00Apetlon/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2008-04-29T19:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2008-04-19T14:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-04-13T18:00:00Katschitzellacke/SeewinkelBurgenland
Maskenstelze2008-04-13T17:45:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2008-04-06T12:30:00LobauWien
Steppenweihe2008-03-31T09:30:00BisambergNiederösterreich
Adlerbussard2008-03-23T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-03-22T00:00:00Wörthenlacken/SeewinkelBurgenland
Habichtskauz2008-02-24T00:00:00PuchenstubenNiederösterreich
Rothalsgans2008-02-16T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-02-03T00:00:00Äcker nördwestlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-03T00:00:00Äcker nördwestlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Ringschnabelente2008-01-13T15:30:00Neue Donau, AuslaufWien
Rothalsgans2008-01-12T12:00:00SeewinkelBurgenland
Schelladler2007-12-29T00:00:00Seefeld-KadolzNiederösterreich
Eisente2007-12-26T00:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente2007-12-21T00:00:00Neue DonauWien
Mantelmöwe2007-12-02T00:00:00Greifenstein/DonauNiederösterreich
Zwerggans2007-11-30T00:00:00HansagBurgenland
Rothalsgans2007-11-30T00:00:00HansagBurgenland
Zwergscharbe2007-11-25T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2007-11-25T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2007-11-25T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2007-11-25T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2007-11-24T00:00:00Neue DonauWien
Ringelgans2007-11-17T15:15:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2007-11-17T15:15:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2007-11-17T12:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2007-11-13T00:00:00Traunsee bei AltmünsterOberösterreich
Nonnengans2007-11-03T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2007-11-01T00:00:00Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Zwergscharbe2007-10-25T23:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-09-09T11:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2007-09-09T07:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-09-09T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-25T00:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-08-25T00:00:00SeewinkelBurgenland
Austernfischer2007-08-17T18:30:00BisambergNiederösterreich
Teichwasserläufer2007-08-12T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-12T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-11T12:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2007-07-15T00:00:00Unterstinkersee/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2007-07-15T00:00:00Illmitzer Seedamm/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-06-30T00:00:00SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2007-06-30T00:00:00Seebad Illmitz/NeusiedlerseeBurgenland
Eistaucher2007-06-17T00:00:00ErlaufseeNiederösterreich
Odinshühnchen2007-05-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2007-05-17T00:00:00Katschitzellacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-05-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2007-05-16T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2007-05-08T00:00:00Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2007-04-30T00:00:00Seebad Illmitz/NeusiedlerseeBurgenland
Teichwasserläufer2007-04-30T00:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2007-04-29T00:00:00Seebad Illmitz/NeusiedlerseeBurgenland
Steppenweihe2007-04-06T00:00:00DrasenhofenNiederösterreich
Rothalsgans2007-02-11T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwerggans2007-02-11T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwerggans2007-01-28T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwerggans2007-01-13T00:00:00SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2006-12-16T00:00:00SeewinkelBurgenland
Schneeammer2006-12-16T00:00:00Äcker nordwestlich Wallern/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2006-12-03T00:00:00östliche Wörthenlacke & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2006-12-03T00:00:00SeewinkelBurgenland
Berghänfling2006-11-25T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2006-11-25T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2006-11-05T00:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2006-11-05T00:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2006-09-10T00:00:00SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2006-08-26T00:00:00SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2006-08-26T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2006-08-26T00:00:00SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche2006-08-15T00:00:00WildendürnbachNiederösterreich
Sumpfläufer2006-08-06T00:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2006-08-06T00:00:00SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2006-07-20T00:00:00Stubnerkogel (Goldberggruppe)Salzburg
Zwergseeschwalbe2006-07-01T00:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2006-07-01T00:00:00SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2006-06-20T00:00:00SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2006-04-08T00:00:00Laa/ThayaNiederösterreich
Steppenkiebitz2006-04-08T00:00:00MoosangerNiederösterreich
Zwerggans2006-02-10T00:00:00SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2006-02-10T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwerggans2005-12-17T00:00:00SeewinkelBurgenland
Rosa Pelikan2005-05-15T00:00:00Unterstinkersee/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2005-05-14T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn2004-08-29T00:00:00Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Tundramöwe2004-05-22T00:00:00Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2004-04-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2002-09-18T00:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2002-09-18T00:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2002-04-03T00:00:00Arbesthau/Seewinkel/BgldBurgenland
Steinrötel2001-04-28T00:00:00Hundsheimer BergNiederösterreich
Weißbürzelstrandläufer2000-09-02T00:00:00Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2000-05-27T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2000-05-21T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe1998-08-08T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier1996-07-10T00:00:00RauristalSalzburg
Zwergschwan1992-02-18T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eiderente1992-02-18T00:00:00RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe1992-02-18T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg