Peter Frießer

Userbild von Peter Frießer

Name:Peter Frießer
Geburtstag:31/05/1992
Wohnort: Wien
Bundesland:Wien
Beobachtungsgebiete:Seewinkel, Marchfeld
Weitere Info:

letzte neue Arten:
23.06.2019 Gleitaar Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld
22.06.2019 Rosa Pelikan Graurinderkoppel/Sw/Bgld
18.05.2019 Weißbürzel-Strandläufer Graurinderkoppel/See/Bgld
21.01.2019 Goldhähnchenlaubsänger Museumsplatz/Wien
18.11.2018 Zwergtrappe Bernhardsthaler Ebene/NÖ
08.04.2018 Weißbartgrasmücke Nordbahnhof/Wien
09.12.2017 Polarbirkenzeisig Altlichtenwarth/NÖ
15.10.2017 Waldschnepfe Seebad Illmitz/Sw/Bgld
20.05.2017 Paz. Goldregenpfeifer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
09.05.2017 Fischmöwe Podersdorfer Pferdekoppel/Sw/Bgld
06.05.2017 Isabellsteinschmätzer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
29.08.2016 Falkenraubmöwe Seebad Illmitz/Sw/Bgld
21.05.2016 Blauwangenspint St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
29.04.2016 Wüstenregenpfeifer Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
11.07.2015 Häherkuckuck Fuchslochlacke/Sw/Bgld
23.11.2014 Weißkopf-Ruderente Lange Lacke/Sw/Bgld
05.05.2014 Steppenadler Großkrut/Weinviertel/NÖ
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Sw/Bgld
04.08.2013 Mönchsgeier Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg
02.02.2013 Eistaucher Toter Grund/Neue Donau/Wien
03.06.2012 Rosenstar Rohrbacher Teich/Bgld
17.05.2012 Dünnschnabelmöwe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
14.04.2012 Kalanderlerche Flugplatz Zeltweg/Stmk
15.05.2011 Terekwasserläufer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
16.04.2011 Seggenrohrsänger Geisselsteller/Sw/Bgld
30.01.2011 Spornammer Schwadorf/NÖ
20.11.2010 Zwergschwan Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
14.08.2010 Brandseeschwalbe Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
05.06.2010 Waldkauz Windischgarsten/OÖ
05.06.2010 Dreizehenspecht Reichramm. Hintergebirge/OÖ
15.05.2010 Rotkopfwürger Hansag/Bgld
15.05.2010 Zwergschnäpper Lainzer Tiergarten/Wien
25.04.2010 Zitronenstelze Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
25.04.2010 Sichler Graurinderkoppel/Seewinkel/Bgld
03.04.2010 Skua Katzenbergleithen/Unterer Inn/OÖ - 300. Art
20.03.2010 Raufußkauz Murau/Stmk
27.02.2010 Nilgans Murstau Gralla/Stmk
27.02.2010 Krauskopfpelikan Murstau Gralla/Stmk
06.02.2010 Schleiereule Hansag/Bgld
31.01.2010 Schneeammer Neubruchlacke/Sw/Bgld
24.12.2009 Trauerente Neue Donau/Wien
21.11.2009 Mittelsäger Ölhafen/Wien
15.11.2009 Schwarzkopfruderente DoKW Greifenstein/NÖ
25.10.2009 Silbermöwe Westliche Wörthenlacke/Sw/Bgld
19.09.2009 Sperlingskauz Hochwechsel/Stmk
20.08.2009 Auerhuhn Dobratsch/Ktn
05.08.2009 Schlangenadler Krumltal/Sbg
03.08.2009 Kuhreiher Graurinderkoppel/Sw/Bgld
28.06.2009 Thorshühnchen Graurinderkoppel/Sw/Bgld
01.06.2009 Ortolan Staudach/Tir
01.06.2009 Steinrötel Kanisfluh/Vbg
01.06.2009 Alpenschneehuhn Kanisfluh/Vbg
01.06.2009 Birkhuhn Kanisfluh/Vbg
01.06.2009 Zitronengirlitz Kanisfluh/Vbg
30.05.2009 Zwergdommel Schleienloch/Rheindelta/Vbg
30.05.2009 Eiderente Rheinmündung/Sanddelta/Vbg
23.05.2009 Bairdstrandläufer Biologische Station/Sw/Bgld
22.05.2009 Schwarzstirnwürger Sandeck/Sw/Bgld
22.05.2009 Küstenseeschwalbe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
22.05.2009 Rallenreiher Graurinderkoppel/Sw/Bgld
21.05.2009 Rotflügelbrachschwalbe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
21.05.2009 Mantelmöwe Podersdorfer Pferdekoppel/Sw/Bgld
21.05.2009 Austernfischer Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
04.04.2009 Singschwan Östliche Wörthenlacke/Sw/Bgld
04.04.2009 Zwergschnepfe Seewinkel/Bgld
28.01.2009 Dreizehenmöwe Neue Donau/Wien
24.01.2009 Gelbschnabeleistaucher Feistritz/Drau/Ktn
27.09.2008 Rotkehlpieper Hargelsberg/Untere Enns/OÖ
27.09.2008 Schwalbenmöwe Obernberg/Unterer Inn/OÖ
13.09.2008 Steppenweihe Lange Lacke/Sw/Bgld
13.09.2008 Grasläufer Östliche Wörthenlacke/Sw/Bgld

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Peter Frießer:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Zwerggans2020-02-22T12:40:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-02-22T12:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-02-16T10:50:00Untere Lüss & östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-02-15T09:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-02-15T09:10:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2020-02-08T12:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-02-08T08:40:00Hanság/TadtenBurgenland
Rothalsgans2019-11-01T10:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-10-26T11:40:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-10-26T10:15:00Darscho & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Raubmöwe spec.2019-08-25T10:40:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2019-08-03T10:20:00Apetloner Hof/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2019-07-27T10:40:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-07-27T08:30:00Warmblüterkoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2019-07-13T06:20:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2019-07-12T08:10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2019-07-11T08:40:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-06-23T05:40:00Zitzmannsdorfer WiesenBurgenland
Brandseeschwalbe2019-06-22T07:20:00Graurinderkoppel & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2019-06-22T07:20:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rosa Pelikan2019-06-22T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-06-02T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-26T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-05-25T07:30:00Warmblüterkoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-25T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-19T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-18T07:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-04-28T09:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2019-04-27T09:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2019-04-26T10:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Taigazilpzalp2019-04-07T11:20:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-03-02T13:00:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-03-02T13:00:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-02-16T09:00:00Warmblüterkoppel, Östliche Fuchslochlacke & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-02-09T13:10:00Hanság/TadtenBurgenland
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-21T09:20:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Zwerggans2019-01-19T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-12-26T10:50:00Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-12-26T08:30:00Paulhofäcker & Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergtrappe2018-11-18T09:15:00Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Schneeammer2018-11-17T14:15:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-17T13:40:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-17T09:30:00St. Andräer Zicksee & Acker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-16T10:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-14T10:55:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2018-11-02T12:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-02T10:45:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-09-15T09:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2018-07-26T07:30:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-06-30T09:10:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-06-02T16:45:00westlich Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-06-02T10:30:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2018-05-31T20:30:00Ungerberg/WeidenBurgenland
Zwergseeschwalbe2018-05-26T09:10:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-05-20T17:35:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2018-05-20T07:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-05-19T06:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2018-05-19T05:45:00Lange Lacke-Sauspitz, Neubruchlacke, Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2018-04-29T06:15:00Graurinderkoppel & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2018-04-28T08:00:00Warmblüterkoppel & Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Weißbartgrasmücke2018-04-08T07:00:00Wien-NordbahnhofWien
Berghänfling2018-01-28T09:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2017-12-09T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Polarbirkenzeisig2017-12-08T11:55:00Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Zwerggans2017-11-11T10:45:00Äcker westlich Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-11-05T11:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Skua2017-10-15T09:00:00Neusiedler See vor Oggau & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Skua2017-10-14T11:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2017-09-30T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2017-09-23T09:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2017-09-16T09:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-07-30T10:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2017-07-15T00:00:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-07-01T12:20:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2017-06-25T19:30:00Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2017-06-18T09:10:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-06-11T05:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2017-06-04T10:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2017-06-03T12:40:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-06-03T12:30:00Warmblüterkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-21T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2017-05-20T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2017-05-14T08:10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2017-05-09T16:45:00Podersdorfer Pferdekoppel & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2017-05-06T11:10:00Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Isabellsteinschmätzer2017-05-06T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Regenbrachvogel2017-04-23T12:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-23T06:30:00Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-22T09:00:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-04-22T08:00:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-01-14T10:15:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwergammer2016-12-18T08:15:00KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer2016-12-17T08:45:00KleinwarasdorfBurgenland
Zwergammer2016-12-17T08:40:00KleinwarasdorfBurgenland
Zwerggans2016-11-01T09:20:00Äcker östlich St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2016-11-01T09:15:00Äcker östlich St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2016-10-31T09:55:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-09-11T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2016-09-11T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2016-09-04T07:35:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2016-08-31T07:20:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2016-08-30T11:15:00Seebad Illmitz/Seewinkel & Neusiedlersee vor MörbischBurgenland
Falkenraubmöwe2016-08-29T09:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-08-21T13:00:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-21T08:00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-08-20T11:00:00Bahnhof St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-12T06:15:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2016-05-22T09:40:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-05-22T06:00:00Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint2016-05-22T05:34:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint2016-05-21T19:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-21T08:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-20T08:50:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2016-05-14T07:50:00Podersdorfer Pferdekoppel & Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2016-05-14T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2016-05-05T11:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2016-05-03T00:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer2016-04-30T06:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer2016-04-29T07:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2016-04-16T00:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Schelladler2016-02-06T11:40:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2016-02-06T11:00:00Hanság/TadtenBurgenland
Zwerggans2015-12-08T13:00:00St. Andräer Zicksee & Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2015-11-08T09:40:00Andau/HanságBurgenland
Graubruststrandläufer2015-08-29T06:20:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2015-08-23T08:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2015-08-22T11:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-08-17T09:50:00Lange Lacke-Sauspitz & -Südufer/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-08-15T09:10:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-08-02T08:15:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Häherkuckuck2015-07-12T17:20:00westlich Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Häherkuckuck2015-07-11T19:30:00zwischen Neubruchlacke & FuchslochlackeBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2015-06-27T08:10:00Warmblüterkoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2015-05-24T08:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2015-05-24T07:00:00Hölle/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-05-23T19:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2015-05-23T09:00:00Hölle/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2015-05-17T12:50:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2015-05-17T07:45:00Haidlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-05-15T08:50:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-05-15T07:15:00Graurinderkoppel & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2015-05-14T10:25:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-05-14T07:35:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2015-04-26T13:30:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2015-03-29T12:30:00Andau/HanságBurgenland
Zwerggans2015-02-07T10:30:00Äcker nordöstlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2015-02-07T10:15:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-02-01T12:00:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2015-01-31T11:00:00Lange Lacke-Süd- & Nordufer/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2014-12-13T08:45:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-23T12:20:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2014-11-23T08:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-08T16:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-11-08T09:40:00Äcker nordöstlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2014-10-05T09:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2014-09-20T07:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2014-09-06T09:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2014-08-13T09:00:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2014-06-22T08:47:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2014-06-01T10:10:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Singschwan2014-05-25T10:30:00Warmblüterkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2014-05-24T19:05:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2014-05-18T08:55:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2014-05-18T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-18T07:00:00Graurinderkoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Raubmöwe spec.2014-05-17T10:30:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-05-17T08:08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-11T10:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2014-05-11T07:10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2014-05-11T06:55:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-05-10T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2014-05-10T06:05:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-10T06:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Steppenadler2014-05-05T07:50:00nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Gelbschnabeleistaucher2014-02-09T09:00:00Wehr2/Neue DonauWien
Zwerggans2013-12-15T10:30:00Seeäcker & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-15T09:30:00Neubruchlacke & Fuchslochlacken/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-12-14T09:30:00Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-08T09:20:00Neubruchlacke & /SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-10T10:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-02T11:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-11-02T09:45:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-11-01T12:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2013-11-01T11:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2013-09-28T00:00:00östlich hausbrunn/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Sandstrandläufer2013-09-15T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2013-09-15T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2013-08-24T15:50:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-08-24T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier2013-08-04T07:00:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Schwarzstirnwürger2013-05-19T12:20:00Tiefster Punkt/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-19T10:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-18T06:10:00Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-11T09:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2013-05-09T13:00:00Tadten/HanságBurgenland
Rallenreiher2013-05-09T09:00:00Hochgstetten & Albersee/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2013-02-03T09:00:00Neue Donau (Toter Grund)Wien
Eistaucher2013-02-02T14:05:00Neue Donau (Toter Grund)Wien
Schmarotzerraubmöwe2012-09-15T11:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-28T09:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-28T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-06-30T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2012-06-03T18:00:00Rohrbacher TeichBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-06-02T09:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2012-05-19T11:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-19T05:50:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-19T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-17T08:20:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-17T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-13T10:00:00Hölllacke & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-13T06:00:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2012-05-13T05:30:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2012-04-21T15:45:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Kalanderlerche2012-04-14T10:00:00Flugplatz ZeltwegSteiermark
Rothalsgans2012-02-25T14:20:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2012-02-18T15:50:00Lange Lacke-Nordufer & nordwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Singschwan2012-02-18T10:00:00Stundlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-12-11T13:40:00Neuhof/HansagBurgenland
Rothalsgans2011-11-20T15:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-11-20T15:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2011-09-24T16:00:00Lange Lacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2011-09-24T14:40:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2011-09-24T07:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2011-09-10T07:45:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-08-23T06:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-08-23T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2011-08-16T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2011-07-27T11:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-07-27T08:00:00Neudegg, Lange Lacke-Sauspitz & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2011-05-21T18:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-05-21T08:00:00Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2011-05-15T11:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-05-15T10:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2011-04-26T12:20:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger2011-04-17T06:45:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger2011-04-16T12:30:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan2011-04-16T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-02-26T12:15:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan2011-02-26T12:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2011-02-26T11:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Spornammer2011-01-30T14:00:00Kompostwerk SchwadorfNiederösterreich
Eisente2011-01-07T14:00:00DoKW FreudenauWien
Zwergschwan2010-11-20T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2010-11-20T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-10-16T11:10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2010-10-16T08:50:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2010-10-02T10:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2010-10-01T16:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2010-09-25T12:10:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-25T09:00:00Oberstinker, Lange Lacke, Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-18T16:50:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-18T12:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2010-09-18T08:25:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-09-18T08:00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2010-09-11T10:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2010-09-11T06:45:00Podersdorfer Pferdekoppel & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2010-08-14T15:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Nilgans2010-08-14T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2010-05-23T18:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-23T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-22T09:00:00Zicklacke, Fuchslochlacke, Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2010-05-15T15:00:00Graurinderkoppel & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2010-05-15T09:30:00Hanság (Tadten) nahe EinserkanalBurgenland
Zitronenstelze2010-04-25T15:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2010-04-25T07:50:00Graurinderkoppel & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-04-24T10:25:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Skua2010-04-03T06:30:00Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Nilgans2010-02-27T08:30:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-02-27T07:00:00Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan2010-02-27T06:15:00Murstau GrallaSteiermark
Berghänfling2010-02-06T08:40:00Neubruchlacke & Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2010-01-31T12:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2010-01-31T12:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schwarzkopfruderente2010-01-30T11:00:00DoKW FreudenauWien
Berghänfling2010-01-04T13:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Trauerente2009-12-24T11:15:00Neue Donau (oberhalb Reichsbrücke)Wien
Nonnengans2009-12-12T09:42:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Eisente2009-11-15T14:50:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schwarzkopfruderente2009-11-15T14:45:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Mantelmöwe2009-11-14T15:45:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-10-31T10:00:00St. Andräer Zicksee & Biologische Station/Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-10-26T07:00:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2009-09-13T13:40:00Brachen nördlich NickelsdorfBurgenland
Adlerbussard2009-09-13T09:20:00Gattendorfer BrückeBurgenland
Graubruststrandläufer2009-09-12T07:30:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2009-08-30T14:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2009-08-29T10:15:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2009-08-23T07:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2009-08-08T06:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-08-08T00:00:00SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2009-08-05T10:00:00KrumltalSalzburg
Kuhreiher2009-08-03T12:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2009-08-03T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-08-03T06:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-06-28T11:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-06-28T11:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2009-06-28T10:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2009-06-28T07:30:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Eiderente2009-05-30T10:50:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe2009-05-25T18:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-05-23T15:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-23T05:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2009-05-22T10:20:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-05-22T09:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-22T09:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-22T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-22T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-21T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2009-05-21T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-21T05:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-04-19T08:30:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-04-04T15:05:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan2009-04-04T15:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-02-28T10:00:00Weingärten nördlich Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2009-02-07T16:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2009-02-07T14:50:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2009-02-07T14:00:00EinserkanalBurgenland
Nonnengans2009-02-07T10:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-02-07T08:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2009-01-28T08:00:00Neue Donau Wien
Gelbschnabeleistaucher2009-01-25T10:30:00Draustau Feistritz zwischen Pulpitsch und TreffenKärnten
Gelbschnabeleistaucher2009-01-24T13:30:00Draustau FeistritzKärnten
Waldsaatgans2009-01-03T13:30:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-01-03T13:00:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-01-03T12:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2009-01-03T11:35:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-01-03T11:25:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-01-02T13:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-12-29T15:30:00Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2008-12-29T12:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-12-29T11:00:00Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-12-29T10:00:00Äcker zwischen Podersdorf und Illmitz/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-12-20T13:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-12-20T10:30:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-12-20T10:00:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schwalbenmöwe2008-09-27T13:00:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Spatelraubmöwe2008-09-27T12:00:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Steppenweihe2008-09-13T17:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-13T11:10:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2008-09-13T10:45:00Katschitzellacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-13T10:15:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-06T18:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-09-06T08:55:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-08-05T17:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-08-04T11:50:00Mittelstinker/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn2008-05-22T21:15:00SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-05-22T11:15:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2008-05-10T18:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2008-05-10T17:15:00SeewinkelBurgenland
Nonnengans2008-05-01T11:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Ohrenlerche2008-04-25T06:45:00MicheldorfOberösterreich
Berghänfling2008-03-01T10:30:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-02-17T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-02-17T00:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-09T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente2008-01-27T11:00:00Neue DonauWien
Ringelgans2008-01-26T14:30:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-01-26T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Ringschnabelente2008-01-18T09:15:00Neue DonauWien
Ohrentaucher2007-12-23T00:00:00Neufelder SeeBurgenland
Spatelraubmöwe2007-10-28T09:00:00Traunsee/AltmünsterOberösterreich
Schelladler2007-10-07T11:00:00HohenauNiederösterreich
Graubruststrandläufer2007-09-22T11:00:00HohenauNiederösterreich
Adlerbussard2007-09-22T00:00:00Bernhardsthaler Ebene bei RabensburgNiederösterreich
Mornellregenpfeifer2007-09-16T17:10:00Neudorf-MekotteBurgenland
Odinshühnchen2007-09-09T07:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-09-09T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-09-08T13:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2007-09-08T10:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2007-09-08T10:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-09-08T09:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-08-18T07:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-18T07:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-11T12:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-11T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2007-05-19T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-05-19T00:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2006-05-13T00:00:00HansagBurgenland
Steppenkiebitz2006-04-07T00:00:00MoosangerNiederösterreich