Ulrich Lindinger

Userbild von Ulrich Lindinger

Name:Ulrich Lindinger
Geburtstag:26/03/1946
Wohnort: Grünburg
Bundesland:Oberösterreich
Handynummer:+650 41 7272 5
Beobachtungsgebiete:Ennsstauseen, östliches oberösterreichisches Alpenvorland, Innstauseen, Salzkammergut, Seewinkel
Weitere Info:

Beste Jahreslisten: 272 (2011), 247 (2012), 244 (2010)

OÖ-Liste: 279 per 31.3.14

Letzte neue Arten:

• Fischmöwe 9.5.17 Podersdorfer Pferdekoppel, Sw, Bgld.
• Zwergammer 26.1.17 Kleinwarasdorf, Bgld.
• Schlangenadler 19.8.16 Huldenäcker, Seewinkel, Bgld.
• Schelladler 17.12.14 Hanság, Bgld.
• Weißkopfruderente 17.12.14 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Kappenammer 30.5.14 Mitterbach/Erlaufsee, NÖ.
• Steppenadler 5.5.14 Großkrut, NÖ.
• Sandstrandläufer 17.9.13, Zicklacke, Seewinkel, Bgld.
• Mönchsgeier 7.8.13, Großglockner Hochalpenstraße, Sbg.
• Lachseeschwalbe 6.5.13, Ennsstau Staning, OÖ.
• Sprosser 31.7.12, Biol. Station, Seewinkel, Bgld.
• Orpheusspötter 7.6.12 Rubring, Ennsstau Thaling, NÖ.
• Schwarzstirnwürger 6.6.12 Graurinderkoppel, Sw, Bgld.
• Dünnschnabelmöwe 20.5.12 Graurinderkoppel, Sw, Bgld.
• Kuhreiher 20.5.12 Rust, Bgld.
• Häherkuckuck 30.3.12 Nußbach, OÖ.
• Schneeammer 6.2.12 Bodensee, Rheindamm, Vlbg.
• Thorshühnchen 17.1.12 Ebensee, Traunsee, OÖ.
• Mornellregenpfeifer 8.9.11 Hochwechsel, Stmk.
• Schwarzflügelbrachschwalbe 22.8.11 Wasserstätten, Sw, Bgld.
• Grasläufer 21.8.11 Wasserstätten, Seewinkel, Bgld.
• Krauskopfpelikan 26.4.11 Graurinderkoppel, Seewinkel,Bgld.
• Seggenrohrsänger 17.4.11 Geiselsteller, Seewinkel, Bgld.
• Spornammer 31.1.11 Schwadorf, NÖ.
• Zwergschwan 5.11.10 Warmblüterkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Zwergdommel 8.9.10 Warmblüterkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Terekwasserläufer 8.8.10 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Rotkopfwürger 14.5.10 Hanság, Seewinkel, Bgld.
• Sichler 12.5.10 Graurinderkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Rauhfußkauz 9.5.10 NP Kalkalpen, OÖ.
• Zwergadler 29.4.10 Mühlbach a. Mannhartsberg, NÖ.
• Zitronenstelze 25.4.10 Warmblüterkoppel, Sw, Bgld. - 300. Art
• (Trauerbachstelze 16.4.10 Seebad Illmitz, Seewinkel, Bgld.)
• Skua 4.4.10 Innstau Obernberg, OÖ.
• Spornpieper 15.9.09 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Rallenreiher 23.5.09 Graurinderkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Bairdstrandläufer 23.5.09 Biolog. Station, Seewinkel, Bgld.
• Rotflügelbrachschwalbe 22.5.09 Seewinkel, Bgld.
• Mantelmöwe 22.5.09 Seevorgelände Hölle, Seewinkel, Bgld.
• (Falkenbussard 22.5.09 Martentau, Seewinkel, Bgld.)
• Küstenseeschwalbe 30.4.09 Ennsstau Staning, OÖ.
• Gelbschnabeltaucher 29.1.09 Draustau Feistritz, Ktn.
• Zwerggans 15.12.08 St. Andrä, Seewinkel, Bgld.
• Steinrötel 23.5.08 Dobratsch, Ktn.
• (Italeinsperling 21.5.08 Feistritz am Moos, Ktn.)
• Ohrenlerche 24.4.08 Kremsdorf, OÖ.
• Kurzzehenlerche 13.4.08 Kremsdorf, OÖ.
• Ringelgans 3.2.08 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Ringschnabelente 15.2.08 Neue Donau, Wien
• Berghänfling 2.12.07 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Steppenmöwe 9.11.08 Ennsmündung, OÖ.
• Spatelraubmöwe 26.10.07 Traunsee, OÖ.
• Doppelschnepfe 9.9.07 Flugplatz Wels, OÖ.
• Falkenraubmöwe 7.9.07 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Gänsegeier 15.7.07 Glocknergebiet, Hochtor, Sbg.
• Rotkehlpieper 5.5.07 Lindenlach, OÖ.
• Mariskensänger 5.4.07 Seedamm Purbach, Bgld.
• Zwergschnepfe 25.1.07 Oberrohr, OÖ.
• Blauracke 10.7.06 Straden, Stmk.
• Zippammer 3.5.06 Rohrendorf b. Krems, NÖ.
• Steinkauz 3.5. 06 Rohrendorf b. Krems, NÖ.
• Zwergscharbe 18.11.05 Seebad Illmitz, Seewinkel, Bgld.
• Steppenweihe 3.9.05 Nickelsdorf, Bgld.
• Grünlaubsänger 29.6.05 Reichraminger Hintergebirge, OÖ.
• Triel 22.6.05 Großmittel, NÖ.
• Ziegenmelker 22.6. 05 Großmittel, NÖ.
• Graubruststrandläufer 10.9.05 Innstau Obernberg, OÖ.
• Dreizehenmöwe 28.4.05 Ennsstau Thaling, OÖ
• Schleiereule 28.3.05 Kremsauen Schlierbach, OÖ
• Seidenschwanz 25.12.04 Oberschlierbach, OÖ.
• Zitronengirlitz 5.8.04 Liezen, Hinteregger Alm, Stmk.
• Schreiadler 23.5.04 Marchegg, NÖ.
• Alpensegler 9.5.04 Steyr, OÖ.
• Waldohreule 12.12.03 Apetlon, Seewinkel, Bgld.
• Gleitaar 13.10.03 Hiltschen, OÖ.
• Heidelerche 25.10.03 Dietach-Heuberg, OÖ.
• Nilgans 29.5.03 Innstau Obernberg, OÖ.
• Kaiseradler 21.4.03 Seewinkel, Bgld.
• Steppenkiebitz 3.11.02 Innstau Obernberg, OÖ.
• Eistaucher 11.10.02 Wienerwaldsee, NÖ.
• Rotmilan 27.6.02 Hohenau, NÖ.
• Steinwälzer 9.5.2 Innstau Obernberg, OÖ
• Rothalsgans 5.3.02 Wörthenlacken, Seewinkel, Bgld.
• Sperlingskauz 28.12.01 Triebental, Stmk.
• Ortolan 15.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Brachpieper 16.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Knutt 15.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Pfuhlschnepfe 15.9.01 Rheindamm, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Weißschwanzkiebitz 13.5.01 Innstau Obernberg, OÖ.
• Wiesenweihe 1.5.01 Seewinkel, Bgld.
• Weißflügelseeschwalbe 1.5.01 Seewinkel, Bgld.
• Zwergohreule 29.4.01 Mattersburg-Marz, Bgld.
• Bartmeise 29.4.01 Seewinkel, Bgld.
• Sperbergrasmücke 28.4.01 Mattersburg, Bgld.
• Mauerläufer 11.4.01 Innervillgraten, Tirol

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Ulrich Lindinger:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Zwergscharbe8 Sep 2017 - 00:00MarchtrenkOberösterreich
Austernfischer21 Aug 2017 - 00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Schlangenadler8 Aug 2017 - 10:30Innerbreitenau/Oberösterreichische VoralpenOberösterreich
Brandseeschwalbe31 Jul 2017 - 10:30Podersdorf/Seewinkel & Seebad BreitenbrunnBurgenland
Sumpfläufer28 Jul 2017 - 08:45Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Sumpfläufer27 Jul 2017 - 17:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Teichwasserläufer19 Jul 2017 - 12:10Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Teichwasserläufer17 Jul 2017 - 00:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Kuhreiher15 Mai 2017 - 14:45Katzenbergleithen/Unterer InnOberösterreich
Terekwasserläufer10 Mai 2017 - 12:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe10 Mai 2017 - 10:05Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe9 Mai 2017 - 16:45Podersdorfer Pferdekoppel & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer9 Mai 2017 - 14:20Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer8 Mai 2017 - 18:20Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Zwergammer26 Jan 2017 - 00:00KleinwarasdorfBurgenland
Eisente16 Jan 2017 - 00:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Rothalsgans14 Nov 2016 - 12:10St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe9 Nov 2016 - 00:00MarchtrenkOberösterreich
Rothalsgans28 Okt 2016 - 10:40Ardagger MarktNiederösterreich
Rothalsgans23 Okt 2016 - 16:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Nonnengans23 Okt 2016 - 15:50Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans22 Okt 2016 - 12:40Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Trauerente20 Okt 2016 - 00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Terekwasserläufer20 Aug 2016 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler19 Aug 2016 - 15:40Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger19 Aug 2016 - 11:45östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen19 Aug 2016 - 09:45Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen16 Aug 2016 - 10:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer16 Aug 2016 - 06:30Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger16 Aug 2016 - 00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe15 Aug 2016 - 11:40Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger15 Aug 2016 - 00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger15 Aug 2016 - 00:00Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe6 Jun 2016 - 11:30Innstau Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Kappenammer28 Mai 2016 - 11:05Fügen/Geolsalm/ZillertalTirol
Rallenreiher26 Mai 2016 - 19:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Rallenreiher23 Mai 2016 - 00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Schwarzstirnwürger21 Mai 2016 - 12:30Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Austernfischer21 Mai 2016 - 10:40Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer21 Mai 2016 - 08:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Mai 2016 - 08:50Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer18 Mai 2016 - 08:30Zicklacke, Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Eisente28 Feb 2016 - 10:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Nonnengans27 Feb 2016 - 00:00nördlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Eiderente25 Feb 2016 - 00:00DoKW FreudenauWien
Ohrentaucher18 Feb 2016 - 13:00Steinbach & Weißenbach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher18 Dez 2015 - 00:00Schottergrupe Friesensam/GrafenwörthNiederösterreich
Trauerente16 Dez 2015 - 00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Nonnengans29 Nov 2015 - 00:00Äcker nordwestlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans28 Nov 2015 - 09:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans26 Nov 2015 - 00:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente22 Aug 2015 - 11:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer20 Aug 2015 - 13:30Wasserstätten & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen19 Aug 2015 - 11:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer15 Aug 2015 - 09:45Wasserstätten & Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier7 Jun 2015 - 13:15westlich Schneiderau/Stubachtal/GranatspitzgruppeSalzburg
Steppenweihe22 Apr 2015 - 07:10Apetlon/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer20 Apr 2015 - 00:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe19 Apr 2015 - 00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan6 Mär 2015 - 15:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsNiederösterreich
Zwerggans19 Feb 2015 - 14:50St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Eisente18 Feb 2015 - 07:30Praterspitz/DonauWien
Singschwan10 Feb 2015 - 00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Eisente3 Feb 2015 - 00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Ohrentaucher3 Feb 2015 - 00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Eisente2 Jan 2015 - 00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Ohrentaucher2 Jan 2015 - 00:00Ramsau/TraunseeOberösterreich
Weißkopfruderente27 Dez 2014 - 13:10Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans27 Dez 2014 - 13:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Eisente21 Dez 2014 - 00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Schelladler17 Dez 2014 - 10:45HanságBurgenland
Weißkopfruderente17 Dez 2014 - 10:30Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Eisente13 Dez 2014 - 00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Raufußbussard7 Dez 2014 - 00:00Hochburg-AchOberösterreich
Eisente3 Dez 2014 - 00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Nonnengans11 Nov 2014 - 00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans10 Nov 2014 - 13:40Lange Lacke & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Austernfischer12 Aug 2014 - 08:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Kappenammer30 Mai 2014 - 14:45Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Steppenadler5 Mai 2014 - 07:50nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Nonnengans12 Apr 2014 - 13:15Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer11 Apr 2014 - 16:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher10 Apr 2014 - 10:00Parkplatz Illmitzer Wäldchen/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher8 Apr 2014 - 06:45Parkplatz Illmitzer Wäldchen/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer7 Apr 2014 - 00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2 Apr 2014 - 00:00Burgbachau/AtterseeOberösterreich
Berghänfling10 Mär 2014 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente27 Feb 2014 - 00:00Strandbad Gmunden/TraunseeOberösterreich
Zwergschwan7 Feb 2014 - 00:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan7 Feb 2014 - 00:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Zwergschwan6 Feb 2014 - 09:30Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan6 Feb 2014 - 09:25Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Gelbschnabeleistaucher5 Feb 2014 - 07:15Wehr2/Neue DonauWien
Raufußbussard25 Jan 2014 - 00:00Hochburg-AchOberösterreich
Rothalsgans18 Dez 2013 - 11:30Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans17 Dez 2013 - 00:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Schneeammer17 Dez 2013 - 00:00westlich Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Schneeammer15 Dez 2013 - 09:30Neubruchlacke & Fuchslochlacken/SeewinkelBurgenland
Schneeammer14 Dez 2013 - 11:55Neubruchlacke & Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans14 Dez 2013 - 09:30Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Ringelgans4 Dez 2013 - 11:00Unterwallern bei Siering/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans3 Dez 2013 - 13:50Unterwallern bei Siering/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans2 Dez 2013 - 08:30Waldneukirchen/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans30 Nov 2013 - 09:10Ennsstau Staning & Ramingdorf/Untere EnnsOberösterreich
Triel30 Sep 2013 - 13:40KremsdorfOberösterreich
Pfuhlschnepfe28 Sep 2013 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe26 Sep 2013 - 00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe25 Sep 2013 - 10:10Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe17 Sep 2013 - 14:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan17 Sep 2013 - 11:55Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Sandstrandläufer17 Sep 2013 - 10:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer16 Sep 2013 - 12:00LindenlachOberösterreich
Sumpfläufer7 Sep 2013 - 08:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer4 Sep 2013 - 12:45Schottergrube Jettsdorf/GrafenwörthNiederösterreich
Sumpfläufer27 Aug 2013 - 18:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Sumpfläufer11 Aug 2013 - 06:15Wasserstätten & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger10 Aug 2013 - 13:45Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Mönchsgeier7 Aug 2013 - 09:05Baumgartlkar/GlocknergruppeSalzburg
Nilgans16 Jul 2013 - 00:00Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Rallenreiher12 Mai 2013 - 12:20Hochgstetten/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze3 Mai 2013 - 16:30Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Lachseeschwalbe3 Mai 2013 - 11:30Ennsstau Thaling/Untere Enns/OÖ/NÖOberösterreich
Eistaucher3 Feb 2013 - 09:00Neue Donau (Toter Grund)Wien
Ohrentaucher30 Dez 2012 - 11:00Unterach & Litzlberg/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher29 Dez 2012 - 12:15Unterach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher20 Dez 2012 - 12:30Gmunden/TraunseeOberösterreich
Graubruststrandläufer17 Okt 2012 - 12:00Hargelsberg/Enns-HochterrasseOberösterreich
Pfuhlschnepfe18 Sep 2012 - 12:15Lindenlach-HörschingOberösterreich
Falkenraubmöwe2 Sep 2012 - 14:40Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen25 Aug 2012 - 13:30Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Adlerbussard31 Jul 2012 - 15:10Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Sprosser31 Jul 2012 - 05:30Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze31 Jul 2012 - 00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze30 Jul 2012 - 00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sprosser30 Jul 2012 - 00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen30 Jul 2012 - 00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger30 Jul 2012 - 00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger29 Jul 2012 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen29 Jul 2012 - 06:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze27 Jul 2012 - 15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger27 Jul 2012 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen27 Jul 2012 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze26 Jul 2012 - 11:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen26 Jul 2012 - 08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen22 Jul 2012 - 18:30Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Orpheusspötter8 Jun 2012 - 00:00Weindlau/Ennsstau ThalingNiederösterreich
Orpheusspötter7 Jun 2012 - 10:00Weindlau/Ennsstau ThalingNiederösterreich
Schwarzstirnwürger6 Jun 2012 - 00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher20 Mai 2012 - 10:10RustBurgenland
Dünnschnabelmöwe20 Mai 2012 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer22 Apr 2012 - 07:40Sandeck/SeewinkelBurgenland
Grasläufer22 Apr 2012 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer20 Apr 2012 - 11:15Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Häherkuckuck30 Mär 2012 - 11:18Audorf/NußbachOberösterreich
Nilgans23 Mär 2012 - 11:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Mantelmöwe6 Feb 2012 - 15:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer6 Feb 2012 - 10:30rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Thorshühnchen17 Jan 2012 - 11:30Traunmündung bei Ebensee/TraunseeOberösterreich
Dreizehenmöwe16 Jan 2012 - 12:15Steyrmündung/SteyrOberösterreich
Pfuhlschnepfe8 Okt 2011 - 13:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Zwergscharbe25 Sep 2011 - 18:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Graubruststrandläufer19 Sep 2011 - 11:00Innstau Frauenstein/OOOberösterreich
Pfuhlschnepfe19 Sep 2011 - 07:30Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe15 Sep 2011 - 09:30Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe14 Sep 2011 - 11:00Katzenberg-Leithen & Kirchdorf/InnOberösterreich
Graubruststrandläufer10 Sep 2011 - 07:45Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer9 Sep 2011 - 10:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer8 Sep 2011 - 14:30HochwechselSteiermark
Odinshühnchen30 Aug 2011 - 17:45Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Schwarzflügelbrachschwalbe23 Aug 2011 - 07:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer23 Aug 2011 - 06:05Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer23 Aug 2011 - 06:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe22 Aug 2011 - 19:25Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer22 Aug 2011 - 05:50Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer21 Aug 2011 - 20:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe9 Aug 2011 - 07:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Rotkopfwürger2 Aug 2011 - 17:30Flugplatz Pischelsdorf südlich Burg MooshamSalzburg
Brandseeschwalbe28 Jul 2011 - 17:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Sichler17 Jul 2011 - 10:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe15 Jul 2011 - 00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe9 Jul 2011 - 00:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Brandseeschwalbe23 Jun 2011 - 13:15Ennsstau StaningOberösterreich
Rotflügelbrachschwalbe18 Mai 2011 - 11:30Westliche Hutweidenlacke/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze17 Mai 2011 - 12:15Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer17 Mai 2011 - 12:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe12 Mai 2011 - 17:50Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Seggenrohrsänger18 Apr 2011 - 08:30Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger17 Apr 2011 - 06:45Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan16 Apr 2011 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Nilgans15 Apr 2011 - 10:30Podersdorfer Pferdekoppel (Mangalitzerschweinekoppel)/SeewinkelBurgenland
Rauhfußbussard3 Feb 2011 - 14:00Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Ohrenlerche3 Feb 2011 - 13:30Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Spornammer31 Jan 2011 - 10:00SchwadorfNiederösterreich
Nonnengans22 Jan 2011 - 13:45Xixsee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans22 Jan 2011 - 13:45Xixsee/SeewinkelBurgenland
Eisente12 Dez 2010 - 00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Ohrentaucher12 Dez 2010 - 00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Eisente6 Dez 2010 - 13:00Ennshafen (Ennsmündung)Oberösterreich
Eisente2 Dez 2010 - 00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Zwergschwan25 Nov 2010 - 11:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe23 Sep 2010 - 10:00Hagenauer Bucht/Unterer InnOberösterreich
Steppenweihe18 Sep 2010 - 15:15EggenburgNiederösterreich
Odinshühnchen9 Sep 2010 - 13:30Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen7 Sep 2010 - 11:40Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe1 Sep 2010 - 13:45Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Sumpfläufer24 Aug 2010 - 09:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer23 Aug 2010 - 17:15Neubruchlacke & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer13 Aug 2010 - 17:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Terekwasserläufer8 Aug 2010 - 09:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sichler15 Mai 2010 - 07:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger14 Mai 2010 - 17:30Hanság (Tadten) nahe EinserkanalBurgenland
Sichler12 Mai 2010 - 18:40Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze25 Apr 2010 - 15:50Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe24 Apr 2010 - 10:25Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Skua4 Apr 2010 - 09:25Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe26 Sep 2009 - 11:15Katschitzellacke & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe15 Sep 2009 - 18:00SiedingOberösterreich
Spornpieper15 Sep 2009 - 13:00Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Austernfischer12 Aug 2009 - 12:00Ennsstau StaningOberösterreich
Bairdstrandläufer24 Mai 2009 - 05:30Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer23 Mai 2009 - 15:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard22 Mai 2009 - 10:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer22 Mai 2009 - 09:45Martentau/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe22 Mai 2009 - 09:30Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe22 Mai 2009 - 09:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe22 Mai 2009 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher22 Mai 2009 - 05:30Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe21 Mai 2009 - 11:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe21 Mai 2009 - 05:45Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer21 Mai 2009 - 05:30Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe30 Apr 2009 - 16:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Eisente12 Feb 2009 - 00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eistaucher9 Feb 2009 - 16:00TraunseeOberösterreich
Gelbschnabeleistaucher29 Jan 2009 - 10:45Draustau Feistritz bei TreffenKärnten
Eistaucher24 Jan 2009 - 13:00Traunsee bei GmundenOberösterreich
Ohrentaucher28 Dez 2008 - 13:30Traunsee nördlich TraunkirchenOberösterreich
Zwerggans15 Dez 2008 - 00:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Berghänfling15 Dez 2008 - 00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher14 Nov 2008 - 15:30Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Rothalsgans10 Nov 2008 - 14:15Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer14 Sep 2008 - 11:30Kirchdorf/InnOberösterreich
Graubruststrandläufer9 Sep 2008 - 11:00Hagenauer Bucht und Kirchdorf/Inn/ Unterer InnOberösterreich
Kurzzehenlerche28 Jun 2008 - 16:15Lindenlach-HörschingOberösterreich
Ohrenlerche24 Apr 2008 - 16:55MicheldorfOberösterreich
Kurzzehenlerche13 Apr 2008 - 09:00Kremsdorf-MicheldorfOberösterreich
Eisente19 Mär 2008 - 16:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Eisente10 Feb 2008 - 00:00TraunseeOberösterreich
Ringelgans3 Feb 2008 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans3 Feb 2008 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe16 Jan 2008 - 12:00HansagBurgenland
Ringschnabelente15 Jan 2008 - 10:00Neue Donau, AuslaufWien
Ohrentaucher9 Dez 2007 - 11:30Innkraftwerk Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Berghänfling2 Dez 2007 - 14:00Ennsplatte bei Hargelsberg-PirchhamOberösterreich
Singschwan1 Dez 2007 - 00:00Ennsstau ThalingOberösterreich
Singschwan29 Nov 2007 - 00:00Ennsstau ThalingOberösterreich
Spatelraubmöwe28 Okt 2007 - 09:00Traunsee/AltmünsterOberösterreich
Spatelraubmöwe26 Okt 2007 - 10:00TraunseeOberösterreich
Doppelschnepfe9 Sep 2007 - 00:00Flugplatz WelsOberösterreich
Pfuhlschnepfe9 Sep 2007 - 00:00Flugplatz HörschingOberösterreich
Sumpfläufer16 Aug 2007 - 00:00Egglfinger StauseeOberösterreich
Sumpfläufer15 Aug 2007 - 00:00Egglfinger StauseeOberösterreich
Teichwasserläufer25 Jul 2007 - 18:00Hölle/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen23 Sep 2006 - 00:00SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe23 Nov 2005 - 00:00Hohenau/KühlteichNiederösterreich
Zwergscharbe18 Nov 2005 - 00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer10 Sep 2005 - 00:00Kirchdorf/InnOberösterreich
Steppenweihe3 Sep 2005 - 00:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Zwergseeschwalbe23 Jun 2005 - 00:00Hohenau/KühlteichNiederösterreich
Rothalsgans6 Mär 2004 - 00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Gleitaar13 Okt 2003 - 00:00WullowitzOberösterreich
Eistaucher11 Okt 2002 - 00:00WienerwaldseeNiederösterreich
Rothalsgans5 Mär 2002 - 00:00SeewinkelBurgenland
Eiderente25 Jun 2000 - 00:00RheindeltaVorarlberg
Eiderente10 Jan 1998 - 00:00Donaustau WallseeOberösterreich