Sebastian Zinko

Userbild von Sebastian Zinko

Name:Sebastian Zinko
Geburtstag:21/10/1986
Wohnort: Graz
Bundesland:Steiermark
Beobachtungsgebiete:Lustbühel/Graz, Grazer Feld, Südsteiermark, Oststeiermark, Südburgenland, Seewinkel
Weitere Info:

Mitglied des Redaktionsteams des ornithologischen Journals "Elanus - Jahresberichte des Club 300 Österreich"

Mitglied des Arbeitsausschusses von Birdlife Steiermark

persönlicher Jahreslistenrekord (2010): 289
Entdeckerliste in Österreich: 315 (+3 Arten bei Entdeckung anwesend)

letzte neue Arten:
28.04.2020 Nonnensteinschmätzer Weiden/See/Bgld
15.12.2019 Orientturteltaube Pöstlingberg/OÖ
03.11.2019 Waldammer Botanischer Garten/Wien
22.09.2019 Zwergadler Graz-Waltendorf/Stmk
25.05.2019 Weißbürzel-Strandläufer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
07.07.2018 Pazifischer Goldregenpfeifer Lange Lacke/Sw/Bgld
14.06.2018 Cistensänger Rosswiesen/Stmk
08.12.2017 Polarbirkenzeisig Altlichtenwarth/NÖ
12.12.2016 Fichtenammer Kleinwarasdorf/Bgld
12.12.2016 Zwergammer Kleinwarasdorf/Bgld
04.12.2016 Kurzschnabelgans St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
21.08.2016 Schlangenadler Huldenäcker/Sw/Bgld
26.05.2016 Italiensperling Lienz/Tir
25.10.2015 Blaßspötter Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk
09.10.2015 Amerikanischer Goldregenpfeifer Hohenau/NÖ
15.11.2014 Schelladler Hanság/Bgld
20.10.2014 Steppenadler Palterndorf/Bernhardsthaler Ebene/NÖ
08.06.2014 Grünlaubsänger Unterer Winterleitensee/Seetaler Alpen/Stmk
30.05.2014 Kappenammer Mitterbach am Erlaufsee/NÖ
11.10.2013 Gelbbrauenlaubsänger Graz-Lustbühel/Stmk
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Sw/Bgld
04.08.2013 Mönchsgeier Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg
29.11.2012 Weißkopfruderente Tillmitscher Teiche/Stmk
19.05.2012 Dünnschnabelmöwe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
29.03.2012 Häherkuckuck Audorf/Kremstal/OÖ
23.08.2011 Schwarzflügelbrachschwalbe Wasserstätten/Sw/Bgld
02.05.2011 Rötelschwalbe Judenburg/Stmk
16.04.2011 Seggenrohrsänger Geisselsteller/Sw/Bgld
03.04.2011 Steppenkiebitz Zollfeld/Ktn
01.02.2011 Spornammer Schwadorf/NÖ
02.11.2010 Eismöwe DoKW Melk/NÖ
09.10.2010 Spatelraubmöwe Seebad Illmitz/Sw/Bgld
11.09.2010 Falkenraubmöwe Weissensee/Ktn
21.08.2010 Sprosser Steiermark
04.07.2010 Steinhuhn Zirbitzkogel/Stmk
05.04.2010 Skua Katzenbergleithen/Unterer Inn/OÖ
26.02.2010 Krauskopfpelikan Murstau Gralla/Stmk
21.11.2009 Schwarzkopfruderente DoKW Greifenstein/NÖ
08.06.2009 Rotkopfwürger Seiersberg/Stmk
23.05.2009 Bairdstrandläufer Biologische Station/Sw/Bgld
21.05.2009 Rotflügelbrachschwalbe Graurinderkoppel/Sw/Bgld
20.05.2009 Austernfischer Warmblüterkoppel/Sw/Bgld
14.05.2009 Habichtskauz Kärnten
19.04.2009 Schreiadler Graz-Thalerhof/Stmk
11.04.2009 Weißbartgrasmücke Graz-Lustbühel/Stmk
18.01.2009 Gelbschnabeleistaucher Feistritz/Drau/Ktn
04.10.2008 Schwalbenmöwe Obernberg/Unterer Inn/OÖ
24.06.2008 Brandseeschwalbe Podersdorfer Pferdekoppel/Sw/Bgld
17.05.2008 Zwergsumpfhuhn Arbesthau/Sw/Bgld
10.05.2008 Doppelschnepfe Kirchberger Teiche/Stmk
22.04.2008 Kurzzehenlerche Krappfeld/Ktn
22.04.2008 Kalanderlerche Krappfeld/Ktn
20.10.2007 Nilgans Murstau Gralla/Stmk
29.05.2007 Lachseeschwalbe Hainfelder Teich/Stmk
04.05.2007 Rallenreiher Eichfelder Teiche/Stmk
29.04.2007 Ohrenlerche Koralpe/Stmk
21.04.2007 Mittelmeersteinschmätzer Tregist/Stmk
30.01.2007 Eistaucher Traunsee/OÖ
08.12.2006 Ringelgans Arbesthau/Sw/Bgld
16.11.2006 Trauerente Schwarzelteiche/Stmk
11.11.2006 Nonnengans St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
06.08.2006 Terekwasserläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
21.07.2006 Rosa Flamingo Murstau Gralla/Stmk
26.05.2006 Mornellregenpfeifer Koralpe/Stmk
11.04.2006 Blauflügelente Murstau Gralla/Stmk
11.04.2006 Steppenweihe Lebring/Stmk - 300. Art
22.02.2006 Rothalsgans Lange Lacke/Sw/Bgld
27.05.2005 Rosenstar Sanddelta/Rheindelta/Vbg
25.04.2005 Rötelfalke Graz-Lustbühel/Stmk
16.09.2004 Grasläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
13.07.2004 Sichler Aich/Zollfeld/Ktn
02.06.2004 Küstenseeschwalbe Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg
30.05.2004 Zitronenstelze Sanddelta/Rheindelta/Vbg
29.05.2004 Orpheusspötter Sanddelta/Rheindelta/Vbg
30.01.2004 Schneeammer Fehring/Stmk
18.01.2004 Zwergscharbe Lebring/Stmk
08.10.2003 Gleitaar Leopoldschlag/OÖ
06.09.2003 Spornpieper Höchster Ried/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Zwergseeschwalbe Rheinspitz/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Pfuhlschnepfe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
31.08.2003 Graubruststrandläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
09.05.2003 Schwarzstirnwürger Bierbaum/Stmk
02.03.2003 Berghänfling Bernhardsthaler Ebene/NÖ
01.03.2003 Zwerggans St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
27.02.2003 Schwarzkehldrossel Oberpullendorf/Bgld
29.12.2002 Eisente Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg
27.12.2002 Zwergschwan Höchster Ried/Rheindelta/Vbg
10.12.2002 Ohrentaucher Schwarzelteiche/Stmk
17.11.2002 Thorshühnchen Schwabenteich/Stmk
13.08.2002 Odinshühnchen Oberstinker/Sw/Bgld
12.08.2002 Sumpfläufer Oberstinker/Sw/Bgld
24.07.2002 Eiderente Sanddelta/Rheindelta/Vbg
24.07.2002 Schmarotzerraubmöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
13.04.2002 Teichwasserläufer Lange Lacke/Sw/Bgld
21.02.2002 Mantelmöwe Harder Binnenbecken/Rheindelta/Vbg
09.11.2001 Dreizehenmöwe Schwarzlteiche/Stmk
22.07.2001 Kuhreiher Schleienloch/Rheindelta/Vbg
04.10.2000 Adlerbussard Lange Lacke/Sw/Bgld

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Sebastian Zinko:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Gänsegeier2020-06-16T14:20:00Wiener Straße/Graz-GöstingSteiermark
Kuhreiher2020-06-14T10:30:00Georgiberg östlich StainzSteiermark
Steinrötel2020-06-10T18:00:00A2-Raststation PackKärnten
Rosenstar2020-06-04T20:40:00Rückhaltebecken LiebochSteiermark
Rosenstar2020-06-03T19:57:00AstenOberösterreich
Rosenstar2020-05-31T20:30:00Rückhaltebecken LiebochSteiermark
Rosenstar2020-05-30T20:55:00Rückhaltebecken LiebochSteiermark
Rosenstar2020-05-30T08:30:00Königsdorfer TeicheBurgenland
Rosenstar2020-05-28T08:00:00Walterdorfer Hauptstraße & Schulgasse/Graz-WaltendorfSteiermark
Rosenstar2020-05-25T09:30:00LiebochSteiermark
Rosenstar2020-05-24T08:00:00LiebochSteiermark
Zitronenstelze2020-05-20T00:00:00Steinbachhütte/Fischbacher AlpenSteiermark
Adlerbussard2020-05-18T00:00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Kuhreiher2020-05-15T16:30:00Reither TeicheSteiermark
Blauracke2020-05-12T17:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Alpensegler2020-05-07T17:20:00Waltendorfer Hauptstraße/GrazSteiermark
Ortolan2020-05-05T08:30:00Hart bei GrazSteiermark
Ortolan2020-04-30T08:15:00Putterer SeeSteiermark
Nonnensteinschmätzer2020-04-29T07:20:00Weiden/SeeBurgenland
Rallenreiher2020-04-27T16:55:00Kratochwilteich/SchwarzlteicheSteiermark
Ortolan2020-04-25T08:20:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Rötelschwalbe2020-04-20T08:45:00BlaindorfSteiermark
Ortolan2020-04-19T10:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Mornellregenpfeifer2020-04-19T08:40:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Rallenreiher2020-04-16T18:50:00Graz-WaltendorfSteiermark
Steppenweihe2020-04-11T18:54:00Graz-Andritz - Graz-RagnitzSteiermark
Schelladler2020-03-18T10:25:00Graz-LustbühelSteiermark
Zwerggans2020-03-01T10:30:00Ostrand von Illmitz, Darscho, St. Andräer Zicksee & Wilhelmshof/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2020-02-29T16:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-02-29T14:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2020-02-28T14:20:00Äcker nordöstlich Zicksee/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2020-01-03T00:00:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2019-12-15T10:35:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Orientturteltaube2019-12-15T09:05:00PöstlingbergOberösterreich
Zwerggans2019-11-09T14:45:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-11-09T08:45:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Gänsegeier2019-11-07T13:10:00Packwinkel SonnseiteSteiermark
Zwergammer2019-11-04T08:00:00LaufnitzdorfSteiermark
Waldammer2019-11-03T09:06:00Botanischer GartenWien
Rothalsgans2019-11-02T10:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-11-01T11:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-11-01T10:15:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-10-31T12:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-10-30T14:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-10-30T10:45:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Taigazilpzalp2019-10-12T07:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Taigazilpzalp2019-10-11T13:15:00Hartberger GmoosSteiermark
Adlerbussard2019-10-10T11:20:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Gelbbrauenlaubsänger2019-10-09T13:45:00Graz-StraßgangSteiermark
Ortolan2019-09-24T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zwergadler2019-09-22T13:45:00Hart bei Graz & Graz-WaltendorfSteiermark
Adlerbussard2019-09-21T00:00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Kaiseradler2019-09-18T10:00:00Graz-Lustbühel & Graz-StraßgangSteiermark
Mornellregenpfeifer2019-09-15T07:40:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Adlerbussard2019-09-12T00:00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Sprosser2019-09-01T06:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Sprosser2019-08-31T05:53:00Hartberger GmoosSteiermark
Ortolan2019-08-22T15:00:00HebalmseeSteiermark
Schlangenadler2019-08-21T13:05:00Packwinkel SonnseiteSteiermark
Adlerbussard2019-08-08T00:00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Triel2019-08-05T21:50:00Steinberg-Dörfl südlich OberpullendorfBurgenland
Schreiadler2019-07-28T08:00:00Altenmarkt bei FürstenfeldSteiermark
Schreiadler2019-07-21T07:30:00Altenmarkt bei FürstenfeldSteiermark
Adlerbussard2019-07-16T00:00:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Gänsegeier2019-07-10T10:55:00St. Wolfgang am ZirbitzkogelSteiermark
Rosenstar2019-06-11T05:20:00OBI/FürstenfeldSteiermark
Lachseeschwalbe2019-05-25T09:40:00Hölllacke & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2019-05-25T08:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2019-05-25T07:35:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-05-25T07:30:00Warmblüterkoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2019-05-25T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-05-25T05:25:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Gänsegeier2019-05-23T14:20:00PacksattelSteiermark
Ortolan2019-05-08T15:00:00HönigsbergSteiermark
Zitronenstelze2019-05-04T12:30:00Mühlteich/Kirchberger TeicheSteiermark
Ortolan2019-05-03T12:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2019-04-30T16:40:00Wundschuher TeicheSteiermark
Seeregenpfeifer2019-04-24T06:50:00Saazer TeicheSteiermark
Rötelschwalbe2019-04-23T08:50:00Stuagteich/SchwarzlteicheSteiermark
Zitronenstelze2019-04-13T00:00:00Rabenhofer TeicheSteiermark
Steppenweihe2019-04-06T10:45:00Graz-WaltendorfSteiermark
Würgfalke2019-03-09T13:50:00KalsdorfSteiermark
Schneeammer2018-12-28T15:00:00Lange Lacke-Nordwestufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-12-28T10:20:00Zeiselfeld, Paulhofäcker & Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2018-12-14T00:00:00Kläranlage GössendorfSteiermark
Ohrentaucher2018-11-28T00:00:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Schneeammer2018-11-17T14:15:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-17T13:40:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2018-11-17T10:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-17T09:30:00St. Andräer Zicksee & Acker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2018-11-16T11:40:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2018-11-16T10:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2018-11-04T09:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2018-11-03T12:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-03T11:10:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-03T08:10:00Graurinderkoppel, Schandlesgründe, Lange Lacke & Darscho/SeewinkelBurgenland
Waldsaatgans2018-11-03T00:00:00östlich Rosaliakapelle/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2018-11-02T12:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-02T10:45:00St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2018-11-01T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-10-06T17:30:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Würgfalke2018-10-02T00:00:00Klementkogel/PacksattelSteiermark
Rosenstar2018-09-15T09:45:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zwergscharbe2018-09-09T16:10:00Ragnitz bzw. Waltendorfer Hauptstraße/GrazSteiermark
Ortolan2018-09-04T12:50:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Mornellregenpfeifer2018-09-04T12:40:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2018-09-01T07:55:00Hartberger GmoosSteiermark
Zwergscharbe2018-08-11T00:00:00Wundschuher TeicheSteiermark
Schlangenadler2018-08-05T09:40:00St. Wolfgang am ZirbitzkogelSteiermark
Pazifischer Goldregenpfeifer2018-07-07T09:00:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-07-07T00:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Cistensänger2018-06-14T00:00:00Rosswiesen/LiezenSteiermark
Pfuhlschnepfe2018-06-08T23:30:00Graz-WaltendorfSteiermark
Rosenstar2018-06-01T12:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Rosenstar2018-05-30T19:55:00Saazer TeicheSteiermark
Rosenstar2018-05-28T20:35:00Kirchberger MühlteichSteiermark
Rosenstar2018-05-26T17:35:00Waltendorfer Hauptstraße/GrazSteiermark
Rosenstar2018-05-24T00:00:00Kirchberger WaldteicheSteiermark
Mantelmöwe2018-05-22T15:45:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-05-22T00:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-05-21T15:00:00östlich Hölle/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2018-05-21T14:20:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2018-05-21T07:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2018-05-21T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2018-05-20T17:35:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2018-05-20T06:30:00Graurinderkoppel & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-05-10T19:50:00Warmblüterkoppel-Nordteil/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2018-05-10T12:25:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2018-05-05T15:10:00Kirchberger WaldteicheSteiermark
Rallenreiher2018-04-29T06:40:00Königsdorfer TeicheBurgenland
Ortolan2018-04-24T07:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Adlerbussard2018-04-22T19:15:00Waltersdorf bei Judenburg/AichfeldSteiermark
Mantelmöwe2018-04-22T07:40:00Warmblüterkoppel-Nordteil/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2018-04-22T07:11:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2018-04-21T11:00:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Zaunammer2018-03-31T10:35:00Graz-LustbühelSteiermark
Steppenweihe2018-03-24T06:45:00Hartberger GmoosSteiermark
Zwergscharbe2018-03-17T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Singschwan2018-03-07T00:00:00Murstau GössendorfSteiermark
Schneeammer2018-02-24T16:00:00Feistritz bei Knittelfeld/AichfeldSteiermark
Polarbirkenzeisig2017-12-08T11:55:00Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Eisente2017-11-25T16:00:00DoKW FreudenauWien
Eistaucher2017-11-25T15:30:00Auslauf Neue DonauWien
Zwerggans2017-11-24T10:10:00Äcker gegenüber Darscho/SeewinkelBurgenland
Singschwan2017-11-10T00:00:00Seibersdorfer TeicheSteiermark
Spornpieper2017-11-07T10:50:00Tachenberger MoosSteiermark
Dreizehenmöwe2017-11-07T08:00:00Grüne Lagune/St. Margarethen bei Knittelfeld/AichfeldSteiermark
Zwerggans2017-11-01T13:00:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2017-10-30T09:55:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2017-10-30T08:50:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-10-29T16:15:00Seewinkelhof/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2017-10-29T15:45:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2017-10-28T09:07:00UnterpremstättenSteiermark
Ohrenlerche2017-10-22T09:35:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Gelbbrauenlaubsänger2017-09-29T09:45:00Lustbühel/Graz-WaltendorfSteiermark
Schmarotzerraubmöwe2017-09-19T17:30:00Kratochwilteich/SchwarzlteicheSteiermark
Mornellregenpfeifer2017-09-16T10:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2017-09-13T16:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Odinshühnchen2017-09-07T18:30:00Murstausee GössendorfSteiermark
Blaßspötter2017-09-03T10:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2017-08-26T09:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sprosser2017-08-19T09:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Gänsegeier2017-07-08T12:15:00Reiteralm/Schladminger TauernSteiermark
Alpensegler2017-07-04T17:10:00Herrengasse/Graz-Innere StadtSteiermark
Alpensegler2017-07-01T18:05:00Hofacker/Graz-GeidorfSteiermark
Rallenreiher2017-05-20T09:00:00Waldteiche/Kirchberger TeicheSteiermark
Rotkopfwürger2017-05-09T15:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Rotkopfwürger2017-05-08T15:55:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Rotkopfwürger2017-05-07T10:05:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Steppenweihe2017-04-29T11:55:00RosswiesenSteiermark
Ortolan2017-04-28T10:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Doppelschnepfe2017-04-22T16:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-22T09:00:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-04-22T08:00:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2017-04-22T06:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2017-03-31T11:50:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Berghänfling2017-02-05T15:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2017-02-05T12:30:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2017-02-05T11:10:00nordwestlich NikitschBurgenland
Berghänfling2017-02-05T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2017-01-25T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2017-01-22T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2017-01-15T12:30:00Bachsdorfer BrückeSteiermark
Zwergscharbe2017-01-14T16:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2017-01-14T09:00:00Bad RadkersburgSteiermark
Zwergscharbe2017-01-10T00:00:00Murstau GössendorfSteiermark
Zwergscharbe2017-01-07T00:00:00Lebringer BrückeSteiermark
Zwergscharbe2017-01-02T15:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2016-12-31T12:00:00Lebringer BrückeSteiermark
Trauerente2016-12-29T12:30:00Schwarzlsee/SchwarzlteicheSteiermark
Eisente2016-12-27T00:00:00Draustau FeistritzKärnten
Zwergammer2016-12-12T10:50:00KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer2016-12-12T09:00:00KleinwarasdorfBurgenland
Zwerggans2016-12-05T12:35:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2016-12-04T12:30:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Trauerente2016-11-28T00:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2016-11-14T12:00:00Kratochwilteich/SchwarzlteicheSteiermark
Schneeammer2016-10-29T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Schneeammer2016-10-26T23:55:00Am Hofacker/Graz-GeidorfSteiermark
Mornellregenpfeifer2016-09-20T16:25:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Pfuhlschnepfe2016-09-18T10:10:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2016-09-16T16:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2016-09-10T09:35:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2016-08-30T11:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sumpfläufer2016-08-21T16:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-08-21T13:00:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-21T08:00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-21T06:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2016-05-24T12:45:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sprosser2016-05-17T07:20:00GratkornSteiermark
Rallenreiher2016-05-12T08:25:00Schwarzlsee/SchwarzlteicheSteiermark
Kurzzehenlerche2016-05-05T10:50:00Seibersdorfer TeicheSteiermark
Steppenweihe2016-05-02T15:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zitronenstelze2016-04-27T11:00:00Seibersdorfer TeicheSteiermark
Ortolan2016-04-25T17:20:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2016-04-22T11:30:00Flughafen Zeltweg/AichfeldSteiermark
Kuhreiher2016-03-24T15:15:00Dorfanger KeutschachKärnten
Dreizehenmöwe2016-03-21T08:55:00Stuagteich/SchwarzlteicheSteiermark
Zwergscharbe2016-03-16T10:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2016-02-28T11:00:00Leibnitzer FeldSteiermark
Zwergscharbe2016-02-26T14:00:00Murstau Gralla & Tillmitscher TeicheSteiermark
Zwergscharbe2016-02-22T00:00:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Zwerggans2016-02-20T14:00:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2016-02-20T09:20:00HanságBurgenland
Eiderente2016-02-19T09:30:00DoKW FreudenauWien
Zwergscharbe2016-02-06T11:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2016-01-29T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2016-01-26T00:00:00Murstau Gralla & Bachsdorfer BrückeSteiermark
Zwergscharbe2016-01-23T10:45:00Lebringer Brücke - Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2016-01-14T14:00:00Bachsdorfer BrückeSteiermark
Zwergscharbe2016-01-11T10:00:00Bachsdorfer BrückeSteiermark
Raufußbussard2016-01-02T11:50:00DedenitzSteiermark
Raufußbussard2015-12-21T12:15:00MoschendorfBurgenland
Zwergscharbe2015-12-21T09:35:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Eisente2015-12-02T15:30:00Kratochwillteich/SchwarzlteicheSteiermark
Zwergscharbe2015-11-02T10:00:00Königsdorfer TeicheBurgenland
Blaßspötter2015-10-25T10:20:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sprosser2015-10-18T07:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Sprosser2015-10-17T08:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Sprosser2015-10-16T18:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Amerikanischer Goldregenpfeifer2015-10-09T08:25:00westlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Ortolan2015-09-13T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2015-09-12T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sprosser2015-09-09T08:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2015-09-09T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2015-09-08T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Doppelschnepfe2015-09-05T00:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2015-09-03T17:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Sumpfläufer2015-08-30T06:35:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2015-08-30T06:30:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-08-29T07:30:00Oberstinker & Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2015-08-29T06:20:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2015-06-05T09:50:00Kläranlage GössendorfSteiermark
Kurzzehenlerche2015-05-03T10:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2015-05-03T10:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Doppelschnepfe2015-04-26T13:30:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2015-04-25T18:50:00Seestraße Illmitz/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2015-04-24T18:00:00Sechsmahdlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2015-04-24T12:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Doppelschnepfe2015-04-22T11:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zwergscharbe2015-04-17T00:00:00Waldteiche/Kirchberger TeicheSteiermark
Triel2015-04-12T14:20:00ZettlingSteiermark
Ohrentaucher2014-12-14T15:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2014-12-08T14:30:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Berghänfling2014-11-15T14:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2014-11-15T13:00:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schelladler2014-11-15T09:55:00HanságBurgenland
Berghänfling2014-11-14T16:15:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-11-14T15:40:00Äcker westlich Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-14T13:15:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2014-11-14T13:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2014-11-01T13:10:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-01T13:00:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-20T16:00:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Steppenadler2014-10-20T10:50:00Palterndorf/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-19T10:30:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-17T15:15:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-14T08:15:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-13T07:20:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-12T10:00:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-10T10:00:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Singschwan2014-09-06T15:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-09-06T13:15:00Meierhoflacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2014-09-06T09:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2014-09-06T07:40:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2014-09-01T12:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Schreiadler2014-08-28T11:50:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Ortolan2014-08-21T17:10:00ArdningSteiermark
Sprosser2014-08-16T05:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Sumpfläufer2014-08-13T17:30:00Murstau GrallaSteiermark
Sumpfläufer2014-08-12T13:50:00Murstau GrallaSteiermark
Sumpfläufer2014-08-11T15:15:00Murstau GrallaSteiermark
Grünlaubsänger2014-06-08T16:30:00Unterer Winterleitensee/Seetaler AlpenSteiermark
Kappenammer2014-05-31T06:00:00Mitterbach/ErlaufseeNiederösterreich
Kappenammer2014-05-30T14:45:00Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Rosenstar2014-05-24T19:45:00Mühlteich/Kirchberger TeicheSteiermark
Schwarzstirnwürger2014-05-20T17:35:00Hochfeldweg/Graz-RagnitzSteiermark
Schmarotzerraubmöwe2014-05-17T09:20:00Grieshoflacke bei AdmontSteiermark
Ortolan2014-04-27T11:15:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Zwergscharbe2014-04-25T14:00:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Teichwasserläufer2014-04-12T06:37:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2014-03-27T11:50:00Flughafen ThalerhofSteiermark
Rothalsgans2013-12-29T12:00:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-29T10:00:00Raum Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan2013-12-29T07:06:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Singschwan2013-12-29T07:05:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2013-12-02T15:30:00Graz-MurSteiermark
Graubruststrandläufer2013-10-20T09:45:00Murstau GrallaSteiermark
Graubruststrandläufer2013-10-15T11:00:00Murstau GrallaSteiermark
Gelbbrauenlaubsänger2013-10-11T09:50:00Graz-LustbühelSteiermark
Thorshühnchen2013-10-01T15:00:00Waldschacher Teiche/St. Nikolai im SausalSteiermark
Sandstrandläufer2013-09-15T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2013-09-15T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2013-09-01T08:00:00Alm südlich Peterer Riegel/Hirschegger AlpeSteiermark
Mönchsgeier2013-08-04T07:00:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Blauracke2013-07-16T13:30:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Schwarzstirnwürger2013-05-19T15:45:00Paurach/RaabtalSteiermark
Kuhreiher2013-05-12T06:50:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2013-05-11T18:20:00Vernässungsfläche südlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2013-05-11T13:30:00Hochgstetten/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2013-05-11T05:50:00Tadten/HanságBurgenland
Rallenreiher2013-05-06T15:20:00Königsdorfer TeicheBurgenland
Lachseeschwalbe2013-05-05T10:00:00Aldrianteich & Einsergrube/Tillmitscher TeicheSteiermark
Habichtskauz2013-04-28T18:00:00Kosgasse/GrazSteiermark
Ortolan2013-04-22T08:30:00Graz-LustbühelSteiermark
Steppenweihe2013-04-16T17:00:00Pusarnitz/LurnfeldKärnten
Raufußbussard2013-03-05T10:00:00Lebring-BachsdorfSteiermark
Raufußbussard2013-03-03T00:00:00"Pumpstation" Lebring-BachsdorfSteiermark
Raufußbussard2013-03-02T12:00:00"Pumpstation" Lebring-BachsdorfSteiermark
Zwergscharbe2013-01-01T11:50:00Murstau GratkornSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-26T09:30:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-20T14:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-15T10:30:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Zwerggans2012-12-14T13:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2012-12-13T16:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-12-10T11:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-10T10:55:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Singschwan2012-12-10T08:40:00Murstau GrallaSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-09T09:10:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-12-09T09:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-08T14:30:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-12-08T14:20:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-12-01T09:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-12-01T08:30:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Dreizehenmöwe2012-11-30T10:40:00Stuagteich/SchwarzlteicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-11-30T08:50:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-11-30T08:40:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-11-29T10:20:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2012-11-29T10:00:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Nonnengans2012-11-27T12:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2012-11-24T11:10:00Eichfelder TeicheSteiermark
Nonnengans2012-11-18T15:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2012-11-18T07:45:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Eisente2012-10-28T09:45:00Eichfelder TeicheSteiermark
Schmarotzerraubmöwe2012-09-15T11:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Nilgans2012-09-15T10:00:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2012-09-13T12:00:00SchwabenteichSteiermark
Nilgans2012-09-13T10:00:00Murstau GrallaSteiermark
Ortolan2012-09-11T17:00:00SchwabenteichSteiermark
Zwergscharbe2012-09-11T17:00:00SchwabenteichSteiermark
Nilgans2012-09-11T16:00:00Murstau GrallaSteiermark
Austernfischer2012-08-31T15:50:00Porrteich/SchwarzlteicheSteiermark
Raubmöwe spec.2012-08-27T07:15:00Graz-LustbühelSteiermark
Schwarzstirnwürger2012-07-18T10:00:00östlich Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-18T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-17T13:15:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2012-06-03T00:00:00Kirchberger TeicheSteiermark
Rosenstar2012-06-02T05:45:00Kirchberger TeicheSteiermark
Rosenstar2012-05-31T20:00:00Kirchberger TeicheSteiermark
Kuhreiher2012-05-20T10:10:00RustBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-20T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-20T05:30:00Graurinderkoppel & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-05-19T14:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2012-05-19T11:00:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-19T07:30:00Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-19T05:50:00Graurinderkoppel & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2012-05-19T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-04-27T07:45:00Kirchberger MühlteichSteiermark
Grasläufer2012-04-21T15:45:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2012-04-21T08:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-04-21T06:30:00Wasserstätten, Sandeck, Westliche Wörthenlacke, Lange Lacke & Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Kalanderlerche2012-04-14T10:00:00Flugplatz ZeltwegSteiermark
Steppenweihe2012-04-12T16:30:00KrappfeldKärnten
Trauerente2012-04-03T13:00:00Dellach/WörtherseeKärnten
Häherkuckuck2012-03-29T08:55:00Audorf/NußbachOberösterreich
Trauerente2012-03-25T07:30:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Trauerente2012-03-23T10:00:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Trauerente2012-03-20T09:30:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Trauerente2012-03-18T07:15:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Trauerente2012-03-17T15:30:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Rothalsgans2012-03-04T11:50:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2012-01-03T10:45:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2012-01-03T08:30:00Äcker nördlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2012-01-03T08:30:00Äcker nördlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Nilgans2011-12-10T10:25:00AldrianteichSteiermark
Berghänfling2011-12-03T09:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-09-29T09:30:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2011-09-28T17:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2011-09-13T16:30:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2011-09-11T09:10:00Bregenzer Ache-Mündung & linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans2011-09-11T09:00:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2011-09-09T00:00:00Katzenbergleithen/Unterer InnOberösterreich
Schwarzflügelbrachschwalbe2011-08-23T07:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-08-23T06:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-08-23T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2011-08-05T08:15:00Schottergrube Altenmarkt bei Fürstenfeld & Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Gänsegeier2011-07-08T10:05:00St. Wolfgang am ZirbitzkogelSteiermark
Schreiadler2011-06-01T08:25:00WolfauBurgenland
Brandseeschwalbe2011-05-23T18:30:00SchwarzelteicheSteiermark
Rallenreiher2011-05-15T15:35:00SchwabenteichSteiermark
Rötelschwalbe2011-05-02T09:00:00Mur östlich JudenburgSteiermark
Zitronenstelze2011-04-30T13:00:00Güssinger TeicheBurgenland
Doppelschnepfe2011-04-25T09:05:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Doppelschnepfe2011-04-22T18:30:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Doppelschnepfe2011-04-17T10:05:00Schotterteich Hainfeld bei FürstenfeldSteiermark
Seggenrohrsänger2011-04-16T12:30:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan2011-04-16T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenkiebitz2011-04-03T07:30:00ZollfeldKärnten
Nilgans2011-02-20T10:00:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaBurgenland
Trauerente2011-02-20T10:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans2011-02-19T16:00:00Höchster Ried & Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher2011-02-19T14:30:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Spornammer2011-02-01T08:20:00SchwadorfNiederösterreich
Schneeammer2011-01-02T09:00:00BerndorfSteiermark
Eisente2010-12-27T15:00:00DoKW FreudenauWien
Schneeammer2010-12-09T10:20:00StuagteichSteiermark
Adlerbussard2010-11-19T11:20:00zwischen Apetlon & Wallern/SeewinkelBurgenland
Zwergschwan2010-11-19T07:20:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Singschwan2010-11-17T11:15:00Eichfelder TeicheSteiermark
Eismöwe2010-11-02T07:00:00Donaukraftwerk MelkNiederösterreich
Sichler2010-10-26T09:30:00SchwabenteichSteiermark
Sichler2010-10-25T15:00:00Schlossteich BrunnseeSteiermark
Spatelraubmöwe2010-10-10T10:45:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Spatelraubmöwe2010-10-09T12:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-21T10:00:00Schotterteich Hainfeld bei FürstenfeldSteiermark
Falkenraubmöwe2010-09-11T13:45:00WeissenseeKärnten
Ortolan2010-09-03T16:00:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Zwergseeschwalbe2010-08-11T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-08-11T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-08-10T17:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2010-06-16T12:00:00Gaishorner SeeSteiermark
Küstenseeschwalbe2010-06-03T08:25:00AldrianteichSteiermark
Adlerbussard2010-05-24T13:40:00Gattendorfer BrückeBurgenland
Küstenseeschwalbe2010-05-23T18:30:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-23T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-05-22T09:00:00Zicklacke, Fuchslochlacke, Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-05-22T08:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-05-19T07:15:00SchwarzelteicheSteiermark
Brandseeschwalbe2010-05-16T15:30:00Schlangeninsel/WörtherseeKärnten
Küstenseeschwalbe2010-05-15T15:30:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Rotflügelbrachschwalbe2010-05-14T18:15:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2010-05-14T17:00:00Rheinkanal/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher2010-05-08T00:00:00KolleritschteichSteiermark
Zitronenstelze2010-05-01T10:15:00KolleritschteichSteiermark
Sichler2010-04-25T07:50:00Graurinderkoppel & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-04-24T10:25:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2010-04-07T09:30:00Kalsdorf-GroßsulzSteiermark
Teichwasserläufer2010-04-05T10:30:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Skua2010-04-05T10:00:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Zwerggans2010-03-30T11:30:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2010-03-29T16:25:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2010-03-17T07:35:00Flughafen Thalerhof (Nordteil)Steiermark
Zwergscharbe2010-03-14T09:00:00Wildon/MurSteiermark
Habichtskauz2010-03-14T00:00:00StainzSteiermark
Zwergscharbe2010-03-12T11:00:00LeitringSteiermark
Zwergscharbe2010-02-27T10:30:00Wildon/MurSteiermark
Nilgans2010-02-27T08:30:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-02-27T07:00:00Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan2010-02-27T06:15:00Murstau GrallaSteiermark
Krauskopfpelikan2010-02-26T13:45:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-02-25T13:30:00Murstau MellachSteiermark
Zwergscharbe2010-02-21T09:30:00Bachsdorfer BrückeSteiermark
Trauerente2010-02-17T16:25:00Donau/Wien (Höhe Praterstadion)Wien
Schwarzkopfruderente2010-02-17T11:00:00DoKW FreudenauWien
Rothalsgans2010-02-17T09:00:00Äcker östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2010-02-16T15:40:00Äcker östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2010-02-15T10:45:00Murstau ObervogauSteiermark
Rauhfußbussard2010-02-14T12:15:00Kalsdorf-GroßsulzSteiermark
Rauhfußbussard2010-02-14T11:15:00Hainsdorfer ÄckerSteiermark
Zwergscharbe2010-02-14T09:30:00LeitringSteiermark
Zwergscharbe2010-02-14T08:30:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-02-13T10:30:00LeitringSteiermark
Zwergscharbe2010-02-13T08:15:00Murstau LebringSteiermark
Zwergscharbe2010-02-13T08:00:00Wildon/MurSteiermark
Zwergscharbe2010-02-09T10:15:00Murstau GabersdorfSteiermark
Zwergscharbe2010-02-09T09:30:00Kläranlage GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-02-09T08:15:00Murstau LebringSteiermark
Nonnengans2010-02-06T15:45:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2010-02-06T08:40:00Neubruchlacke & Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2010-02-03T13:30:00Augartenbrücke/GrazSteiermark
Zwergscharbe2010-01-31T09:00:00Murstau LebringSteiermark
Zwergscharbe2010-01-29T08:30:00Murstau GrallaSteiermark
Zwergscharbe2010-01-23T09:00:00Murstau LebringSteiermark
Zwergscharbe2010-01-23T08:30:00Wildon/MurSteiermark
Zwergscharbe2010-01-17T13:00:00Wildon/MurSteiermark
Eistaucher2010-01-17T08:10:00Faaker SeeKärnten
Ohrentaucher2010-01-14T14:00:00Wörthersee bei KlagenfurtKärnten
Eistaucher2010-01-14T09:00:00Faaker SeeKärnten
Trauerente2010-01-05T12:50:00Neue Donau (oberhalb Reichsbrücke)Wien
Trauerente2009-12-29T14:07:00Gmundener Bucht/TraunseeOberösterreich
Zwergscharbe2009-12-23T10:20:00Murstau Lebring & Murstau Gralla (Bachsdorfer Brücke)Steiermark
Zwerggans2009-12-07T11:30:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2009-12-07T11:25:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-12-07T08:00:00Zicklacke & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2009-12-06T11:10:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2009-11-24T15:15:00Mur/Graz-AugartenSteiermark
Schwarzkopfruderente2009-11-21T12:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eisente2009-11-21T11:50:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eiderente2009-11-21T08:30:00WienerwaldseeNiederösterreich
Rothalsgans2009-10-26T07:00:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-10-18T08:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Ohrentaucher2009-10-11T15:00:00StuagteichSteiermark
Pfuhlschnepfe2009-09-27T15:30:00Katschitzellacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-09-26T11:15:00Katschitzellacke & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2009-09-03T09:00:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Teichwasserläufer2009-09-02T11:00:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Eiderente2009-08-29T09:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe2009-08-28T08:18:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher2009-08-01T09:00:00Brunnseer TeicheSteiermark
Lachseeschwalbe2009-07-13T10:05:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2009-06-08T16:20:00Seiersberg/PirkaSteiermark
Blauracke2009-05-24T11:50:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-24T06:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-05-24T05:30:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-24T05:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Triel2009-05-23T23:00:00Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-05-23T15:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-23T05:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2009-05-22T10:20:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2009-05-22T09:45:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-05-22T09:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-22T09:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-22T06:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-22T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-22T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2009-05-21T14:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-21T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2009-05-21T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-21T05:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-20T09:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2009-05-18T15:45:00Stainz bei StradenSteiermark
Steppenweihe2009-05-10T20:05:00Graz - Flughafen ThalerhofSteiermark
Maskenstelze2009-04-23T08:30:00SchwabenteichSteiermark
Maskenstelze2009-04-19T13:00:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Schreiadler2009-04-19T10:15:00Graz - Flughafen ThalerhofSteiermark
Maskenstelze2009-04-18T12:30:00TregistSteiermark
Maskenstelze2009-04-18T10:45:00PredingSteiermark
Zwergohreule2009-04-17T00:00:00GleisdorfSteiermark
Weißbartgrasmücke2009-04-11T08:35:00Graz-LustbühelSteiermark
Zwergscharbe2009-02-08T16:00:00EinserkanalBurgenland
Rothalsgans2009-02-08T07:03:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-02-07T16:30:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2009-02-07T16:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2009-02-07T14:50:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Gelbschnabeleistaucher2009-01-18T13:00:00Draustau FeistritzKärnten
Zwerggans2009-01-04T12:05:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-01-04T11:20:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-01-04T11:20:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2009-01-04T10:15:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Waldsaatgans2009-01-03T13:30:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2009-01-03T13:00:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2009-01-03T11:35:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2009-01-03T11:25:00Äcker südlich Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2008-12-22T08:50:00Graz-PuntigamSteiermark
Berghänfling2008-12-20T13:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-12-20T10:30:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-12-20T10:00:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2008-12-18T10:00:00Eichfelder TeicheSteiermark
Eisente2008-12-07T10:00:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Eisente2008-11-29T10:30:00Murstau GrallaSteiermark
Schneeammer2008-11-24T08:25:00UnterpremstättenSteiermark
Eisente2008-11-22T10:00:00Murstau GrallaSteiermark
Nilgans2008-11-09T11:30:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Doppelschnepfe2008-10-12T14:15:00HeiligenkreuzBurgenland
Nilgans2008-10-12T12:30:00Königsdorfer TeichBurgenland
Zwergsumpfhuhn2008-10-12T07:00:00Kirchberger TeicheSteiermark
Zwergsumpfhuhn2008-10-11T12:00:00Kirchberger TeicheSteiermark
Kalanderlerche2008-10-04T16:00:00HargelsbergOberösterreich
Schwalbenmöwe2008-10-04T13:00:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Eiderente2008-09-28T09:00:00Hainfelder TeichSteiermark
Teichwasserläufer2008-09-16T17:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-16T14:00:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-03T14:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-02T19:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-18T08:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2008-07-17T08:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-16T11:27:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2008-07-15T20:23:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Triel2008-07-15T16:52:00südlich Apetlon/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-15T11:00:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-07-14T19:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2008-06-24T07:10:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergsumpfhuhn2008-05-17T21:20:00SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-05-17T16:55:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2008-05-17T09:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2008-05-10T09:00:00Kirchberger TeicheSteiermark
Adlerbussard2008-05-06T16:45:00CargocenterSteiermark
Nilgans2008-05-03T00:00:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Alpensegler2008-04-25T08:00:00Graz (Bezirk Jakomini)Steiermark
Maskenstelze2008-04-22T14:50:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Kurzzehenlerche2008-04-22T14:15:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Triel2008-04-22T06:45:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Kalanderlerche2008-04-22T06:30:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Adlerbussard2008-04-02T08:45:00Felder bei UnterpremstättenSteiermark
Ringelgans2008-03-19T00:00:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-03-19T00:00:00westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-03-18T00:00:00Arbesthau & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-03-18T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-03-09T13:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-03-09T10:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-03-09T00:00:00westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2008-02-17T00:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-02-16T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-16T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-01-30T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-01-30T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-01-30T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2008-01-15T12:00:00Mur/GrazSteiermark
Zwergscharbe2008-01-04T12:00:00Murstau LebringSteiermark
Schneeammer2007-12-18T08:30:00Äcker bei NeuwindorfSteiermark
Schneeammer2007-12-17T12:00:00Äcker bei NeuwindorfSteiermark
Zwergscharbe2007-12-15T12:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2007-12-15T12:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2007-12-15T12:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente2007-12-08T00:00:00Neue DonauWien
Schneeammer2007-11-28T09:30:00SchwarzelteicheSteiermark
Trauerente2007-11-23T09:40:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Trauerente2007-11-22T10:15:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Ohrentaucher2007-11-22T09:55:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Eisente2007-11-11T09:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Nilgans2007-11-01T00:00:00Murstausee GrallaSteiermark
Nilgans2007-10-20T09:00:00Murstausee GrallaSteiermark
Pfuhlschnepfe2007-09-07T09:00:00FürstenfeldSteiermark
Pfuhlschnepfe2007-09-07T09:00:00FürstenfeldSteiermark
Triel2007-08-29T16:30:00Graz - Flughafen ThalerhofSteiermark
Sumpfläufer2007-08-22T19:30:00Katschitzellacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-08-22T10:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-22T10:45:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-21T13:25:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2007-08-14T12:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2007-08-08T11:15:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Rosenstar2007-06-03T00:00:00Graz-LustbühelSteiermark
Lachseeschwalbe2007-05-29T00:00:00Hainfelder TeichSteiermark
Zwergseeschwalbe2007-05-27T00:00:00Unterstinkersee/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2007-05-05T00:00:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2007-05-04T00:00:00Eichfelder TeicheSteiermark
Mornellregenpfeifer2007-04-29T15:00:00KoralpeSteiermark
Ohrenlerche2007-04-29T00:00:00KoralpeSteiermark
Mittelmeersteinschmätzer2007-04-21T00:00:00ehemaliger Bergbau bei TregistSteiermark
Steppenweihe2007-04-19T00:00:00Graz - Flughafen ThalerhofSteiermark
Teichwasserläufer2007-04-14T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2007-04-14T00:00:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Maskenstelze2007-03-29T00:00:00SchwabenteichSteiermark
Ohrentaucher2007-03-02T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Zwergscharbe2007-03-01T00:00:00Raaba (Autobahnbrücke)Steiermark
Ringelgans2007-02-23T00:00:00westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2007-02-17T00:00:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2007-02-17T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Eistaucher2007-01-30T00:00:00TraunseeOberösterreich
Singschwan2007-01-30T00:00:00TraunseeOberösterreich
Dreizehenmöwe2006-12-17T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Ringelgans2006-12-08T15:50:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2006-11-22T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Trauerente2006-11-16T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Nonnengans2006-11-11T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Singschwan2006-10-30T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Berghänfling2006-10-26T00:00:00Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Ortolan2006-09-27T00:00:00NeuwindorfSteiermark
Sumpfläufer2006-08-26T00:00:00SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2006-08-06T00:00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer2006-07-29T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Rosa Flamingo2006-07-21T12:00:00Murstau GrallaSteiermark
Odinshühnchen2006-07-19T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2006-05-26T00:00:00KoralpeSteiermark
Schwarzstirnwürger2006-05-17T00:00:00Graz-LustbühelSteiermark
Spornpieper2006-05-01T08:45:00HeiligenkreuzBurgenland
Steppenweihe2006-04-11T12:20:00Golfplatz LebringSteiermark
Blauflügelente2006-04-11T00:00:00Murstausee GrallaSteiermark
Rothalsgans2006-03-01T08:00:00Äcker östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2006-02-28T16:00:00Äcker östlich Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2006-02-22T15:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2006-02-10T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2005-10-26T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2005-08-30T00:00:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2005-08-29T00:00:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2005-05-27T06:35:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe2005-05-26T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rötelfalke2005-04-26T00:00:00Graz-LustbühelSteiermark
Rötelfalke2005-04-25T00:00:00Graz-LustbühelSteiermark
Grasläufer2004-09-16T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-09-16T00:00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe2004-09-13T00:00:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sichler2004-07-13T06:00:00Aich/ZollfeldKärnten
Küstenseeschwalbe2004-06-02T00:00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-31T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze2004-05-31T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2004-05-31T00:00:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-30T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze2004-05-30T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter2004-05-30T00:00:00Lustenau (entlang der Bahnstrecke)Vorarlberg
Zwergseeschwalbe2004-05-29T00:00:00RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-29T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter2004-05-29T00:00:00Fußacher Schutzdamm/RheindeltaVorarlberg
Berghänfling2004-02-28T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2004-01-30T00:00:00FehringSteiermark
Zwergscharbe2004-01-18T00:00:00Murstau LebringSteiermark
Eiderente2003-12-29T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Gleitaar2003-10-08T00:00:00WullowitzOberösterreich
Spornpieper2003-09-06T00:00:00Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-09-03T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-09-01T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Graubruststrandläufer2003-08-31T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2003-08-31T00:00:00Lagune/linker Damm/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe2003-08-31T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-08-31T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schwarzstirnwürger2003-05-09T00:00:00BierbaumSteiermark
Teichwasserläufer2003-04-18T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2003-03-01T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schwarzkehldrossel2003-02-27T00:00:00OberpullendorfBurgenland
Berghänfling2003-02-02T00:00:00Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Zwergschwan2003-01-01T00:00:00Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2002-12-29T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eisente2002-12-29T00:00:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Zwergschwan2002-12-28T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Zwergschwan2002-12-27T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher2002-12-10T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Dreizehenmöwe2002-12-08T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Thorshühnchen2002-11-17T09:45:00SchwabenteichSteiermark
Dreizehenmöwe2002-11-09T12:00:00FrühwaldteichSteiermark
Odinshühnchen2002-08-13T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2002-08-13T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2002-08-12T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Eiderente2002-07-24T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schmarotzerraubmöwe2002-07-24T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer2002-05-01T00:00:00Murstau GrallaSteiermark
Teichwasserläufer2002-04-13T00:00:00Lange Lacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2002-02-21T00:00:00Harder Binnenbecken/RheindeltaVorarlberg
Dreizehenmöwe2001-11-09T00:00:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Kuhreiher2001-07-22T00:00:00Riedwiesen östlich des SchleienlochsVorarlberg
Adlerbussard2000-11-04T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland