Philipp Kolleritsch

Userbild von Philipp Kolleritsch

Name:Philipp Kolleritsch
Geburtstag:15/12/1987
Wohnort: Graz
Bundesland:Steiermark
Beobachtungsgebiete:Grazer Feld, Südsteiermark, Seewinkel
Weitere Info:

stellvertretender Leiter des Club 300 Österreich
Leiter des Redaktionsteams des ornithologischen Journals "Elanus - Jahresberichte des Club 300 Österreich"

persönlicher Jahreslistenrekord (2004): 278
Erstnachweise: 1 (Isabellsteinschmätzer)

letzte neue Arten:
25.05.2020 Jungfernkranich Arbesthau/Sw/Bgld
26.04.2020 Nonnensteinschmätzer Weiden/See/Bgld
06.12.2019 Orientturteltaube Pöstlingberg/OÖ
15.11.2019 Steppenkiebitz St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
06.11.2019 Waldammer Botanischer Garten/Wien
30.06.2019 Zwergadler Stammersdorf/NÖ
30.06.2019 Grünlaubsänger Hufberg/Böhmerwald/OÖ
22.06.2019 Cistensänger Rosswiesen/Stmk
22.06.2019 Rosa Pelikan Graurinderkoppel/Sw/Bgld
30.04.2019 Weißbart-Grasmücke Innsbruck/Tir
21.01.2019 Goldhähnchenlaubsänger Museumsplatz/Wien
18.11.2018 Zwergtrappe Bernhardsthaler Ebene/NÖ
04.08.2018 Buschrohrsänger Hartberger Gmoos/Stmk
05.12.2017 Polarbirkenzeisig Altlichtenwarth/NÖ
03.09.2017 Blaßspötter Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk
20.05.2017 Pazifischer Goldregenpfeifer Graurinderkoppel/Sw/Bgld
09.05.2017 Fischmöwe Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
11.12.2016 Fichtenammer Kleinwarasdorf/Bgld
11.12.2016 Zwergammer Kleinwarasdorf/Bgld
21.08.2016 Schlangenadler Huldenäcker/Sw/Bgld
21.08.2016 Terekwasserläufer Wasserstätten/Sw/Bgld
22.05.2016 Blauwangenspint St. Andräer Zicksee/Sw/Bgld
29.04.2016 Wüstenregenpfeifer Pod. Pferdekoppel/Sw/Bgld
09.10.2015 Amerikanischer Goldregenpfeifer Hohenau/NÖ
13.10.2014 Gelbbrauenlaubsänger Graz/Stmk
30.05.2014 Kappenammer Mitterbach am Erlaufsee/NÖ
05.05.2014 Steppenadler Großkrut/Weinviertel/NÖ
02.05.2014 Isabellsteinschmätzer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
15.09.2013 Sandstrandläufer Zicklacke/Seewinkel/Bgld
03.08.2013 Mönchsgeier Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg
01.12.2012 Habichtskauz Possau/Ktn
29.11.2012 Weißkopfruderente Tillmitscher Teiche/Stmk
29.03.2012 Häherkuckuck Audorf/Kremstal/OÖ
23.08.2011 Schwarzflügelbrachschwalbe Wasserstätten/Sw/Bgld
15.07.2011 Haselhuhn Gensgitsch/Sbg
01.02.2011 Spornammer Schwadorf/NÖ
02.11.2010 Eismöwe DoKW Melk/NÖ
16.06.2010 Rotkopfwürger Gaishorn/Stmk
05.06.2010 Zwergschnäpper Reichramm. Hintergebirge/OÖ
03.04.2010 Skua Katzenbergleithen/Unterer Inn/OÖ
26.02.2010 Krauskopfpelikan Murstau Gralla/Stmk
20.11.2009 Schwarzkopfruderente DoKW Greifenstein/NÖ
20.01.2009 Gelbschnabeleistaucher Feistritz/Drau/Ktn
28.09.2008 Schwalbenmöwe Obernberg/Unterer Inn/OÖ
18.08.2008 Sumpfläufer Podersdorfer Pferdekoppel/Sw/Bgld
25.05.2008 Ringelgans Podersdorfer Pferdekoppel/Sw/Bgld
24.05.2008 Zwergsumpfhuhn Seewinkel/Bgld
18.05.2008 Schwarzstirnwürger Hof/Straden/Stmk
04.05.2008 Nilgans Großwilfersdorfer Teiche/Stmk
02.05.2008 Seggenrohrsänger Sanddelta/Rheindelta/Vbg
22.04.2008 Kalanderlerche Krappfeld/Ktn
20.04.2008 Auerhuhn Dobratsch/Ktn
10.02.2008 Trauerente Faaker See/Ktn
19.01.2008 Ringschnabelente Neue Donau/Wien
22.11.2007 Ohrentaucher Tillmitscher Teiche/Stmk
27.10.2007 Spatelraubmöwe Traunsee/OÖ
16.06.2007 Italiensperling Nauders/Tir
27.05.2007 Lachseeschwalbe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
27.05.2007 Grasläufer Rohrspitz/Rheindelta/Vbg
30.04.2007 Mornellregenpfeifer Koralpe/Stmk
30.04.2007 Ohrenlerche Koralpe/Stmk
17.04.2007 Kurzschnabelgans Östliche Wörthenlacke/Sw/Bgld
11.04.2006 Dünnschnabelmöwe Moosanger/NÖ
11.04.2006 Blauflügelente Murstau Gralla/Stmk
05.11.2005 Drosseluferläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
02.10.2005 Thorshühnchen Gaishorner See/Stmk
10.09.2005 Graubruststrandläufer Kirchdorf/Unterer Inn/OÖ
26.05.2005 Pfuhlschnepfe Sanddelta/Rhd/Vbg - 300. Art
22.05.2005 Schreiadler Nickelsdorfer Heidel/Bgld
06.05.2005 Rötelschwalbe Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg
04.05.2005 Triel Steinfeld/NÖ
26.04.2005 Rötelfalke Graz-Lustbühel/Stmk
01.09.2004 Rallenreiher Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg
01.09.2004 Schmarotzerraubmöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
01.09.2004 Mantelmöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
07.08.2004 Sprosser Hohenau/NÖ
05.08.2004 Odinshühnchen Hohenau/NÖ
31.07.2004 Doppelschnepfe Hohenau/NÖ
29.07.2004 Gänsegeier Rauris/Sbg
13.07.2004 Sichler Aich/Zollfeld/Ktn
10.07.2004 Zaunammer Dolling/Ktn
10.07.2004 Steinhuhn Lumkofel/Ktn
10.07.2004 Dreizehenspecht Lumkofel/Ktn
09.07.2004 Brandseeschwalbe Weißensee/Ktn
02.06.2004 Küstenseeschwalbe Fußacher Bucht/Rhd/Vbg
30.05.2004 Zitronenstelze Sanddelta/Rheindelta/Vbg
29.05.2004 Rostgans Bregenzer Ache-Mündung/Rhd/Vbg
29.05.2004 Zwergseeschwalbe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
19.05.2004 Zwergohreule Mattersburg/Bgld
08.05.2004 Wachtel Seewinkel/Bgld
01.05.2004 Rohrdommel Seewinkel/Bgld
26.04.2004 Steppenweihe Nickelsdorf/Bgld
24.04.2004 Weißbürzelstrandläufer Zicklacke/Seewinkel/Bgld
13.04.2004 Weißrückenspecht Hochschwab/Stmk
13.03.2004 Schelladler Leithaauen/Bgld
30.01.2004 Schneeammer Fehring/Stmk
18.01.2004 Zwergscharbe Lebring/Stmk
08.12.2003 Adlerbussard Bregenzer Ache-Mündung/Rhd/Vbg
08.12.2003 Mauerläufer Dornbirn/Vbg
06.12.2003 Eistaucher Sanddelta/Rheindelta/Vbg
05.10.2003 Gleitaar Leopoldschlag/OÖ
27.09.2003 Austernfischer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
27.09.2003 Bairdstrandläufer Sanddelta/Rheindelta/Vbg
06.09.2003 Spornpieper Höchster Ried/Rheindelta/Vbg
25.06.2003 Wachtelkönig Admont/Stmk
01.06.2003 Rosenstar Sanddelta/Rheindelta/Vbg
31.05.2003 Steinrötel Kanisfluh/Vbg
31.05.2003 Zitronengirlitz Kanisfluh/Vbg
31.05.2003 Karmingimpel Warth/Vbg
31.05.2003 Schneefink Hochtannbergpass/Vbg
31.05.2003 Alpenschneehuhn Hochtannbergpass/Vbg
30.05.2003 Birkhuhn Hochtannbergpass/Vbg
29.05.2003 Kurzzehenlerche Sanddelta/Rheindelta/Vbg
29.05.2003 Brachpieper Sanddelta/Rheindelta/Vbg
17.05.2003 Kuhreiher Fußach/Rheindelta/Vbg
16.05.2003 Orpheusspötter Sanddelta/Rheindelta/Vbg
16.05.2003 Weißbartseeschwalbe Fußacher Bucht/Rhd/Vbg
16.05.2003 Rotflügelbrachschwalbe Sanddelta/Rhd/Vbg
16.05.2003 Falkenraubmöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
18.04.2003 Wendehals Hansag/Bgld
17.04.2003 Kleines Sumpfhuhn Hohenau/NÖ
17.04.2003 Tüpfelsumpfhuhn Hohenau/NÖ
24.03.2003 Sumpfohreule Schwarzelteiche/Stmk
01.03.2003 Zwerggans St. Andräer Zicksee/Seewinkel/Bgld
27.02.2003 Schwarzkehldrossel Oberpullendorf/Bgld
20.02.2003 Rothalsgans Paulhofäcker/Seewinkel/Bgld
02.03.2003 Berghänfling Bernhardsthaler Ebene/NÖ
29.12.2002 Eisente Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg
29.12.2002 Eiderente Rohrspitz/Rheindelta/Vbg
27.12.2002 Silbermöwe Sanddelta/Rheindelta/Vbg
26.12.2002 Zwergschwan Höchster Ried/Rheindelta/Vbg
26.12.2002 Singschwan Höchster Ried/Rheindelta/Vbg
15.12.2002 Raufußbussard Bernhardsthaler Ebene/NÖ
08.12.2002 Dreizehenmöwe Schwarzlteiche/Stmk

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Philipp Kolleritsch:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Teichwasserläufer2002-04-13T00:00:00Lange Lacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Dreizehenmöwe2002-12-08T00:00:00SchwarzelteicheSteiermark
Zwergschwan2002-12-28T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2002-12-29T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Eisente2002-12-29T00:00:00Wetterwinkel/RheindeltaVorarlberg
Berghänfling2003-02-02T00:00:00Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Rothalsgans2003-02-20T00:00:00Paulhofäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzkehldrossel2003-02-27T00:00:00OberpullendorfBurgenland
Zwerggans2003-03-01T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2003-04-18T00:00:00Oberstinkersee/SeewinkelBurgenland
Falkenraubmöwe2003-05-16T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-05-16T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rotflügelbrachschwalbe2003-05-16T00:00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter2003-05-16T19:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kuhreiher2003-05-17T00:00:00FußachVorarlberg
Kurzzehenlerche2003-05-29T11:00:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar2003-06-01T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-09-01T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-09-03T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Spornpieper2003-09-06T00:00:00Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Bairdstrandläufer2003-09-27T11:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2003-09-27T17:00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Gleitaar2003-10-05T00:00:00WullowitzOberösterreich
Eiderente2003-12-06T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eistaucher2003-12-06T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Adlerbussard2003-12-08T00:00:00Bregenzer-Ache-MündungVorarlberg
Eiderente2003-12-08T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2003-12-29T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Zwergscharbe2004-01-18T00:00:00Murstau LebringSteiermark
Schneeammer2004-01-30T00:00:00FehringSteiermark
Berghänfling2004-03-06T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Schelladler2004-03-13T00:00:00LeithaauenBurgenland
Weißbürzelstrandläufer2004-04-24T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2004-04-25T05:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2004-04-26T00:00:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Adlerbussard2004-04-28T00:00:00Deutsch-Jahrndorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Orpheusspötter2004-05-29T00:00:00Fußacher Schutzdamm/RheindeltaVorarlberg
Zwergseeschwalbe2004-05-29T00:00:00RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-29T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-30T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter2004-05-30T00:00:00Lustenau (entlang der Bahnstrecke)Vorarlberg
Zitronenstelze2004-05-30T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze2004-05-31T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2004-05-31T00:00:00Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-05-31T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2004-06-02T00:00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe2004-07-09T00:00:00WeissenseeKärnten
Zaunammer2004-07-10T00:00:00DollingKärnten
Sichler2004-07-13T06:00:00Aich/ZollfeldKärnten
Teichwasserläufer2004-07-30T00:00:00SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2004-07-31T00:00:00HohenauNiederösterreich
Odinshühnchen2004-08-05T00:00:00HohenauNiederösterreich
Sprosser2004-08-07T00:00:00HohenauNiederösterreich
Rallenreiher2004-09-01T00:00:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe2004-09-01T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Schmarotzerraubmöwe2004-09-01T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-09-02T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Mantelmöwe2004-09-02T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-09-03T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2004-09-04T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2004-11-06T07:30:00Eichfelder TeicheSteiermark
Zwergschwan2004-12-26T00:00:00RheinspitzVorarlberg
Schneeammer2005-02-26T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2005-02-26T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2005-02-27T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2005-02-27T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Rötelfalke2005-04-26T00:00:00Graz-LustbühelSteiermark
Eiderente2005-05-06T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rötelschwalbe2005-05-06T18:05:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2005-05-07T11:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2005-05-07T14:50:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2005-05-08T08:50:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2005-05-21T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2005-05-22T00:00:00Nickelsdorfer HeidelNiederösterreich
Zwergseeschwalbe2005-05-26T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2005-05-26T19:30:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2005-05-27T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar2005-05-27T06:35:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2005-05-27T07:05:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar2005-05-27T20:00:00Schleienloch/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2005-05-28T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe2005-05-28T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2005-05-28T16:20:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Rosenstar2005-05-28T20:00:00Schleienloch/RheindeltaVorarlberg
Orpheusspötter2005-05-29T00:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zaunammer2005-06-04T00:00:00DollingKärnten
Zwergseeschwalbe2005-06-12T05:30:00Unterstinkersee/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2005-09-10T00:00:00Kirchdorf/InnOberösterreich
Thorshühnchen2005-10-02T18:00:00Gaishorner SeeSteiermark
Drosseluferläufer2005-11-05T10:00:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Blauflügelente2006-04-11T00:00:00Murstausee GrallaSteiermark
Steppenweihe2006-04-11T12:20:00Golfplatz LebringSteiermark
Teichwasserläufer2006-04-15T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Dünnschnabelmöwe2006-04-15T00:00:00MoosangerNiederösterreich
Austernfischer2006-04-15T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2006-04-15T09:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Schreiadler2006-05-13T00:00:00HansagBurgenland
Eiderente2006-05-25T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Maskenstelze2006-05-25T11:00:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2006-05-26T00:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer2006-07-29T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Kurzschnabelgans2007-04-17T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2007-04-30T00:00:00KoralpeSteiermark
Ohrenlerche2007-04-30T00:00:00KoralpeSteiermark
Pfuhlschnepfe2007-05-26T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2007-05-27T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe2007-05-27T00:00:00Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Grasläufer2007-05-27T12:50:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Pfuhlschnepfe2007-05-28T00:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Grasläufer2007-05-28T10:50:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe2007-07-28T06:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2007-07-28T19:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2007-07-29T09:35:00MönchhofBurgenland
Pfuhlschnepfe2007-09-07T09:00:00FürstenfeldSteiermark
Odinshühnchen2007-09-08T10:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2007-09-08T10:30:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Eiderente2007-10-26T11:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Spatelraubmöwe2007-10-27T08:30:00Traunsee/AltmünsterOberösterreich
Ohrentaucher2007-11-22T09:55:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Dreizehenmöwe2007-11-22T13:30:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Ringschnabelente2008-01-19T11:00:00Neue Donau, AuslaufWien
Trauerente2008-02-10T00:00:00Faaker SeeKärnten
Rothalsgans2008-03-21T11:00:00östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Kalanderlerche2008-04-22T06:30:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Triel2008-04-22T06:45:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Kurzzehenlerche2008-04-22T08:30:00Äcker bei Kappel im KrappfeldKärnten
Kurzzehenlerche2008-05-01T09:45:00rechter Damm/Sandelta/RheindeltaVorarlberg
Seggenrohrsänger2008-05-02T11:00:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2008-05-02T13:00:00rechter Damm/sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nilgans2008-05-04T10:00:00Großwilfersdorfer TeicheSteiermark
Schwarzstirnwürger2008-05-18T08:30:00Hof/StradenSteiermark
Zwergsumpfhuhn2008-05-24T00:10:00SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2008-05-25T06:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2008-05-25T07:45:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Kurzzehenlerche2008-05-29T13:00:00Rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Sumpfläufer2008-08-18T12:50:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2008-08-18T13:15:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2008-09-13T08:45:00Südstinker/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2008-09-13T10:15:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2008-09-13T10:45:00Katschitzellacke & Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-13T11:10:00Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Steppenweihe2008-09-13T17:00:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Schwalbenmöwe2008-09-28T12:10:00Obernberg/Inn/Unterer InnOberösterreich
Nilgans2008-11-09T11:30:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Eisente2008-11-22T10:00:00Murstau GrallaSteiermark
Gelbschnabeleistaucher2009-01-20T12:30:00Draustau FeistritzKärnten
Berghänfling2009-02-28T10:00:00Weingärten nördlich Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2009-04-29T08:45:00SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-04-29T09:45:00Arbesthau/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-29T10:45:00Rheindkanal/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2009-05-30T10:50:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eiderente2009-05-31T06:57:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2009-11-20T15:20:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Schwarzkopfruderente2009-11-20T15:25:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Krauskopfpelikan2010-02-26T13:45:00Murstau GrallaSteiermark
Skua2010-04-03T06:30:00Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Nilgans2010-05-21T10:00:00Höchster Ried & Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Nilgans2010-05-22T09:00:00rechter Rheindamm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rotkopfwürger2010-06-16T12:00:00Gaishorner SeeSteiermark
Eismöwe2010-11-02T07:00:00Donaukraftwerk MelkNiederösterreich
Nilgans2010-11-13T09:30:00Tillmitscher TeicheSteiermark
Spornammer2011-02-01T08:20:00SchwadorfNiederösterreich
Krauskopfpelikan2011-04-16T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger2011-04-16T12:30:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2011-04-25T09:05:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Rallenreiher2011-06-17T10:30:00Seibersdorfer SchotterteicheSteiermark
Grasläufer2011-08-23T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-08-23T06:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe2011-08-23T07:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2011-09-10T07:45:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2011-09-11T09:20:00HochwechselSteiermark
Nilgans2011-10-29T11:15:00Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Trauerente2012-03-18T07:15:00Samitzteich/SchwarzlteicheSteiermark
Häherkuckuck2012-03-29T08:55:00Audorf/NußbachOberösterreich
Sumpfläufer2012-05-18T06:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2012-05-24T19:30:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Küstenseeschwalbe2012-05-25T18:15:00Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Sprosser2012-09-30T07:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Ohrentaucher2012-11-30T08:40:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Weißkopfruderente2012-11-30T08:50:00Aldrianteich/Tillmitscher TeicheSteiermark
Dreizehenmöwe2012-11-30T10:40:00Stuagteich/SchwarzlteicheSteiermark
Steppenweihe2013-04-16T17:00:00Pusarnitz/LurnfeldKärnten
Seeregenpfeifer2013-04-29T08:00:00rechter Damm/Sanddelta & Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer2013-04-30T12:30:00Bregenzer-Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe2013-05-05T10:00:00Aldrianteich & Einsergrube/Tillmitscher TeicheSteiermark
Sumpfläufer2013-05-18T06:10:00Graurinderkoppel & Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sichler2013-05-18T07:50:00Krautingsee & Kirchsee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2013-05-19T10:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier2013-08-03T09:00:00Edelweißspitze/GlocknergruppeSalzburg
Graubruststrandläufer2013-09-15T08:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sandstrandläufer2013-09-15T11:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2014-02-15T07:30:00Lange Lacke-Nordostufer/SeewinkelBurgenland
Gelbschnabeleistaucher2014-02-15T09:00:00Wehr2/Neue DonauWien
Teichwasserläufer2014-04-12T06:37:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Trauerente2014-05-01T08:30:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer2014-05-01T13:40:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2014-05-02T11:30:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Isabellsteinschmätzer2014-05-02T11:45:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer2014-05-02T14:10:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Seeregenpfeifer2014-05-03T07:30:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2014-05-03T09:10:00rechter Damm & Lagune/linker Damm/Sanddelta & Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Steppenadler2014-05-05T07:50:00nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Sumpfläufer2014-05-16T19:15:00Podersdorfer Pferdekoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-05-17T08:08:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2014-05-17T12:45:00Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2014-05-18T07:00:00Graurinderkoppel & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2014-05-18T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schmarotzerraubmöwe2014-05-18T08:55:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Kappenammer2014-05-30T14:45:00Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Gelbbrauenlaubsänger2014-10-13T07:20:00Graz - Hochsteingasse 15Steiermark
Kurzzehenlerche2015-04-30T09:05:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2015-04-30T10:10:00rechter Damm/Sanddelta & Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Lachseeschwalbe2015-04-30T12:15:00rechter Damm/Sanddelta & Fußacher Bucht/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe2015-04-30T15:50:00Kiesbank bei Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rötelschwalbe2015-05-01T10:40:00Bregenzer Ache-Mündung/RheindeltaVorarlberg
Steppenweihe2015-05-01T19:15:00Hörnle/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2015-05-02T08:30:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2015-05-02T10:40:00linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Brandseeschwalbe2015-05-02T18:45:00Kiesbank bei Lagune/linker Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Amerikanischer Goldregenpfeifer2015-10-09T08:25:00westlich Hohenau/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Trauerente2016-04-27T09:00:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kurzzehenlerche2016-04-27T17:15:00Im Gsieg/Schweizer RiedVorarlberg
Kuhreiher2016-04-28T07:30:00Fußacher Ried & Lauteracher Ried/RheindeltaVorarlberg
Teichwasserläufer2016-04-29T05:45:00Lettengrube, Oberstinker & Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer2016-04-29T07:20:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Wüstenregenpfeifer2016-04-30T06:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sichler2016-04-30T09:47:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Blauwangenspint2016-05-22T05:34:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-05-22T06:00:00Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2016-05-22T09:40:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-21T06:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-21T08:00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-08-21T13:00:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-08-21T16:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Zwergammer2016-12-11T08:00:00KleinwarasdorfBurgenland
Fichtenammer2016-12-11T09:30:00KleinwarasdorfBurgenland
Adlerbussard2017-01-14T10:15:00südlich St. Andrä/SeewinkelBurgenland
Zwergammer2017-01-14T15:00:00KleinwarasdorfBurgenland
Zwerggans2017-04-22T08:00:00Zicklacke, Darscho & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2017-04-22T09:00:00Westliche Fuchslochlacke & Westliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Regenbrachvogel2017-04-23T12:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Isländische Uferschnepfe2017-04-28T11:45:00Katzenbergleithen/Unterer InnOberösterreich
Eisente2017-04-29T08:45:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente2017-04-29T08:46:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Ohrentaucher2017-04-29T08:50:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher2017-04-29T11:25:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Austernfischer2017-04-29T13:45:00Bregenzer Ache-Mündung & rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Kuhreiher2017-04-30T08:05:00Schleienloch/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Rallenreiher2017-04-30T09:30:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente2017-04-30T09:45:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Zitronenstelze2017-04-30T11:05:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente2017-05-01T10:30:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Eisente2017-05-01T10:31:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nonnengans2017-05-02T00:00:00Fußacher Pumpwerk/RheindeltaVorarlberg
Eisente2017-05-02T09:05:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Trauerente2017-05-02T09:06:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Nonnengans2017-05-03T00:00:00Fußacher Pumpwerk & Höchster Ried/RheindeltaVorarlberg
Terekwasserläufer2017-05-09T07:00:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2017-05-09T14:20:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2017-05-09T16:45:00Podersdorfer Pferdekoppel & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2017-05-09T18:50:00südlich DonnerskirchenBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-19T10:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pazifischer Goldregenpfeifer2017-05-20T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2017-05-21T08:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2017-05-21T08:25:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2017-05-21T09:30:00Neudegg/SeewinkelBurgenland
Blaßspötter2017-09-03T10:00:00Flughafen Graz-ThalerhofSteiermark
Polarbirkenzeisig2017-12-05T08:30:00Altlichtenwarth/WeinviertelNiederösterreich
Eistaucher2017-12-05T10:45:00Ölhafen LobauWien
Teichwasserläufer2018-04-29T06:15:00Graurinderkoppel & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Buschrohrsänger2018-08-04T11:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Zwergtrappe2018-11-18T09:15:00Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Zwerggans2019-01-12T10:40:00Seeäcker & St. Andrä - Frauenkirchen/SeewinkelBurgenland
Goldhähnchenlaubsänger2019-01-21T09:20:00Naturhistorisches Museum/WienWien
Isabellsteinschmätzer2019-04-12T17:45:00Weiden/SeeBurgenland
Isabellsteinschmätzer2019-04-13T07:25:00Weiden/SeeBurgenland
Mantelmöwe2019-04-13T07:30:00Biologische Station & Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-04-14T07:45:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Isabellsteinschmätzer2019-04-14T08:40:00Weiden/SeeBurgenland
Triel2019-04-29T12:15:00Gaissauer Ried/RheindeltaVorarlberg
Weißbartgrasmücke2019-04-30T12:00:00InnsbruckTirol
Sumpfläufer2019-06-02T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rosa Pelikan2019-06-22T06:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Cistensänger2019-06-22T13:00:00RosswiesenSteiermark
Grünlaubsänger2019-06-30T09:10:00Hufberg/BöhmerwaldOberösterreich
Zwergadler2019-06-30T10:00:00Alte Schanzen/StammersdorfWien
Taigazilpzalp2019-10-12T07:00:00Hartberger GmoosSteiermark
Waldammer2019-11-06T08:20:00Botanischer GartenWien
Steppenkiebitz2019-11-15T13:20:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Orientturteltaube2019-12-06T08:30:00PöstlingbergOberösterreich
Rötelschwalbe2020-04-19T07:35:00LaufnitzdorfSteiermark
Nonnensteinschmätzer2020-04-26T13:30:00Weiden/SeeBurgenland
Rallenreiher2020-05-12T08:30:00Schlammabsetzbecken/Seebad BreitenbrunnBurgenland
Nonnensteinschmätzer2020-05-12T09:30:00Weiden/SeeBurgenland
Jungfernkranich2020-05-25T06:35:00südlich Apetloner Hof/Arbesthau/SeewinkelBurgenland