Artenliste Österreich

OrdnungArt
ArtLat.SortiericonEngl.StatusKategorie
SterntaucherGavia stellataRed-throated Diver
D
W
A
PrachttaucherGavia arcticaArctic Diver
D
W
A
EistaucherGavia immerGreat Northern Diver
U
A
GelbschnabeleistaucherGavia adamsiiYellow-billed Diver
A
A
ZwergtaucherTachybaptus ruficollisLittle Grebe
B
A
RothalstaucherPodiceps grisegenaRed-necked Grebe
D
W
/b
A
HaubentaucherPodiceps cristatusGreat Crested Grebe
B
A
OhrentaucherPodiceps auritusSlavonian Grebe
D
W
A
SchwarzhalstaucherPodiceps nigricollisBlack-necked Grebe
B
A
GelbschnabelsturmtaucherCalonectris diomedeaCory's Shearwater
A
B
MittelmeersturmtaucherPuffinus yelkouanYelkouan Shearwater
A
B
SturmschwalbeHydrobates pelagicusStorm Petrel
A
A
WellenläuferOceanodroma leucorhoaLeach's Petrel
A
A
RosapelikanPelecanus onocrotalusWhite Pelican
A
A
KrauskopfpelikanPelecanus crispusDalmatian Pelican
A
A
BasstölpelSula bassanaGannet
A
B
KormoranPhalacrocorax carboGreat Cormorant
B
A
KrähenscharbePhalacrocorax aristotelisEuropean Shag
A
A
ZwergscharbePhalacrocorax pygmeusPygmy Cormorant
B
A
GraureiherArdea cinereaGrey Heron
B
A
PurpurreiherArdea purpureaPurple Heron
B
A
SilberreiherEgretta albaGreat White Egret
B
A
SeidenreiherEgretta garzettaLittle Egret
B
A
RallenreiherArdeola ralloidesSquacco Heron
D
A
KuhreiherBubulcus ibisCattle Egret
A
A
NachtreiherNycticorax nycticoraxNight Heron
B
A
ZwergdommelIxobrychus minutusLittle Bittern
B
A
RohrdommelBotaurus stellarisBittern
B
A
SchwarzstorchCiconia nigraBlack Stork
B
A
WeißstorchCiconia ciconiaWhite Stork
B
A
WaldrappGeronticus eremitaBald Ibis
eB
B
SichlerPlegadis falcinellusGlossy Ibis
eB
U
A
LöfflerPlatalea leucorodiaSpoonbill
B
A
Rosa FlamingoPhoenicopterus roseusGreater Flamingo
A
A
HöckerschwanCygnus olorMute Swan
B
A
C
SingschwanCygnus cygnusWhooper Swan
W
A
ZwergschwanCygnus columbariusBewick's Swan
W
A
SaatgansAnser fabalisBean Goose
D
W
A
WaldsaatgansAnser fabalis fabalisTaiga Bean Goose
U
A
KurzschnabelgansAnser brachyrhynchusPink-footed Goose
A
A
BläßgansAnser albifronsWhite-fronted Goose
D
W
A
ZwerggansAnser erythropusLesser White-fronted Goose
U
A
GraugansAnser anserGreylag Goose
B
A
KanadagansBranta canadensisCanada Goose
S
W
/b
C
D
NonnengansBranta leucopsisBarnacle Goose
D
/b
A
D
RingelgansBranta berniclaBrent Goose
U
A
RothalsgansBranta ruficollisRed-breasted Goose
D
A
NilgansAlopochen aegyptiacusEgyptian Goose
U
C
RostgansTadorna ferrugineaRuddy Shelduck
D
S
W
B
C
BrandgansTadorna tadornaShelduck
B
A
MandarinenteAix galericulataMandarin Duck
B
C
PfeifenteAnas penelopeEurasian Wigeon
D
W
A
Nordamerikanische PfeifenteAnas americanaAmerican Wigeon
A
A
SichelenteAnas falcataFalcated Duck
A
B
SchnatterenteAnas streperaGadwall
B
A
KrickenteAnas creccaEurasian Teal
B
A
Amerikanische KrickenteAnas carolinensisGreen-winged Teal
A
A
StockenteAnas platyrhynchosMallard
B
A
SpießenteAnas acutaNorthern Pintail
B
A
KnäkenteAnas querquedulaGarganey
B
A
BlauflügelenteAnas discorsBlue-winged Teal
A
A
LöffelenteAnas clypeataNorthern Shoveler
B
A
KolbenenteNetta rufinaRed-crested Pochard
B
A
TafelenteAythya ferinaCommon Pochard
B
A
RingschnabelenteAythya collarisRing-necked Duck
A
A
MoorenteAythya nyrocaFerruginous Duck
B
A
ReiherenteAythya fuligulaTufted Duck
B
A
BergenteAythya marilaGreater Scaup
D
W
A
EiderenteSomateria mollissimaCommon Eider
D
W
/b
A
KragenenteHistrionicus histrionicusHarlequin Duck
A
A
EisenteClangula hyemalisLong-tailed Duck
D
W
A
TrauerenteMelanitta nigraCommon Scoter
D
W
A
SamtenteMelanitta fuscaVelvet Scoter
D
W
A
SchellenteBucephala clangulaCommon Goldeneye
D
W
/b
A
ZwergsägerMergellus albellusSmew
D
W
A
MittelsägerMergus serratorRed-breasted Merganser
D
W
A
GänsesägerMergus merganserGoosander
B
A
SchwarzkopfruderenteOxyura jamaicensisRuddy Duck
A
C
WeißkopfruderenteOxyura leucocephalaWhite-headed Duck
A
A
FischadlerPandion haliaetusOsprey
eB
D
A
WespenbussardPernis apivorusEuropean Honey-Buzzard
B
A
GleitaarElanus caeruleusBlack-shouldered Kite
A
A
RotmilanMilvus milvusRed Kite
B
A
SchwarzmilanMilvus migransBlack Kite
B
A
SeeadlerHaliaeetus albicillaWhite-tailed Eagle
B
A
BartgeierGypaetus barbatusLammergeier
eB
A
A
D
SchmutzgeierNeophron percnopterusEgyptian Vulture
A
A
GänsegeierGyps fulvusGriffon Vulture
S
A
MönchsgeierAegypius monachusEurasian Black Vulture
eB
A
A
SchlangenadlerCircaetus gallicusShort-toed Eagle
eB
U
A
RohrweiheCircus aeruginosusWestern Marsh Harrier
B
A
KornweiheCircus cyaneusHen Harrier
D
W
/b
A
SteppenweiheCircus macrourusPallid Harrier
U
A
WiesenweiheCircus pygargusMontagu's Harrier
B
A
KurzfangsperberAccipiter brevipesLevant Sparrowhawk
A
A
SperberAccipiter nisusEurasian Sparrowhawk
B
A
HabichtAccipiter gentilisNorthern Goshawk
B
A
MäusebussardButeo buteoEurasian Buzzard
B
A
AdlerbussardButeo rufinusLong-legged Buzzard
D
S
A
RaufußbussardButeo lagopusRough-legged Buzzard
D
W
A
SchreiadlerAquila pomarinaLesser Spotted Eagle
eB
D
A
SchelladlerAquila clangaGreater Spotted Eagle
U
A
Schell-/Schreiadler-HybridAquila clanga x pomarinaGreater / Lesser Spotted Eagle Hybrid
A
A
SteppenadlerAquila nipalensisSteppe Eagle
A
A
KaiseradlerAquila heliacaImperial Eagle
B
A
SteinadlerAquila chrysaetosGolden Eagle
B
A
HabichtsadlerAquila fasciatusBonelli's Eagle
A
A
ZwergadlerAquila pennatusBooted Eagle
/b
U
A
RötelfalkeFalco naumanniLesser Kestrel
eB
A
A
TurmfalkeFalco tinnunculusCommon Kestrel
B
A
RotfußfalkeFalco vespertinusRed-footed Falcon
B
A
EleonorenfalkeFalco eleonoraeEleonora's Falcon
A
A
MerlinFalco columbariusMerlin
D
W
A
BaumfalkeFalco subbuteoEurasian Hobby
B
A
WürgfalkeFalco cherrugSaker Falcon
B
A
GerfalkeFalco rusticolusGyrfalcon
A
A
WanderfalkeFalco peregrinusPeregrine Falcon
B
A
AlpenschneehuhnLagopus mutusRock Ptarmigan
B
A
AuerhuhnTetrao urogallusWestern Capercaillie
B
A
BirkhuhnTetrao tetrixBlack Grouse
B
A
HaselhuhnBonasa bonasiaHazel Grouse
B
A
SteinhuhnAlectoris graecaRock Partridge
B
A
RebhuhnPerdix perdixGrey Partridge
B
A
WachtelCoturnix coturnixCommon Quail
B
A
FasanPhasianus colchicusCommon Pheasant
B
C
KranichGrus grusCommon Crane
eB
D
A
WasserralleRallus aquaticusWater Rail
B
A
WachtelkönigCrex crexCorn Crake
B
A
Kleines SumpfhuhnPorzana parvaLittle Crake
B
A
ZwergsumpfhuhnPorzana pusillaBaillon's Crake
/b
A
A
TüpfelsumpfhuhnPorzana porzanaSpotted Crake
B
A
PurpurhuhnPorphyrio porphyrioPurple Swamphen
A
A
TeichhuhnGallinula chloropusCommon Moorhen
B
A
BläßhuhnFulica atraEurasian Coot
B
A
GroßtrappeOtis tardaGreat Bustard
B
A
SteppenkragentrappeChlamydotis macqueeniiMacqueen's Bustard
A
A
ZwergtrappeTetrax tetraxLittle Bustard
eB
A
A
AusternfischerHaematopus ostralegusEurasian Oystercatcher
D
A
StelzenläuferHimantopus himantopusBlack-winged Stilt
B
A
SäbelschnäblerRecurvirostra avosettaPied Avocet
B
A
TrielBurhinus oedicnemusStone Curlew
B
A
RennvogelCursorius cursorCream-colored Courser
A
A
RotflügelbrachschwalbeGlareola pratincolaCollared Pratincole
U
A
SchwarzflügelbrachschwalbeGlareola nordmanniBlack-winged Pratincole
A
A
KiebitzVanellus vanellusNorthern Lapwing
B
A
SteppenkiebitzVanellus gregariusSociable Lapwing
A
A
WeißschwanzkiebitzVanellus leucurusWhite-tailed Lapwing
A
A
Pazifischer GoldregenpfeiferPluvialis fulvaPacific Golden Plover
A
A
Amerikanischer GoldregenpfeiferPluvialis dominicaAmerican Golden Plover
A
A
Kleiner GoldregenpfeiferPluvialis dominica / fulvaLittle Golden Plover
A
A
GoldregenpfeiferPluvialis apricariaEurasian Golden Plover
D
A
KiebitzregenpfeiferPluvialis squatarolaGrey Plover
D
A
SandregenpfeiferCharadrius hiaticulaCommon Ringed Plover
D
A
FlußregenpfeiferCharadrius dubiusLittle Ringed Plover
B
A
SeeregenpfeiferCharadrius alexandrinusKentish Plover
B
A
WüstenregenpfeiferCharadrius leschenaultiiGreater Sand Plover
A
A
MornellregenpfeiferCharadrius morinellusEurasian Dotterel
B
A
WaldschnepfeScolopax rusticolaEurasian Woodcock
B
A
ZwergschnepfeLymnocryptes minimusJack Snipe
D
A
DoppelschnepfeGallinago mediaGreat Snipe
D
A
BekassineGallinago gallinagoCommon Snipe
B
A
UferschnepfeLimosa limosaBlack-tailed Godwit
B
A
Isländische UferschnepfeLimosa limosa islandicaIslandic Godwit
A
A
PfuhlschnepfeLimosa lapponicaBar-tailed Godwit
D
A
RegenbrachvogelNumenius phaeopusWhimbrel
D
A
DünnschnabelbrachvogelNumenius tenuirostrisSlender-billed Curlew
A
A
Großer BrachvogelNumenius arquataEurasian Curlew
B
A
Dunkler WasserläuferTringa erythropusSpotted Redshank
D
A
RotschenkelTringa totanusCommon Redshank
B
A
TeichwasserläuferTringa stagnatilisMarsh Sandpiper
D
/b
A
GrünschenkelTringa nebulariaCommon Greenshank
D
A
Kleiner GelbschenkelTringa flavipesLesser Yellowlegs
A
A
WaldwasserläuferTringa ochropusGreen Sandpiper
D
/b
A
BruchwasserläuferTringa glareolaWood Sandpiper
D
A
TerekwasserläuferXenus cinereusTerek Sandpiper
U
A
FlußuferläuferActitis hypoleucosCommon Sandpiper
B
A
DrosseluferläuferActitis maculariaSpotted Sandpiper
A
A
SteinwälzerArenaria interpresRuddy Turnstone
D
A
KnuttCalidris canutusRed Knot
D
A
SanderlingCalidris albaCalidris albaSanderling
D
A
SandstrandläuferCalidris pusillaSemipalmated Sandpiper
A
A
ZwergstrandläuferCalidris minutaLittle Stint
D
A
TemminckstrandläuferCalidris temminckiiTemminck's Stint
D
A
WeißbürzelstrandläuferCalidris fuscicollisWhite-rumped Sandpiper
A
A
BairdstrandläuferCalidris bairdiiBaird's Sandpiper
A
A
GraubruststrandläuferCalidris melanotosPectoral Sandpiper
U
A
SpitzschwanzstrandläuferCalidris acuminataSharp-tailed Sandpiper
A
A
SichelstrandläuferCalidris ferrugineaCurlew Sandpiper
D
A
AlpenstrandläuferCalidris alpinaDunlin
D
A
MeerstrandläuferCalidris maritimaPurple Sandpiper
A
A
SumpfläuferLimicola falcinellusBroad-billed Sandpiper
D
A
GrasläuferTryngites subruficollisBuff-breasted Sandpiper
A
A
KampfläuferPhilomachus pugnaxRuff
eB
D
A
OdinshühnchenPhalaropus lobatusRed-necked Phalarope
D
A
ThorshühnchenPhalaropus fulicariusGrey Phalarope
U
A
SkuaStercorarius skuaGreat Skua
U
A
SpatelraubmöweStercorarius pomarinusPomarine Skua
U
A
Raubmöwe spec.Stercorarius spec.Skua spec.
A
SchmarotzerraubmöweStercorarius parasiticusArctic Skua
D
A
FalkenraubmöweStercorarius longicaudusLong-tailed Skua
U
A
RingschnabelmöweLarus delawarensisRing-billed Gull
A
A
SturmmöweLarus canusCommon Gull
B
A
MantelmöweLarus marinusGreat Black-backed Gull
D
A
EismöweLarus hyperboreusGlaucous Gull
A
A
PolarmöweLarus glaucoidesIceland Gull
A
B
SilbermöweLarus argentatusEuropean Herring Gull
D
A
HeringsmöweLarus fuscusLesser Black-backed Gull
D
A
TundramöweLarus fuscus heugliniHeuglin's Gull
A
A
SteppenmöweLarus cachinnansCaspian Gull
D
A
MittelmeermöweLarus michahellisYellow-legged Gull
B
A
FischmöweLarus ichthyaetusGreat Black-headed Gull
A
A
LachmöweLarus ridibundusBlack-headed Gull
B
A
DünnschnabelmöweLarus geneiSlender-billed Gull
A
A
SchwarzkopfmöweLarus melanocephalusMediterranean Gull
B
A
ZwergmöweLarus minutusLittle Gull
D
A
SchwalbenmöweXema sabiniSabine's Gull
A
A
DreizehenmöweRissa tridactylaBlack-legged Kittiwake
U
A
LachseeschwalbeSterna niloticaGull-billed Tern
eB
U
A
RaubseeschwalbeSterna caspiaCaspian Tern
D
A
RüppellseeschwalbeSterna bengalensisLesser Crested Tern
A
A
BrandseeschwalbeSterna sandvicensisSandwich Tern
D
A
RosenseeschwalbeSterna dougalliiRoseate Tern
A
A
FlußseeschwalbeSterna hirundoCommon Tern
B
A
KüstenseeschwalbeSterna paradisaeaArctic Tern
D
A
ZwergseeschwalbeSterna albifronsLittle Tern
eB
D
A
WeißbartseeschwalbeChlidonias hybridusWhiskered Tern
D
A
WeißflügelseeschwalbeChlidonias leucopterusWhite-winged Tern
D
/b
A
TrauerseeschwalbeChlidonias nigerBlack Tern
eB
D
A
KrabbentaucherAlle alleLittle Auk
A
A
TrottellummeUria aalgeCommon Guillemot
A
B
DickschnabellummeUria lomviaBrünnich's Guillemot
A
B
TordalkAlca tordaRazorbill
A
A
PapageitaucherFratercula arcticaAtlantic Puffin
A
A
SteppenflughuhnSyrrhaptes paradoxusPallas' Sandgrouse
A
B
FelsentaubeColumba livia forma domesticaRock Dove
B
C
HohltaubeColumba oenasStock Dove
B
A
RingeltaubeColumba palumbusCommon Wood Pigeon
B
A
TurteltaubeStreptopelia turturEurasian Turtle-Dove
B
A
OrientturteltaubeStreptopelia orientalisOriental Turtle-Dove
A
A
TürkentaubeStreptopelia decaoctoEurasian Collared-Dove
B
A
HäherkuckuckClamator glandariusGreat Spotted Cuckoo
A
A
KuckuckCuculus canorusCommon Cuckoo
B
A
SchleiereuleTyto albaBarn Owl
B
A
ZwergohreuleOtus scopsEuropean Scops-Owl
B
A
UhuBubo buboEurasian Eagle-Owl
B
A
SchneeeuleBubo scandiacusSnowy Owl
A
A
WaldkauzStrix alucoTawny Owl
B
A
HabichtskauzStrix uralensisUral Owl
/b
A
SperbereuleSurnia ululaNorthern Hawk Owl
A
A
SperlingskauzGlaucidium passerinumEurasian Pygmy-Owl
B
A
SteinkauzAthene noctuaLittle Owl
B
A
RaufußkauzAegolius funereusTengmalm's Owl
B
A
WaldohreuleAsio otusLong-eared Owl
B
A
SumpfohreuleAsio flammeusShort-eared Owl
B
A
ZiegenmelkerCaprimulgus europaeusEurasian Nightjar
B
A
AlpenseglerTachymarptis melbaAlpine Swift
B
A
MauerseglerApus apusCommon Swift
B
A
EisvogelAlcedo atthisCommon Kingfisher
B
A
BlauwangenspintMerops persicusBlue-cheeked Bee-eater
A
A
BienenfresserMerops apiasterEuropean Bee-eater
B
A
BlaurackeCoracias garrulusEuropean Roller
B
A
WiedehopfUpupa epopsEurasian Hoopoe
B
A
WendehalsJynx torquillaWryneck
B
A
KleinspechtDendrocopos minorLesser Spotted Woodpecker
B
A
MittelspechtDendrocopos mediusMiddle Spotted Woodpecker
B
A
WeißrückenspechtDendrocopos leucotosWhite-backed Woodpecker
B
A
BuntspechtDendrocopos majorGreat Spotted Woodpecker
B
A
BlutspechtDendrocopos syriacusSyrian Woodpecker
B
A
DreizehenspechtPicoides tridactylusEurasian Three-toed Woodpecker
B
A
SchwarzspechtDryocopus martiusBlack Woodpecker
B
A
GrünspechtPicus viridisEuropean Green Woodpecker
B
A
GrauspechtPicus canusGrey-faced Woodpecker
B
A
KalanderlercheMelanocorypha calandraCalandra Lark
A
A
WeißflügellercheMelanocorypha leucopteraWhite-winged Lark
A
B
MohrenlercheMelanocorypha yeltoniensisBlack Lark
A
B
KurzzehenlercheCalandrella brachydactylaGreater Short-toed Lark
D
/b
A
StummellercheCalandrella rufescensLesser Short-toed Lark
A
A
HaubenlercheGalerida cristataCrested Lark
B
A
HeidelercheLullula arboreaWood Lark
B
A
FeldlercheAlauda arvensisEurasian Skylark
B
A
OhrenlercheEremophila alpestrisShore Lark
U
A
UferschwalbeRiparia ripariaSand Martin
B
A
FelsenschwalbeHirundo rupestrisEurasian Crag Martin
B
A
RauchschwalbeHirundo rusticaBarn Swallow
B
A
RötelschwalbeHirundo dauricaRed-rumped Swallow
A
A
MehlschwalbeDelichon urbicaHouse Martin
B
A
BachstelzeMotacilla albaWhite Wagtail
B
A
TrauerbachstelzeMotacilla albe yarelliiPied Wagtail
A
A
ZitronenstelzeMotacilla citreolaCitrine Wagtail
D
/b
A
SchafstelzeMotacilla flavaYellow Wagtail
B
A
MaskenstelzeMotacilla flava feldeggBlack-headed Wagtail
/b
A
Englische / Gelbkopf-SchafstelzeMotacilla flava flavissima / luteaYellow Wagtail
U
A
GebirgsstelzeMotacilla cinereaGrey Wagtail
B
A
SpornpieperAnthus richardiRichard's Pipit
U
A
BrachpieperAnthus campestrisTawny Pipit
B
A
BaumpieperAnthus trivialisTree Pipit
B
A
WaldpieperAnthus hodgsoniOlive-backed Pipit
A
A
WiesenpieperAnthus pratensisMeadow Pipit
B
A
RotkehlpieperAnthus cervinusRed-throated Pipit
D
A
StrandpieperAnthus petrosusRock Pipit
A
A
BergpieperAnthus spinolettaWater Pipit
B
A
WintergoldhähnchenRegulus regulusGoldcrest
B
A
SommergoldhähnchenRegulus ignicapillusFirecrest
B
A
SeidenschwanzBombycilla garrulusBohemian Waxwing
W
A
WasseramselCinclus cinclusWhite-throated Dipper
B
A
ZaunkönigTroglodytes troglodytesWinter Wren
B
A
AlpenbraunellePrunella collarisAlpine Accentor
B
A
BergbraunellePrunella montanellaSiberian Accentor
A
B
HeckenbraunellePrunella modularisHedge Accentor
B
A
SteinrötelMonticola saxatilisRufous-tailed Rock-Thrush
B
A
BlaumerleMonticola solitariusBlue Rock-Thrush
eB
A
A
ErddrosselZoothera daumaWhite's Thrush
A
B
RingdrosselTurdus torquatusRing Ouzel
B
A
AmselTurdus merulaEurasian Blackbird
B
A
SchwarzkehldrosselTurdus atrogularisDark-throated Thrush
A
A
RostflügeldrosselTurdus eunomusDusky Thrush
A
A
RostschwanzdrosselTurdus naumanniNaumann's Thrush
A
A
WacholderdrosselTurdus pilarisFieldfare
B
A
RotdrosselTurdus iliacusRedwing
D
W
/b
A
SingdrosselTurdus philomelosSong Thrush
B
A
MisteldrosselTurdus viscivorusMistle Thrush
B
A
WanderdrosselTurdus migratoriusAmerican Robin
A
B
CistensängerCisticola juncidisZitting Cisticola
A
A
SeidensängerCettia cettiCetti's Warbler
A
A
FeldschwirlLocustella naeviaGrasshopper Warbler
B
A
SchlagschwirlLocustella fluviatilisEurasian River Warbler
B
A
RohrschwirlLocustella luscinioidesSavi's Warbler
B
A
MariskensängerAcrocephalus melanopogonMoustached Warbler
B
A
SeggenrohrsängerAcrocephalus paludicolaAquatic Warbler
A
A
SchilfrohrsängerAcrocephalus schoenobaenusSedge Warbler
B
A
FeldrohrsängerAcrocephalus agricolaPaddyfield Warbler
A
A
TeichrohrsängerAcrocephalus scirpaceusEurasian Reed-Warbler
B
A
BuschrohrsängerAcrocephalus dumetorumBlyth's Reed-Warbler
A
A
SumpfrohrsängerAcrocephalus palustrisMarsh Warbler
B
A
DrosselrohrsängerAcrocephalus arundinaceusGreat Reed-Warbler
B
A
BuschspötterHippolais caligataBooted Warbler
A
A
BlaßspötterHippolais pallidaEastern Olivaceous Warbler
A
A
OrpheusspötterHippolais polyglottaMelodious Warbler
U
A
GelbspötterHippolais icterinaIcterine Warbler
B
A
FitisPhylloscopus trochilusWillow Warbler
B
A
ZilpzalpPhylloscopus collybitaCommon Chiffchaff
B
A
TaigazilpzalpPhylloscopus collybita tristisSiberian Chiffchaff
A
A
BerglaubsängerPhylloscopus bonelliWestern Bonelli's Warbler
B
A
WaldlaubsängerPhylloscopus sibilatrixWood Warbler
B
A
DunkellaubsängerPhylloscopus fuscatusDusky Warbler
A
A
GoldhähnchenlaubsängerPhylloscopus proregulusPallas' Leaf-Warbler
A
A
GelbbrauenlaubsängerPhylloscopus inornatusYellow-browed Warbler
A
A
GrünlaubsängerPhylloscopus trochiloidesGreenish Warbler
A
A
MönchsgrasmückeSylvia atricapillaBlackcap
B
A
GartengrasmückeSylvia borinGarden Warbler
B
A
DorngrasmückeSylvia communisGreater Whitethroat
B
A
KlappergrasmückeSylvia currucaLesser Whitethroat
B
A
SperbergrasmückeSylvia nisoriaBarred Warbler
B
A
Westliche OrpheusgrasmückeSylvia hortensisWestern Orphean Warbler
A
A
WeißbartgrasmückeSylvia cantillansSubalpine Warbler
A
A
SamtkopfgrasmückeSylvia melanocephalaSardinian Warbler
A
A
GrauschnäpperMuscicapa striataSpotted Flycatcher
B
A
TrauerschnäpperFicedula hypoleucaEuropean Pied Flycatcher
B
A
HalsbandschnäpperFicedula albicollisCollared Flycatcher
B
A
HalbringschnäpperFicedula semitorquataSemi-collared Flycatcher
A
A
ZwergschnäpperFicedula parvaRed-breasted Flycatcher
B
A
RotkehlchenErithacus rubeculaEuropean Robin
B
A
SprosserLuscinia lusciniaThrush Nightingale
D
A
NachtigallLuscinia megarhynchosCommon Nightingale
B
A
BlaukehlchenLuscinia svecicaBluethroat
B
A
HausrotschwanzPhoenicurus ochrurosBlack Redstart
B
A
GartenrotschwanzPhoenicurus phoenicurusCommon Redstart
B
A
BraunkehlchenSaxicola rubetraWhinchat
B
A
SchwarzkehlchenSaxicola rubicolaCommon Stonechat
B
A
Sibirisches SchwarzkehlchenSaxicola mauraSiberian Stonechat
A
A
SteinschmätzerOenanthe oenantheNorthern Wheatear
B
A
NonnensteinschmätzerOenanthe pleschankaPied Wheatear
A
A
MittelmeersteinschmätzerOenanthe hispanicaBlack-eared Wheatear
A
A
WüstensteinschmätzerOenanthe desertiDesert Wheatear
A
A
IsabellsteinschmätzerOenanthe isabellinaIsabelline Wheatear
A
A
BartmeisePanurus biarmicusBearded Tit
B
A
SchwanzmeiseAegithalos caudatusLong-tailed Tit
B
A
SumpfmeisePoecile palustrisMarsh Tit
B
A
WeidenmeisePoecile montanaWillow Tit
B
A
TannenmeisePeriparus aterCoal Tit
B
A
HaubenmeiseLophophanes cristatusCrested Tit
B
A
KohlmeiseParus majorGreat Tit
B
A
BlaumeiseCyanistes caeruleusEuropean Blue Tit
B
A
LasurmeiseCyanistes cyanusAzure Tit
A
A
KleiberSitta europaeaEurasian Nuthatch
B
A
MauerläuferTichodroma murariaWallcreeper
B
A
WaldbaumläuferCerthia familiarisEurasian Treecreeper
B
A
GartenbaumläuferCerthia brachydactylaShort-toed Treecreeper
B
A
BeutelmeiseRemiz pendulinusEurasian Penduline-Tit
B
A
PirolOriolus oriolusEurasian Golden Oriole
B
A
NeuntöterLanius collurioRed-backed Shrike
B
A
IsabellwürgerLanius isabellinusIsabelline Shrike
A
A
RaubwürgerLanius excubitorGreat Grey Shrike
B
A
SchwarzstirnwürgerLanius minorLesser Grey Shrike
eB
D
A
RotkopfwürgerLanius senatorWoodchat Shrike
U
A
EichelhäherGarrulus glandariusEurasian Jay
B
A
ElsterPica picaEurasian Magpie
B
A
TannenhäherNucifraga caryocatactesEurasian Nutcracker
B
A
AlpenkrähePyrrhocorax pyrrhocoraxRed-billed Chough
eB
A
AlpendohlePyrrhocorax graculusYellow-billed Chough
B
A
DohleCorvus monedulaEurasian Jackdaw
B
A
SaatkräheCorvus frugilegusRook
B
A
AaskräheCorvus coroneCarrion Crow
B
A
KolkrabeCorvus coraxCommon Raven
B
A
StarSturnus vulgarisEuropean Starling
B
A
RosenstarPastor roseusRose-colored Starling
U
A
HaussperlingPasser domesticusHouse Sparrow
B
A
ItaliensperlingPasser italiaeItalian Sparrow
B
A
FeldsperlingPasser montanusEurasian Tree Sparrow
B
A
SteinsperlingPetronia petroniaRock Sparrow
A
A
SchneefinkMontifringilla nivalisWhite-winged Snowfinch
B
A
BuchfinkFringilla coelebsChaffinch
B
A
BergfinkFringilla montifringillaBrambling
D
W
/b
A
HakengimpelPinicola enucleatorPine Grosbeak
A
B
KarmingimpelCarpodacus erythrinusCommon Rosefinch
B
A
KiefernkreuzschnabelLoxia pytyopsittacusParrot Crossbill
A
A
FichtenkreuzschnabelLoxia curvirostraRed Crossbill
B
A
BindenkreuzschnabelLoxia leucopteraTwo-barred Crossbill
A
A
GrünlingCarduelis chlorisEuropean Greenfinch
B
A
BirkenzeisigCarduelis flammeaCommon Redpoll
B
A
ErlenzeisigCarduelis spinusEurasian Siskin
B
A
StieglitzCarduelis carduelisEuropean Goldfinch
B
A
BerghänflingCarduelis flavirostrisTwite
W
A
BluthänflingCarduelis cannabinaEurasian Linnet
B
A
GirlitzSerinus serinusEuropean Serin
B
A
ZitronengirlitzSerinus citrinellaCitril Finch
B
A
GimpelPyrrhula pyrrhulaEurasian Bullfinch
B
A
KernbeißerCoccothraustes coccothraustesHawfinch
B
A
WüstengimpelRhodopechys githagineaTrumpeter Finch
A
A
GoldammerEmberiza citrinellaYellowhammer
B
A
FichtenammerEmberiza leucocephalosPine Bunting
A
A
ZaunammerEmberiza cirlusCirl Bunting
/b
A
ZippammerEmberiza ciaRock Bunting
B
A
OrtolanEmberiza hortulanaOrtolan Bunting
B
A
GrauortolanEmberiza caesiaCretzschmar's Bunting
A
A
ZwergammerEmberiza pusillaLittle Bunting
A
A
WaldammerEmberiza rusticaRustic Bunting
A
A
KappenammerEmberiza melanocephalaBlack-headed Bunting
A
A
RohrammerEmberiza schoeniclusReed Bunting
B
A
GrauammerEmberiza calandraCorn Bunting
B
A
SpornammerCalcarius lapponicusLapland Bunting
U
A
SchneeammerPlectrophenax nivalisSnow Bunting
W
A